sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

'За спиной Сидельникова непосредственно посиживал'. Как возвратиться в сборную в 37 лет

- Сергей, а кто Ваши фаворитные друзья в футболе?

- Тем более его в СМИ часто критикуют.

ВОЗРАСТ НЕ Чувствуется

- Во-1-х, считаю, что Андрей - вратарь чрезвычайно высочайшего уровня. Жизнь просто таковая. Не произнес бы, что Андрюха сдал. Работаем на тренировках, выкладываемся на сто процентов.

СИДЕЛЬНИКОВ ЕЩЕ Принудит КРИТИКОВ ЗАМОЛЧАТЬ

- Пресса, к примеру. Был первым номером в сборной, а на данный момент - нет.

- Вы поиграли во почти всех клубах Казахстана. Кто самый профессиональный вратарь страны, на Ваш взор, который так не раскрыл собственный потенциал?

- «Олимпи» из Руставы мы прошли без особенных заморочек, а с норвежцами было тяжело. Домашний матч мы проводили в Костанае и уступили - 1:3. Я получил лишнюю желтоватую карточку и на ответный матч не полетел. Проиграли - 1:7.

- За всегда Ваших неизменных переездов семья находилась рядом с Вами?

- В то время в «Кайрате» не было твердого первого номера. Игрались и Евгений Набойченко, и Илья Юров, и Вы.

- Не произнес бы, что заоблачные суммы у ребят были в контрактах. В неких командах, быть может, даже условия были лучше. Что касается быта, то база у нас была древняя, на улице Каблукова. Отлично, что повсевременно там никто не жил, потому никто не жаловался, и все проходило забавно.

- Читал, что у Вас был вариант с волгоградским «Ротором». Почему не сложилось?

- В квалификации Лиги чемпионов «Астана» встретилась с фаворитом Грузии, а потом два раза разгромно проиграла «Русенборгу». Помните те матчи?

- Ежели у кого-либо не вышло, то не поэтому, что вратарь отлынивал от дела, а из-за разных травм, которые нередко случаются в нашей профессии.

- Думаю, что ему не хватило жесткости. Очень хорошим был. Быть может, необходимо было жестче себя вести по отношению к футболистам.

«СПАРТАКУ» НЕ ХВАТИЛО МАСТЕРСТВА В Прошедшем ГОДУ

- Они по всему Казахстану. Это те, с кем я играл, против кого выходил на поле. Те же семейские мужчины: Смаков, Богомолов, Карпович, Муканов… Мы вкупе начинали, дружим с семи-восьми лет. А вообщем, друзья у меня в любом городке страны.

- В прошедшем году Вы игрались в родном семейском «Спартаке», но клуб вылетел. Ваш агент Сергей Цырин отыскал в зимнюю пору вариант с «Ордабасы». Вначале звали на просмотр?

- Это было в том же 2001-м году, в зимнюю пору. Дело фактически дошло до подписания договора, но вмешались определенные происшествия. Тот вариант с «Ротором» был единственный из заграничных за всю мою карьеру.

- Тогда же Вас и вызвали в сборную - в 2003-м году?

- Пока все это не развито. Быть может, вопросцев увлекательных нет от журналистов. Они традиционно одни и те же: «как игра?», «где начинал?» и т.д..

- В девяностые на какой год выступлений юный футболист мог для себя приобрести машинку?

- Там ситуация была таковая: в зимнюю пору 2007 года я провел сборы с «Шахтером», но на тот момент в команде было четыре добротных голкипера, в числе которых Григоренко и Сарана. Практически перед началом чемпионата у меня состоялся разговор с президентом клуба Григорием Лория, который сказал мне о заинтересованности из Астаны. Так я оказался в столице. Работали там с Иваном Азовским и Кайратом Аймановым, которых в летнюю пору перед Лигой чемпионов сменил Александр Ирхин. С россиянином могли без заморочек побеседовать на всякую тему. Большой спец.

- Ваше мировоззрение: лучше отдать возможность сыграть юному вратарю, который будет прогрессировать, либо все таки опытнейшему?

- Почему таковых медийных личностей не хватает нашему футболу?

- Навскидку вспомню. Генеральный директор клуба Ермек Сырлыбаев зашел в раздевалку и произнес, что решением управления решено не выпускать «Кайрат» на 2-ой тайм из-за необъективного судейства. Мы желали выйти на поле и играться далее, но решение управления не оспаривается.

- Каким Для вас запомнился прошлый тренер «Кайрата» и сборной Казахстана Леонид Пахомов?

- А Вы сами как долго планируете играться?

- В том году Вас признали наилучшим игроком команды.

- Было дело (робко).

- Молвят, что «Кайрат» в те годы был богатейшим клубом страны.

- Ранее да, а на данный момент у меня двое малышей, которые обучаются в школе. Могут приехать лишь в летнюю пору, во время каникул.

- Где Вы начинали - я знаю. А вот про первую зарплату сможете поведать? Слышал, что в районе 2-ух тыщ тенге.

- Заменивший его в «Кайрате» Алексей Петрушин - полная противоположность Пахомова?

- Когда выступал в усть-каменогорском «Востоке» в 2001-м году, мог для себя дозволить подержанную иномарку.

- У нас много профессионалов, которые обожают говорить. Думаю, Сидельников собственной игрой еще принудит критиков замолчать.

- Что можно было приобрести на эти средства в те годы?

- Почему у Ильи не сложилась карьера? Вроде многообещающий голкипер был и вот, потерялся.

