sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Тихонов: На 40 лет в Краснодаре быка подарили. Огромного, неплохого

- Но ЦСКА - по-прежнему табу?
- Думаю, ни один футболист, работавший в ЦСКА, не пойдёт в «Спартак» - и напротив. Болельщики не усвоют не воспримут. Вы, наверняка, слышали, что Федун не так давно произнес: мы, дескать, тоже желали Слуцкого, но как его воспримут болельщики? Все мы отлично осознаем, что играем и работаем для болельщиков. Необходимо учесть аспекты.

- Слуцкий в Самаре и на данный момент - один и этот же человек либо два различных?
- Думаю, что хоть какой тренер, набираясь опыта, совершает ошибки, а позже на их обучается. А Леонид Викторович набрался такового опыта, что на собственных ошибках, наверняка, уже обучаться не будет. То, что это один из наилучших наших тренеров, даже не дискуссируется.

- Тренеры не делали поблажек по такому случаю? Может, с тренировки отпускали?
- А смысл? Посиживать дома и шампанское пить? Торты, чаёк с командой опосля тренировки - этого довольно.

- Пример Слуцкого, близкого для вас человека, воодушевляет?
- Леонид Викторович - молодец. Делает свою работу и делает её непревзойденно. Таковой карьеры, как у Слуцкого, могу пожелать всем тренерам. Лишь не у всех получится. Большой привет передайте ему от меня.

- И победный гол на вашем счету.
- Помню. «Локомотив» постоянно «моей» командой был - нередко им забивал. Плюс один из основных наших соперников в то время. С «Локо» любопытно было.

- Ежели отмотать плёнку назад, были за эти 45 лет моменты, о которых сейчас сожалеете?
- Думаю, нет. До 30 лет в «Спартаке», позже в Самаре четыре года. Я поиграл в иной футбол, вызнал много людей добротных. Я собственной карьерой вполне доволен. Она у меня не закончилась в 32−33 года - я играл до 40 лет, что изредка кому удаётся.- Многострадальные колени напоминают о для себя?
- Всё нормально. Люди, которые делали операции, делали их отменно. Ну и самое основное - это реабилитация, восстановление. Всё, что вышло, было издавна и уже позабыто.

В нашем футболе не настолько не мало людей, идиентично уважаемых всеми болельщиками, вне зависимости от клубных пристрастий. Тихонов - какой-то из них. 45-й день рождения профессионалы - превосходный повод для разговора по душам. О прошедшем, реальном и - немножечко - о будущем.

Редакция «Чемпионата» поздравляет Андрея Тихонова с днём рождения и хочет ему крепчайшего здоровья и новейших побед!

- Андрей, вы в детстве какой праздничек больше обожали - Новейший год либо день рождения?
- Новейший год, наверняка. День рождения - раз - и пролетел. А ёлку за недельку, за две начинаешь наряжать, проникаешься атмосферой. И отмечаешь минимум недельку, а с Рождеством, Старенькым Новеньким годом - ещё подольше. Долгоиграющий праздничек.

- Леонид Слуцкий в волгоградском детстве собирал на именины всю детвору со двора, человек 20. У вас скромнее было?
- У Леонида Викторовича, видимо, дружная улица была, малыши теснее общались. У меня праздничек проходил в наиболее узеньком, семейном кругу: предки, фаворитные друзья.

- Считайте, уже передали.
- И чтоб на Евро всё у него вышло.

- Титов?
- Без фамилий. Но Егор - да, постоянно поздравляет, пишет, звонит. В Самаре есть двое добротных друзей. Не футболисты. Из Казахстана звонят. Знакомых чрезвычайно много.

- Самое трогательное поздравление вспомните?
- Приятно, когда детки подрастают и начинают обдумывать: у папы день рождения. Когда на сэкономленные средства что-то дарят. Когда они тебя обнимают, целуют - это самое драгоценное.

