sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Эти опасные интимные гели: лубриканты могут помешать зачатию

Арт-терапия - одно из центральных направлений психотерапии, известное в той либо другой степени даже людям дальним от психологии. Арт-терапия популярна и в нашей стране. Но при всем этом она окружена огромным количеством легенд.

Хоть какой психолог может заниматься арт-терапией.

Миф 6

Арт-терапия - это когда рисуют.

Частично это правда, клиент в собственном творчестве свободен… в рамках, данных терапевтом. Другими словами он может давать определенные задания: «Нарисуй собственный сон», «Вылепи свою обиду» и т. д. Все-же это психотерапия, а не кружок «Умелые ручки».

Арт-терапия - полная свобода. Клиент творит все, что желает и как желает.

Необязательно создавать новейшие произведения, можно употреблять уже готовые. К примеру, в музыкотерапии клиент может слушать произведения классиков - Моцарта, Баха, а в библиотерапии - читать отрывки из произведений, где герой переживает родственную ситуацию и чувства - и ему становится легче («не я один такой»).

Да, репертуар тут чрезвычайно широкий - можно лепить и из глины, и из пластилина, рисовать красками, пастелью, сангиной… Но! Специфичность каждого инструмента имеет свое глубинное значение для бессознательного. Работая с сиим инвентарем, мы вроде бы отправляем бессознательному некоторое послание - собственного рода имейл. К примеру, глина просто меняет свою форму, и это имейл «Все можно изменить». А вот за ручкой и фломастером перерисовать нельзя, это имейл «Ничего не изменить». Вот сейчас представьте: к для вас пришел клиент со словами: «У меня все плохо!» И ежели вы дадите ему рисовать фломастерами, то тем это подтвердите: «Да, у тебя все плохо, и ты ничего не изменишь». А вот текучая краска произнесет: «Ну, ничего ужасного, все еще может измениться…»

В арт-терапии употребляются любые инструменты творчества.

Арт-терапия - одно из центральных направлений психотерапии, известное в той либо другой степени даже людям дальним от психологии. Арт-терапия популярна и в нашей стране. Но при всем этом она окружена огромным количеством легенд.

По сути у каждого человека есть способность к творчеству, оно подобно умению дышать и сопровождает нас всю жизнь. Другое дело, что оно в нас задавлено, отсюда и проистекает множество заморочек. Ведь пока человек сохраняет способность к творчеству, упругость, он будет просто и быстро решать любые трудности - вспомните Остапа Бендера! Для творческого человека безвыходных ситуаций нет - в последнем случае он, как Штирлиц в анекдоте, выйдет через вход…

Потому задачка арт-терапевта заключается не в том, чтоб научить клиента творчеству, а в том, чтоб это творчество разбудить. В нас всех таятся просто кладези креативности, которую мы практически не задействуем. Когда мы были детками, то и рисовали, и пели, и плясали… А сейчас говорим: «Я не умею», «У меня не получится», «Нет способностей»… Как досадно бы это не звучало, общество подавляет креативность, и по мере взросления она в ребенке сворачивается клубочком и засыпает. В отдельных, особо томных вариантах даже впадает в летаргический сон. И, годы спустя, вдруг пробуждается в кабинете арт-тетрапевта и говорит: «А? Что? Кто меня звал? Я тут!» Сейчас клиент глядит на свою проблемную ситуацию уже остальным взором - творческим. От 1-го этого задачи не отважились - но их уже легче решать…

Миф 7

Цели и задачки тут точно такие же, как и у хоть какого другого психотерапевтического направления - работа с определенным запросом клиента. «Просто порисовать» - это лишь порисовать и ничего общего с психологией не имеет. В арт-терапии рисование - это метод решения определенной задачи.