- Не полностью, но есть такое. Это что касается тренировочного процесса - при Петрушине был полный порядок.

- Возраст не чувствуется. Стараюсь работать, выкладываться на тренировках.

АЛИ АЛИЕВ, «ДЕВЯНОСТО ДЕВЯТАЯ» СМАКОВА, «РОТОР»

- В сборной Вы дебютировали в матче против сборной Армении, когда наша команда выиграла на Кипре в серии послематчевых пенальти. Ту игру помните?

- Фактически каждый, кто играл в основной команде, мог дозволить приобрести для себя недорогую машинку. Первым из моих знакомых кар взял Андрей Богомолов в конце 90-х - ВАЗ-2109. По-моему, у Самата Смакова была «девяносто девятая». Он тогда еще играл в «Иртыше».

- Это будет видно в дальнейшем.

- Издавна с ним не общался, но, кажется, у него травма была, которая помешала продолжить свою карьеру.

- Да, около пятидесяти баксов.

- Сергей, в сборную Вы возвратились нежданно, ведь Для вас на тот момент было уже 37. За счет чего же удалось этого достигнуть на закате карьеры?

- Мы с Андреем тренируемся, а тренеры решают, кому выходить на поле. А кто критикует?

- По сути в сборную меня в первый раз вызвал Вахид Масудов в 2001 году, когда мы игрались с Эстонией в Таллинне. Потом мы сыграли с фаворитом данной страны, «Флорой». На поле я вышел конкретно против «Флоры». Можно огласить, что дебютировал в сборной в той игре, пусть она не была официальной и в зачет рейтинга ФИФА не шла. При Тимофееве в сборную меня вызвали только один раз, когда в 2005 году мы игрались с Албанией на выезде. В том матче я был в заявке. Мирослав Беранек в сборную меня вызывал перед матчем с Англией, но тогда нужно было делать операцию.

- Позже Вы перебежали в «Астану», прошлый «Женис».

- В 2006 году разразился скандал. В перерыве матча с «Алма-Атой» ваша команда отказалась выходить на поле. Что тогда вышло?

- Я почему спрашиваю - Вы все-же представитель старенького поколения, ну и Али Алиев вот не так давно произнес, что мы вырастили поколение дармоедов.

- В том «Кайрате» чрезвычайно много легионеров было. Кто в особенности запомнился?

- На данный момент в «Ордабасы» вы с Андреем получаете практически однообразное игровое время. Сидельников так резко сдал либо Вы прибавили за эти годы?

- Речи о просмотре не было. Агент позвонил мне посреди января и произнес, что мной интересуется «Ордабасы». Уже первого февраля я вылетел на сборы с шымкентцами. Под управлением тогдашнего тренера Виктора Кумыкова я играл еще в «Елимае» из Семея.

- В прошедшем году Вы возвратились в родной Семей. Почему «Спартаку» так не удалось сохранить прописку в КПЛ? Молвят, что это был беднейший клуб в лиге.

- Дела у нас были хорошие, но все таки почаще играл Юров.

- Можно огласить, непосредственно посиживал (смеется). Время от времени Муханов давал себя проявить, не лишь в чемпионате.

- Все ребята с большой буковкы. Атмосфера в коллективе была хорошей, легионеры без заморочек вливались в команду. Россиян было много - те же Тлехугов, Ловчев-младший… Олег Мусин был таковой радостный юноша, повсевременно шутил. До этого времени общаемся, переписываемся, поздравляем с праздничками и днями рождения. В соц сетях я особо не сижу. Ну, есть акк в «Одноклассниках» и в скайпе. Но захожу туда изредка.

- Дело здесь даже не в критериях, которые были в «Спартаке». Около пятнадцати игр мы не могли выиграть в чемпионате. Быть может, команде мастерства не хватило. В воротах стояли с Даниилом Рихардом, который на данный момент попал под новое правило о воспитанниках казахстанского футбола. Ему 41 год, но он и на данный момент был бы нужен, если б не регламент.

- Уже не помню, честно говоря. А что, обычные средства!

- А Ваша 1-ая машинка была какая?

- Что касается вратарей, то я посреди их фактически не встречал раздолбаев, которые несерьезно относились к делу. Во многом это поэтому, что позиция у нас чрезвычайно ответственная. Кстати, Али владеет красноречием, с наслаждением можно читать его интервью.

- В 2003-м… (Вспоминает). Да-да! Перед матчем с Португалией это было. На поле, но, я не вышел. В зимнюю пору 2004-го года на базе сборной создавался новейший «Кайрат», куда пригласили и меня.

- И крайний вопросец - тройка сильнейших вратарей Казахстана периода независимости, на Ваш взор.

- Можно и юному голкиперу отдать. Перед вами свежайший пример - Стас Покатилов. Играет юноша, оправдывает надежды. Повторюсь, Сидельников тоже мощный вратарь, и крест ставить на нем еще рано.

- Думаю, что это Олег Воскобойников, Юрий Новиков и Давид Лория. Они все ярко выступали и за клубы, и за сборную. Юным вратарям есть чему у их поучиться.

- Владимир Муханов опосля «Жениса» позвал Вас в «Актобе». За спиной Сидельникова три сезона Вы посиживали как-то очень плотно. Были шансы выиграть у него конкурентнсть за место в воротах?

Елизавета Куличкова - о попадании в топ-100 WTA // Акинфеев в погоне за Дасаевым