sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Учителя теряют баллы

Сущность же данной нам система сводится к тому, что учитель начинает работать не на качество, а на баллы. Я лично не считаю каждый балл. Мне принципиально, чтоб мои детки успешно поступали в университеты, чтоб соображали материал. В конце концов, у меня есть супруг, и он зарабатывает больше меня. Большая часть же учителей - это одинокие дамы. И они считают каждый балл, прогуливаются по бухгалтериям и администрациям, разбираясь с зарплатой, растрачивают кучу нервишек. И у их в новейшей системе нет другого выбора. Естественно, начисление балла происходит как раз за заслуги малыша, но мотив - заработать больше - вначале для учителя неправильный.

Во-2-х, зарплата учителя стала больше зависеть от администрации школы. Расчет стимулирующих выплат происходит везде по различным аспектам - кое-где баллы для себя проставляют сами учителя, а кое-где - администрация школы либо особая группа. Ежели учитель не успел по любым, даже объективным, причинам подать сведения о баллах, их выставит администрация на свое усмотрение.

Раздражает и очередной факт: у нас чрезвычайно много чиновников образования. И они все от нас требуют часто предоставлять отчеты, мониторинги, диагностики. Эта перегрузка не оплачивается. Учитель все это делает, когда его семья спит. Мы время от времени шутим меж собой: «Дети в школе излишние. Если б их не было, мы бы все делали отлично для наших чиновников. Все в срок и должном объеме».

Минусы системы в том, что, во-1-х, зарплата учителя впрямую зависит от количества учащихся. Это означает, школа будет держаться за каждого ученика до крайнего, в том числе и за неуспевающих, учеников с девиантным поведением. А это не может не сказаться на качестве обучения.

В гимназию я пришла не так давно, а ранее работала в школе, где система баллов еще не была введена. Возможно из-за того, что сегоднящая схема оплаты труда для меня относительно нова либо из-за того, что она чрезвычайно туманна, я не совершенно понимаю, за что мне платят. Мой оклад составляет приблизительно 5 тыс. рублей с учетом того, что я работаю 20 часов в недельку - чуток больше, чем на одну ставку.

Мы чрезвычайно боимся, что останемся на голых ставках. Мы тихо возмущаемся, друг дружке жалуемся, но пока не кричим о этом.

Я работаю в станице, где школы мелкие - по 400 малышей. И когда ввели НСОТ, мы оказались в невыгодных критериях. Дело в том, что учитель большой школы готовится к урокам лишь для 1-го либо 2-ух различных по возрасту классов. У их огромное количество параллелей. А в моей школе одна параллель - это всего два класса, ну и то по 10−15 человек. Потому я учу школьников от 5 класса и до выпускников. В итоге я трачу больше времени на подготовку к урокам, и оно не оплачивается.

Дебри расчетного листа

На педсовете управляющий департамента образования произнесла нам - я пока говорить о зарплате не могу, потому что 13 сентября будут выборы, и придет новейший состав депутатов, который будет все решать. Но ведь до Новейшего года все определено старенькым составом! Мне кажется, нас обманывают, принуждают ожидать. Как начнется учебный год, поставят перед фактом. Словом, ситуация в Орловской области критическая. Нам не добавляли зарплату три либо четыре года. Не было никакой индексации, а ведь цены на продукты значительно выросли.

Противные вопросцы министру

У меня двоякое отношение к новейшей системе. С вводом стимулирующих надбавок зарплата вправду некординально выросла. Но ее структура и сущность чрезвычайно смущают. Есть масса вопросцев. Откуда берется неизменная персональная надбавка и почему она каждый месяц различная? Почему в расчетке время от времени возникают доп суммы, а время от времени их нет? Формула вычисления непростая. Спросишь в бухгалтерии - все как бы понятно, хоть и запутано. Выходишь - ничего не ясно.

Есть и каждомесячная персональная стимулирующая доплата от директора - от 2,2 до 5 тыс. рублей. Почему столько и почему сумма разнится, я не знаю, и это нигде в узнаваемых мне документах не прописано.

Ранее в моей школе стимулирующие выплаты начислялись каждый месяц, но в 2013 году, опосля объединения с иной школой в единый комплекс они стали начисляться раз в квартал, при этом размер их не возрос. В итоге моя зарплата составляет приблизительно 45 тыс. рублей.

