sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Химиотерапия: как облегчить тяготы исцеления

Операция либо терапия?

В прошедший вторник АиФ Здоровье поведал, то такое метеоризм и как вылечивают завышенное газообразование

Можно ли избежать опухоли?

Вообщем, нельзя сбрасывать со счетов и домашний анамнез: ежели у матери либо сестры была выявлена миома, то риск развития ее в данной нам семье увеличивается.

Но все таки почти всегда миома проявляет себя в виде изнурительных кровотечений и мощных болей внизу животика. Разросшиеся миоматозные узлы могут сдавливать примыкающие органы и становиться предпосылкой бесплодия.

Бывает, что эта доброкачественная опухоль не имеет симптомов и найти ее можно только при ультразвуковом исследовании. Ежели она не волнует и никак не проявляет себя, необходимо только часто наблюдаться у гинеколога.

Бездетные дамы в 2 раза почаще подвержены этому заболеванию, чем те, кто стал матерью.

Четкие предпосылки возникновения миомы матки пока не установлены. Но ученым известны несколько причин, влияющих на развитие опухоли. И сначала идет речь о гормональном дисбалансе, нарушении функции яичников.

Миома матки – одно из часто встречающихся дамских болезней. Ею мучаются, по различным оценкам, от 20 до 40% дам. Она не грозит жизни, но может приметно усугубить ее качество.

Задачка же гормональной терапии - в установлении контроля над маточным кровотечением и уменьшением размеров миоматозных узлов. Развитие миомы вызывает прогестерон, стимулируя лишнее деление клеток в опухоли. Гормональные препараты подавляют его выработку, но при всем этом вызывают ряд томных побочных эффектов. Дама ощущает себя как в период менопаузы: возникают приливы, усугубляется состояние кожи и волос, стают хрупкими кости.

Миома нередко развивается у дам, которые делали аборты. «Аборт нарушает весь процесс репродукции, это травля эндометрия. В итоге происходят иммунные нарушения», - говорит Лейла Адамян.

Сейчас специалисты дают новейший продукт для исцеления миомы, основанный на принципиально ином механизме деяния. Он ускоряет смерть старенькых клеток опухоли и тормозит развитие новейших. При всем этом уровень эстрадиола остается на уровне средней фолликулярной фазы, потому менопаузальные явления у пациентки не появляются. Назначают его только дамам с ярко выраженными симптомами: при обильных кровотечениях, росте миомы, и множественных узлах, также тем, кому рекомендована операция, чтоб приостановить кровотечение и совладать с анемией. В неких вариантах это возможность избежать операции либо по последней мере заменить ее на наиболее щадящую - лапароскопическую.

А чтоб уберечь себя от миомы, по словам Лейлы Адамян, следует выходить замуж, рождать детей, жить с возлюбленным человеком. Из всех средств профилактики эти, пожалуй, самые приятные.

В арсенале гинекологов - хирургическая операция и гормональная терапия.

Свою роль играют стрессы и экология: у городских жительниц миома встречается почаще, чем у живущих в сельской местности. Что происходит в жизни современной дамы? Разводы, ремонты, работа - вот и почва для развития миомы.

Не так проста, как кажется

Очевидно, операция по удалению матки - это единственный метод кардинально разрешить делему. На что, по понятным причинам, подавляющее большая часть дам чуть ли согласится. И все же… В России из миллиона операций по поводу миомы матки 800 тыщ заканчиваются гистерэктомией (ампутация матки).

Есть и поболее щадящие способы. Это миомэктомия (процедура по удалению миоматозных узлов, позволяющая сохранить матку) и эмболизация маточной артерии - когда введенные в артерии особые микроскопические частички заблокируют приток крови к миоматозным узлам, что приводит к их уменьшению. Но у обоих способов есть недочет - высочайший риск рецидивов.

Конкретно так выразилась о миоме основной акушер-гинеколог России, управляющий отделения оперативной гинекологии Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова Лейла Адамян.

Владимир Юрзинов: У Знарка дурака не поваляешь // В Приморье длится Дачная амнистия