- Получится?
- Я надеюсь.

- В армии хотя бы символически отмечали праздничек?
- Отмечали. Втихаря, естественно. Но это нормально, я считаю.

- Фанаты «Спартака» собственного любимца задаривали?
- Время от времени подступали люди, что-то дарили. Пускай мелочь какую-то - шарф либо открытку поздравительную - всё равно приятно.

- Ежели не ошибаюсь, вы лишь в 39 лет в первый раз оперировали колени?
- Было дело, да. В течение года сделал два мениска. Колени болят от что? От избыточного веса, к примеру. Нужно просто смотреть за собой, двигаться.

- Чайком?
- Не чаем. Водку не пили, но самодельная брага либо что-то такое было.

- Но для вас уютно в Краснодаре?
- Меня всё устраивает. Если б было по-другому, меня бы тут не было.

- Опосля матча от поздравлений отбоя не было?
- Честно говоря, не помню - столько всего было. Вот на 40 лет, к примеру, играл за «Химки» в Краснодаре, где на данный момент работаю. И мне управление клуба подарило быка. Стального, огромного, неплохого. Он у меня по этот день стоит дома.

- Что заказывали родителям на праздничек? Солдатиков, машины?
- Это были русские времена, и наши предки получали, грубо говоря, по 10−20 рублей. На данный момент спрашивают, что желают малыши, а тогда что могли приобрести либо достать, то и дарили.

- В «Спартаке» деньрожденческие застолья бывали?
- И часто. Ребята приглашали одноклубников, друзей.

- 40-й день рождения застал вас в Краснодаре, 45-й - тоже. Усматриваете в этом некий символизм?
- Это жизнь. Никто не знает, где мы будем на последующий год. Потому и молвят: никогда не зарекайся.

- 45 лет - повод для лёгкой грусти либо оптимистичного взора вперёд?
- Двоякие чувства. Когда задумываешься, что, как бы, не так давно играл, а уже 45, грусть пробегает. Как-то чрезвычайно уж быстро время летит! А с иной стороны понимаешь: да, какая-то часть жизни прожита, но прожита не попросту так, некий след оставлен. Плюс семейное счастье. Ты получаешь наслаждение от жизни, наслаждаешься ей и хочешь, чтоб так длилось и далее.

- В «Краснодаре» существует традиция отмечания праздничков?
- Команда на тренировке выстраивается в два ряда, и именинник проходит через этот коридор. Либо пробегает - зависит от статуса. Игрока постарше несильно похлопают по плечам, по спине, а юного могут и шлёпнуть, и пинка отдать. Понятно, что всё в шуточку. Не так давно у Виталия Калешина был день рождения - он тихо прошёл, его слегка, уважительно похлопали. Это говорит о статусе футболиста.

- В футбол бегаете?
- Пробую двигаться. Останавливаться нельзя.

- Самый неожиданный подарок?
- В Химках машинку презентовали. Nissan Pathfinder. Это была достаточно важная вещь. Когда играл в Самаре, Герман Ткаченко, президент клуба, подарил часы. Отличные часы.

- Дорогие?
- Относительно, но не супердорогие. Здесь само отношение принципиально.

- Всем позже отвечаете?
- Непременно.

- Дмитрий Аленичев никогда не скрывал желания возглавить «Спартак». Вы впереди себя так чёткой цели не ставите?
- Я не ставлю впереди себя задачки работать в той либо другой команде. Сейчас ты можешь быть в одном клубе, а через месяц тебя за неудовлетворительные результаты из него выгонят. И твоя мечта - всей жизни, десятилетия либо пятилетия - просто рушится. Почти все опускают руки. Потому я всего-навсего желаю работать и пробовать донести до футболистов то, что я знаю и желаю привить им.