Москва. Анастасия, учитель физики, 1-ая категория, стаж 5 лет.

На этот вариант есть малая хитрость: когда я получаю много благодарностей и наград, я не отношу все это сходу в один квартал, а распределяю по нескольким.

Дарья Гришечкина, Анастасия Берсенева

Баллы начисляются за высочайший процент отличников и хорошистов - выше 69%. В моем случае «обученность» деток - порядка 80%. В этом году я взяла ребятишек адаптационного 5 класса. Потому что психическая перегрузка у деток больше, потрясающему руководителю начисляются доп баллы. 7 месяцев попорядку по воскресеньям я хожу на лыжах с детками, что также поощряется баллами. За призовые места на городских очных олимпиадах - 30 баллов. Есть дистанционные олимпиады, где количество участников, в отличие от очных, не ограничено. За их можно получить еще больше баллов. Правда, поговаривают, что такие олимпиады не будут учитываться. По другому может выйти так, что у учителя наберется очень много баллов, которые школа не в состоянии оплатить.

Красноярск. Марина, учитель российского языка и литературы, высшая категория, стаж 35 лет.

Да, очень огромное число баллов не приветствуется. В неприятном случае они будут стоить дешевле.

А именно, недельку назад во Владимирской области на Всероссийском молодежном форуме юная учительница поведала министру, что обязана вести по 8 уроков в день, включая субботу, чтоб заработать хоть что-то, - это 48 часов в недельку. При всем этом средняя ставка в ее школе повсевременно падает.

Средства от щедрот губернаторов

Не знаю в связи с чем, но крайние годы фонд зарплаты нашей школы сокращается, даже невзирая на повышение числа учащихся.

В моей школе оклад высчитывается по принципу человеко-часов. Один человеко-час - 6 рублей, моя каждомесячная ставка - 11 тыс. рублей. Это при работе 18 часов в недельку. Я работаю 23 часа в недельку. Повышающие коэффициенты в моем случае начисляются за потрясающее управление - 340 рублей, за проверку тетрадей - 276 рублей, за заведование кабинетом 400 рублей, за стаж наиболее 20 лет - 1 500 рублей, за категорию - 5%, плюс краевая надбавка - 3 тыс. рублей, ежели ставка больше 18 часов. Бывают единоразовые стимулирующие выплаты. К примеру, за победу ребят в олимпиадах либо высочайший балл на ЕГЭ. Ранее они составляли 1 тыс. рублей за малыша, сейчас по 500 рублей. Всего я получаю 20 тыс. рублей на руки.

«В прошедшем году были выпущены методические единые советы по установлению системы оплаты труда, в каких говорится, что оплата труда педагогическим работникам обязана иметь определенную структуру: 60% фонда оплаты труда - гарантированные выплаты, не наиболее 40% фонда - варьируемые выплаты в зависимости от характеристик, которые являются предметом договоренностей на уровне школы», - разъясняет Григорий Андрущак, директор Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки.

Вопросец заработной платы обострился перед 1 сентября. Министра образования и науки Дмитрия Ливанова пару раз спрашивали на различных мероприятиях, почему суммы в расчетных листах повсевременно скачут, и нормально ли, что учителям приходится брать больше перегрузки, чтоб их зарплата была выше 10 тыс. рублей.

«Понятно, что ситуация по регионам различная, но везде по сопоставлению с прошедшим годом зарплата учителей возросла на 5%, преподавателей доп образования и педагогов вузов - на 10%, научных работников - на 15%, - произнес Дмитрий Ливанов. Но почти все учителя молвят о обратном - их доходы лишь сокращаются.

Моя зарплата без стимулирующих - 24 800 рублей. За май и апрель мне доплачивали стимулирующие в размере 8−9 тыс. рублей. Предполагаю, эти баллы начислили за роль моих деток в конкурсе сочинений на тему Великой Отечественной войны и за статью в краевом журнальчике.

«Конечно, такового быть не обязано. Я думаю, что это быстрее исключение, чем правило. Все эти противные случаи будут исправлены», - цитирует министра «Интерфакс». Ливанов пообещал обсудить вопросец перегрузки с представителями системы образования Владимирской области.

Но в данной же статье Путин подчеркивает: «…рост базисного уровня оплаты должен сочетаться с еще больше скорым повышением фонда стимулирующих надбавок и доплат».

