sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Археологи отыскали в Москве неповторимую грамоту времен Дмитрия Донского

Практически через 20 лет при раскопках в Кремле в 2007 году отыскали две грамоты. Одна несла надпись маленькую не чрезвычайно внятную, зато 2-ая, написанная чернилами, была на уникальность длинноватая и содержала увлекательный документ - опись имущества (сначала - бессчетных жеребцов) большого феодала на службе Столичному князю, некоего Турабея.

«Особо знаменательной, очень редкой и принципиальной для Москвы находкой стало письмо, написанное на листе, изготовленном из коры березы, другими словами берестяная грамота. Она непременно даст нам много новейшей инфы о жизни средневековой Москвы», - продолжает Беляев.

В Москве берестяные грамоты не находили до самого конца ХХ века. Лишь в 1988 году экспедиция Института археологии РАН отыскала в Воскресенском проезде берестяную ленточку - обрывок черновика либо копии документа о земляном владении.

С мая текущего года Беляев и его коллеги проводят раскопки на местности бывшей гостиницы «Россия», где им в сентябре удалось улицу Великую, потенциально самую старую артерию столицы, которая могла показаться на местности Москвы еще в 12 веке.

«Найденная грамота стала четвертой по счету. Но в известном смысле она является первой подлинной грамотой, отвечающей 'новгородскому эталону' - это личное письмо, написанное, буковка к буковке, отчетливым книжным почерком XIV века, на специально приготовленной полосе бересты», - заявил Леонид Беляев, заведующий Отделом археологии Столичной Руси ИА РАН и управляющий раскопок.

Сейчас археологи из ИА РАН поведали о продолжении раскопок, в процессе которых они углубились на доп четыре метра грунта и достигли слоев, датируемых концом 14 века, эры становления Столичной Руси и правления Дмитрия Донского и его наследников.

По словам Беляева, в отысканной на данный момент грамоте речь идет о неудачной поездке «на Кострому» человека, имя которого остается неизвестным. О деталях поездки создатель и отчитывается, называя адресат «господине».

Детали грустные: поехавших задержал некто, имевший на это право, и взял с их сначала 13 бел (бела - валютная единица на Руси), да еще 3 белы. Но этого показалось не много, и по неведомой причине посланный дает ему и его мамы еще 20 бел «с полтиною». Вкупе эти поборы (либо возврат долга - мы не знаем) составляют 36 бел, не говоря уж о полтине - сумму достаточно внушительную.

Текст грамоты, его языковые и литературные характеристики на данный момент изучают лингвисты.

В первый раз берестяные грамоты были найдены археологами в Новгороде сначала 1950-х годов. К истинному времени понятно уже наиболее тыщи новгородских грамот. Во время раскопок этого сезона была найдена 1-ая берестяная грамота в Вологде. Берестяные грамоты перевернули представления о жизни средневековой Руси, так как ученые смогли получить свидетельства о личной жизни людей, о разговорном языке.

Артем Дзюба: Спасибо Данни, а то меня могли бы уничтожить // Лук с горчинкой. Почему Липницкая проиграла не самой броской японке