sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Чижов: пробы ЕС усилить пропаганду против РФ подтверждают успехи российских СМИ

Деяния Запада

«Принимаемые меры обхватывают не только лишь стратегическую коммуникацию ЕС, но также наиболее широкие усилия, направленные на укрепление медиасреды, а именно, на поддержку свободы прессы и независящих СМИ», - добавили там.

Меж тем в кулуарах брюссельских институтов и в Европарламенте эту структуру традиционно именуют просто «группой по контрпропаганде».

По словам Чижова, «эту заслугу можно полностью приписать российским журналистам и медиаменеджерам, но у этого процесса есть и остальные, конкретные причины». «Дело в том, что западному потребителю инфы нужна другая точка зрения. Эта потребность делает ту нишу, в какой все наиболее удачно действуют наши телеканалы и новостные агентства», - продолжил дипломат.

«Я не говорю, что все делается совершенно, ранее еще далековато, но российские СМИ действуют все наиболее удачно. То, что это не нравится нашим оппонентам - полностью естественно. Как все эти усилия по информационному противодействию они планируют организовать - о этом пока одного представления в Евросоюзе нет. К примеру, прибалты уже начали просить средств у ЕС на русский телеканал. На что им их наиблежайшие соседи и в недалеком прошедшем спонсоры - финны произнесли: 'Было надо ранее мыслить, когда вы закрывали русскоязычные СМИ'. Вот в Финляндии есть и русский телеканал, и 6 радиостанций», - сказал российский постпред.

В группу входят порядка 10 служащих из институтов ЕС, также специалисты из стран-членов общества. «Целевая группа осуществляет мониторинг сми и будет работать над развитием коммуникационных товаров и кампаний в СМИ, направленных на объяснение политики ЕС в регионе», - пояснили в ведомстве, добавив, что «усилия по активизации стратегических коммуникаций будут предприняты в тесноватой координации с институтами ЕС, государствами-членами общества, международными партнерами и независящими участниками».

«Если говорить объективно, то элементы информационной войны присутствовали постоянно. А на данный момент с учетом общеполитической ситуации, естественно, она идет наиболее активно, чем ранее. Да, к огорчению, почти все годы, десятилетия мы в этом поединке уступали и по оперативности и по возможности использовать технические средства. На данный момент, я считаю, наше информационное место стало намного наиболее симпатичным для потребителей инфы на Западе», - выделил он.

«В согласовании с заключениями саммита ЕС в марте, в рамках Европейской внешнеполитической службы сотворена стратегическая коммуникационная мотивированная группа, направленная на освещение политики Евросоюза в странах 'Восточного партнерства'. Команда вполне работает с этого месяца», - сказали ранее ТАСС в пресс-службе внешнеполитической службы ЕС.

Евросоюз объявил о начале работы с сентября этого года группы профессионалов, которая обязана «противодействовать искажению инфы о политике Евросоюза» в русскоязычном медийном пространстве. Сначала мотивированной аудиторией данной нам структуры станут страны «Восточного партнерства» ЕС - Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

В склонности к ожирению виноваты гены // В Астане идут крайние приготовления к празднованию 550-летия Казахского ханства