Все надбавки уменьшают. Ранее за потрясающее управление я получала 20% от оклада, на данный момент - 10%. А в этом учебном году, молвят, еще уменьшат. За проверку тетрадей начисляли 10%, на данный момент, молвят, будет меньше. За управление методобъединением начисляли 15% от оклада, а в прошедшем учебном году оставили 5%. Как заведующей кабинетом мне платят 3% от оклада, хотя когда-то было 10%. За работу в комиссии ЕГЭ в прошедшем году платили, в этом - нет. «Товарищи-учителя, поймите, все средства уходят на Крым, Донбасс», - молвят нам. Есть выплаты, которые пока не уменьшили - к примеру, из федерального и областного бюджета нам дают по 1 тыс. рублей за потрясающее управление. Еще у нас был премиальный фонд за различные награды - 25% от оклада. Но уже с апреля никаких премий нет, и молвят, что больше их не будет. Стимулирующие за успехи малышей выплачиваются одноразово. В прошедшем году мне заплатили незначительно за 1-го призера олимпиады, а за второго ничего не было.

Якутия. Ира, учитель британского языка, высшая категория, стаж 30 лет.

Глава Минобрнауки также сказал, что средняя зарплата учителей в России составляет 35 тыс. рублей.

Директор школы выполняет аннотации ГорОНО. А посреди этих инструкций - урезать фонд зарплаты учителей на 30 тыщ рублей, вот он и решает, кому что убрать. Есть и очередной момент: у повышающих коэффициентов вилки «от» и «до». И директор вправе установить наименьшую границу данной вилки, что он и делает.

В декабре 2014 года в послании федеральному собранию президент повторил это дословно.

У меня много вопросцев. Почему в апреле мне начислили повышающий коэффициент за квалификацию, а в остальные месяцы ничего не начислили? Откуда взялся 2-ой повышающий коэффициент, и всем ли преподавателям он начисляется? Почему не указано, за что мне начислили баллы в апреле? Я исследовала снова контракт. Там есть такие пункты, как «качественное содержание уроков». Но как администрация в силах оценить содержание моих уроков, ежели бывает на их дважды в год? Либо вот, к примеру, «за значимость выполняемой работы». Как оценить этот параметр? Мне было бы лучше, если б я верно знала, сколько я получу сейчас, завтра и послезавтра. С введением новейшей системы я этого не знаю не могу планировать свои расходы.

В Департаменте стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки разъяснили тонкости НСОТ, вспомнив предвыборную статью Владимира Путина «Строительство справедливости. Соц политика для России» за 2012 год, в какой говорится основное: увеличение заработной платы учителей совсем не подразумевает повышение выплат каждому сотруднику.

Сами учителя критикуют НСОТ - новейшую систему оплаты труда. Она была введена в 2008 году, и сейчас управление школ к базисной ставке добавляет различные коэффициенты за доп труд и стимулирующие выплаты. Но много деталей не было учтено, и вышло, что часть работы не оплачивается, и преподаватели обязаны брать больше перегрузки. Не считая того, на данный момент намечается тенденция экономии на надбавках - они значительно понижаются, а означает, падают и доходы. Преподаватели из различных школ России согласились на критериях анонимности поведать, что происходит с их зарплатой.

За крайние годы моя зарплата сократилась, при этом для меня критически. Мой оклад составляет 9 600 рублей при практически 2-ух ставках - за одну никто не работает, это копейки. Ежели ранее со всеми надбавками я получала 25 тыс. рублей без вычета налогов, то уже в прошедшем году - 21 тыс. рублей, либо приблизительно 19 тыс. рублей незапятнанными. В этом учебном году, думаю, будет еще меньше.

Любая школа сама описывает правила стимулирующего фонда. В министерстве подчеркивают, что финальное решение директор школы воспринимает с учетом представления управляющего совета школы, в который входят предки. И профсоюз может наложить вето на какие-то решения, связанные с надбавками. В реальный момент профсоюзы учителей требуют от властей установить малый уровень зарплаты для каждого учителя - на самом деле, они желают прирастить гарантированную часть зарплаты.

Очередной бред: я готовлю выпускников к ЕГЭ, это чрезвычайно принципиально, но там классы по 8−10 человек, в то время как у учителя исходных классов бывает и по 23 человека. Часовая перегрузка у такового учителя больше, чем у меня, у него добавились развивающие часы: театральные уроки, танцевальные, музыкальные. При всем этом демонстрировать итог собственного труда не надо: что с первоклассником покажешь? А получает учитель младших классов иногда на 15 тыс. рублей больше, чем выпускающий учитель. Это несправедливо.