- Что дарили?
- По-разному. Помню, супруга подарила сумку - кошелёк носить, всякую мелочь. Денис с Мишей тоже поучаствовали копеечкой. Я вообщем не вижу смысла в дорогих подарках. Понимаю, когда ты был футболистом и зарабатывал прилично. А на данный момент брать, допустим, часы за баснословные средства либо наиболее серьёзные вещи - для чего? С годами больше начинаешь ценить семейное благополучие и своё состояние, кое-чем, как ты будешь смотреться перед кем-то.

- В иной раз вы на поле отметили день рождения через пятилетку в Перми - и опять забили.
- Но мы, кажется, проиграли тогда - 1:3. Точно, я пенальти забил. Такие игры, плохие, не остаются в памяти. За эти 20 лет, либо сколько я там играл в футбол, чрезвычайно изредка бывал дома в день рождения. Тренировки, выезды, игры - постоянно работа.

- В 1999 году вы игрались в день рождения - матч, детали вспомните?
- С «Локомотивом», что ли? 3:0?

- На базе «Краснодара» пруд красочный. Пикники там не устраиваете?
- Некогда пикники устраивать. Повсевременно в рабочем режиме - тренировки, игры через два дня на 3-ий.

- Самый неожиданный звонок на вашей памяти?
- От Путина с Медведевым точно не было (улыбается).

- Кто традиционно был за тамаду?
- Когда немножко выпьешь, расслабляешься, язык развязывается… Дмитрий Ананко, к примеру, чрезвычайно компанейский, общительный юноша. У нас никогда не было отвратительного - постоянно любопытно и забавно. Не задумайтесь, что повсевременно застолья были. Но огромные победы либо еще одно чемпионство непременно отмечали.

- На данный момент в день рождения мобильный не умолкает?
- И звонят, и смс пишут. Время от времени не успеваешь брать телефон - люди сообщения шлют.

- Вообщем, играться в день рождения - в удовлетворенность либо в тягость?
- Естественно, лучше, ежели у тебя в день рождения выходной. И на последующий день - тоже. Чтоб можно было посидеть расслабленно - в семье, с друзьями. Прочуять праздничек. Время от времени, бывает, едешь на игру: с утра ты в автобусе, позже - в самолёте, вечерком - в гостинице. Так день рождения и прошёл. В душевной компании увлекательнее отмечать, чем на поле. Но ежели мы избрали такую работу, то не можем променять игру либо тренировку на торжество.

- 5 годов назад вы говорили: «Быть основным тренером не желаю - это отбирает много нервишек и здоровья». Не передумали с того времени?
- Жизнь идёт. Сейчас ты думаешь так, завтра - по другому. Естественно, ежели я три года обучался, охото работать. Повторюсь, ты не знаешь, где будешь завтра. Ежели будет не плохое предложение - почему нет? Я готов и желаю работать. Каждый тренер к чему-то себя готовит. Кто-то в одной команде спит и лицезреет себя. Всё по-разному. Почти все зависит от фортуны - повезёт, не повезёт. Карьера футболиста и тренера - это различные вещи.

- Мячей много было?
- Был мяч на шнуровке, несколько резиновых мячиков. Нас в детстве не баловали. Быть может, поэтому мы и выросли наиболее жаждущими, что ничего излишнего не имели. На данный момент у деток всё есть - рвения не хватает.

- В ту пору принято было грезить о велике.
- Ну, естественно. Велик, мяч футбольный либо что-то такое, чем можно играться. У нас был в семье велик, но таковой, понимаете, с рамой. Ежели с рамой - означает мужской, ежели без рамы - дамский. Итак вот, я с сидушки ногами до педалей не доставал - и ездил под рамой. Ногу под неё просовывал, изгибался - и в таком положении катался. У почти всех ребят и такового велика не было.

- Кто никогда не запамятывает поздравить - не считая супруги Надежды и отпрыской?
- Друзья.

Евгений Луценко: Наш защитник выдохнул, когда вызнал, что Халк не сыграет // Бронепоезд Медведева