sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Елизавета II затмила рекорд царицы Виктории по длительности пребывания на троне

За сохранение монархии надолго выступают 70% англичан

По словам царицы, сама она «никогда не стремилась» к настолько пышноватым торжествам по поводу исторической даты, но «тронута добротой» собственных подданных. «Я благодарна всем для вас - как на родине, так и за рубежом», - произнесла царица, не забыв о обитателях 53-х государств-членов Содружества наций, объединяющего колонии и доминионы бывшей Английской империи.

По завершении торжеств в Твидбэнке царица направилась в одну из собственных самых возлюбленных резиденций - замок Балморал к западу от шотландского городка Абердин. Там она проведет «тихий вечер в семейном кругу» в компании внука царевича Уильяма и его супруги Кейт.

Нынешний день Елизавета II отметила непродолжительным путешествием по обновленной стальной дороге Бордерс в поезде с паровой тягой. Стартом маршрута послужил Эдинбургский вокзал Уэверли-стейшн, а окончанием - деревня Твидбэнк, где 89-летняя царица торжественно открыла новое здание жд станции. Там же она выступила с речью, в какой поблагодарила за поддержку обитателей не только лишь Англии, да и всех 53 государств Содружества наций, объединяющего бывшие колонии и доминионы канувшей в лету Английской империи.

Семь из 10 англичан выступают в пользу сохранения монархии надолго. О этом свидетельствуют размещенные 9 сентября результаты опроса 1117 зрителей спутникового телеканала Sky News, которые были отобраны по репрезентативному принципу в прошлом месяце.

В поздравительном послании царице премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон отметил, что в протяжении всех 63-х лет правления Елизаветы II английская монархия оставалась «островком стабильности в повсевременно меняющемся мире».

Торжественные мероприятия, приуроченные к установлению Елизаветой II рекорда по длительности пребывания на троне, проходят в самых удаленных частях планетки, входящих в Содружество. Исходя из географических особенностей, они начались в тихоокеанском островном государстве Тувалу, а завершатся в Канаде.

«Я благодарна всем вам»

«70% хотят, чтоб Англия оставалась монархией навсегда. 73% считают, что монархический институт является неотъемлемой частью английской культуры. 58% доверяют царице больше, чем большинству политиков. Только 21% опрошенных произнес, что монархия является пустой растратой средств, а 61% с сиим утверждением не согласен. Также 61% задумывается, что монархия все еще играет важную роль в функционировании английского государства», - сказал телеканал по итогам оглашения результатов исследования публичного представления.

ЛОНДОН, 9 сентября. /Корр. ТАСС Максим Рыжков/. Царица Англии Елизавета II в 17:30 по английскому времени (19:30 мск) затмила рекорд царицы Виктории по длительности пребывания на троне, составлявший 23 226 дней 16 часов и 23 минутки.

Таковым образом, работающая глава английской короны с данной минутки является самым долгоправящим монархом в истории Англии.

Какие полезные привычки у прекрасных дам // Граффити в столице начнут инспектировать на эстетичноcть