В моей школе базисную часть зарплаты высчитывают исходя из «ученико-часов». Мой оклад составляет 30 000 рублей. Повышающие коэффициенты за один и этот же пункт чрезвычайно разнятся по Москве. Я получаю надбавку как учитель физики, работающий без лаборанта; доплату за содержание кабинета; как потрясающий управляющий и как юный спец. Ежели ранее доплата за юного спеца была строго установлена - 40% за обыденный диплом и 50% - за красноватый, то с 2012 года эти выплаты впрямую зависят от директора. В моем случае изменение вышло со знаком минус.

А перед 1 сентября учитель из Ивановской области задал министру противный вопросец через «Российскую газету». «За 24 часа в недельку я получаю чуток больше 10 тыщ на руки. В то время как в регионе средняя зарплата 20 тыщ. Мне нужно брать 50 часов, чтоб нормально зарабатывать?» - спросил преподаватель по имени Дмитрий. На это глава Минобрнауки напомнил, что систему оплаты труда учителя принимают на региональном уровне, а крайнее слово остается за школой. «Конкретные решения по выплатам зависят от самой школы, и они должны быть понятными и честными для тех, кто там работает. Мы ставим задачку перед регионами, чтоб часть зарплаты, которая связана с окладом, была более 70%. Чтоб не было так, что оклад чрезвычайно небольшой, а основную часть люди получают в качестве разных премиальных выплат. Это ставит их в суровую зависимость от администрации: в один месяц премии могут быть, а в иной - нет».

Повышающие коэффициенты начисляются за то, что я занимаюсь детской газетой (редактирую, пишу, верстаю), за квалификацию - 25% от оклада, педработникам - 35% от оклада, за работу в интернате, индивидуальная надбавка за опыт работы - 25% от оклада, за проверку тетрадей. Еще есть два районных коэффициента - по 30% от оклада и два северных коэффициента - за работу на уроках и в газете - по 30% от оклада.

Но министерство не может впрямую посодействовать учителям, говорит Андрущак. «Мы на этот уровень влияем лишь косвенно. Мы можем припоминать региональным министрам, направляя письма губернаторам либо президентам республик. Есть соглашения меж федеральными органами власти и губернаторами, в каких они обязываются делать свои обязательства. Но не у всех выходит, - объясняет глава департамента. - Мы от каждого субъекта РФ имеем письма, которые гарантируют, что в региональных бюджетах могут быть заложены определенные средства на увеличение оплаты труда. Но так как мы бюрократическая система, мы не имеем способности конкретно это проверить. Это находится в возможностей Минфина России. Не считая того, Минфин глядит на выполнение бюджетов, но просто влезть в бюджет каждого субъекта РФ нереально. Словом, таковая конструкция предугадывает, что конкретно главы регионов обеспечат нужные образованию средства.

Стимулирующие выплаты начисляются за компанию тематических мероприятий, предметных недель, за роль моих учеников на конференциях и в олимпиадах, за мои выступления на педагогических советах либо заседаниях методических объединений, за выезд с детками в театр, на концерт, на экскурсии, за наличие написанных статей. Крайнее на самом деле не работает. Как соискатель на получение кандидатской степени я опубликовала несколько статей. Но их администрация школы не засчитала, сославшись, что они были написаны для кандидатской работы, а не только для школы.

С 2010 года зарплата выросла приблизительно в 1,5 раза. Сейчас мой оклад составляет 9300 рублей. К этому добавляются северные надбавки, 15% оклада за гимназический компонент, также коэффициенты за проверку тетрадей, за потрясающее управление, за заведование классом, за управление методическим объединением. Всего я получаю 50 тыс. рублей. Раз в квартал я заполняю отчет о моей работе и отдаю в бухгалтерию для расчета стимулирующих надбавок. В лучшем случае это еще 10 тыс. за месяц.

Станица в Краснодарском крае. Марина, учитель географии, высшая категория, стаж 25 лет.

Орел. Лена, учитель российского языка и литературы, высшая категория, стаж 36 лет.

Дамам грозит синдром спортсменки // Названы продукты для продления жизни