Миф 1

Миф 5

Возьмите лист формата А3 (можно и А4), превратите в квадрат. И нарисуйте огромную черную окружность так, чтоб до краев оставалось 1,5 - 2 см - можно просто обвести пригодную тарелку черным карандашом. Мандала готова, и сейчас вы сможете ее раскрасить. Никаких ограничений нет - рисуете так, как охото, и то, что охото. Можно рисовать в круге - можно за его пределами, можно и там, и там… Единственное ограничение - как уже говорилось, не пользуйтесь фломастерами и ручками. А вот мелками, красками - рисуйте на здоровье, сколько хочется…

Миф 4

Но арт-терапия неизмеримо шире, и к ней относятся самые различные направления в творчестве. Кроме работы с рисунком это лепка, музыкотерапия, библиотерапия («библио» - книжка), сказкотерапия, выкладывание мозаики, работа с фото, создание кукол (самых различных - марионеток, оберегов), танцетерапия и почти все другое.

Творчество само по себе уже арт-терапия.

В арт-терапии непременно что-то сочиняется.

Как мы уже говорили, арт-терапия осуществляется не без помощи других, а только во содействии с арт-терапевтом. Тем более, как исключение, есть техники, которые можно делать и без помощи других. К примеру, это так именуемая работа с мандалой.

Ограничений по времени тоже нет - процесс может вас увлечь. Сигналом о окончании служит только ваше внутреннее чувство законченности работы…

Миф 8

Ежели клиент танцор, ему нужно заниматься танцетерапией, а ежели музыкант - музыкотерапией.

Миф 3

Задания на дом

Мандала - чрезвычайно мощный глубинный знак. Работая с ней, мы восстанавливаем нашу целостность - стабилизируем психологическое состояние, самоисцеляемся. Так что «в минутку жизни трудную» полностью можно использовать последующую технику.

Как раз напротив. Арт-терапия работает со всеми клиентами, единственное исключение - человек не должен быть специалистом в данной для нас сфере деятельности. Так как в неприятном случае он пойдет за выученными шаблонами, будет творить «как надо», а не следовать за собой.

Да, ежели он прошел специальную подготовку. Арт-терапия - это не так просто, как кажется - попросил клиента нарисовать картину, произнес в конце: «Молодец, как красиво», - и все. Арт-терапии учатся специально и дополнительно. Так что ежели вы надумали пойти к арт-терапевту, то не стесняйтесь уточнить, где он проходил подготовку и сколько часов в его сертификате. Диплом о базисном психическом образовании не предполагает познание арт-терапии, так же как школьный аттестат не гарантирует свободное познание испанского языка…

Таковая, казалось бы, обычная техника оказывает мощнейший целительный эффект. Потому с мандалой можно работать довольно часто в трудные периоды жизни, также в случае появления некий задачи. Тогда вы сможете просто настроиться на тревожащую вас ситуацию, а после чего приступить к раскрашиванию мандалы. Когда работа будет завершена, то и внутренние конфигурации тоже произойдут - естественно, чуда не случится, неувязка не исчезнет, но у вас будет больше ресурсов, чтоб с ней справиться…

Миф 2

Это не означает, что специалисту не показана арт-терапия вообщем: просто с балериной можно лепить из глины, а со архитектором заняться сказкотерапией…

Нужно иметь возможности к арт-терапии.

Арт-терапия предполагает обязательное присутствие арт-терапевта, курирующего процесс, происходящий с клиентом. Потому то же рисование комиксов либо игра на скрипке в домашних критериях - занятие, непременно, похвальное, но к арт-терапии дела не имеющее. По другому пришлось бы говорить, что все живописцы сами с собой занимаются арт-терапией, а балерины - танцедвигательной терапией… Сила искусства, непременно, целительна - но само по себе оно арт-терапией не является. Сальвадор Дали вот, сколько ни рисовал, психологически благополучнее не стал…

Боруссия Тухеля одолеет в Майнце // Ежели любишь, отпусти. Почему Реалу стоит реализовать Роналду по окончании сегодняшнего сезона