sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Ученый именовал США 'основным климатическим должником' Земли

Как отмечает ученый, уровень глобальной климатической задолженности равномерно растет - с 250 млрд тонн СО2 в 1990 году до 500 млрд тонн углекислоты в 2013 году. В общей трудности население земли за это время выработало около 630 млрд тонн парниковых газов, что значит, что 40% этих выбросов приходится на долю излишков СО2 в США и в иных странах-должниках.

Их главными кредиторами являются густонаселенные развивающиеся страны - Индия (35%) Китай (26%), Бангладеш (5%), Пакистан (4,3%) и Нигерия (2,4%). Эти страны, напротив, выбрасывают еще меньше СО2 и иных газов на душу населения, чем в среднем по Земле, и тем компенсируют непропорционально высочайшие объемы выбросов в странах-должниках.

По расчетам Мэттьюза, кроме Соединенных Штатов, в число основных погодных должников мира входят к тому же Россия (10%), Бразилия (9,8%), Канада (4%), Германия (3,4%), Австралия (3,3%) и Индонезия (3%). Все эти страны выбрасывают непропорционально огромное количество парниковых газов, чем в среднем по миру, хотя не настолько не мало, как это делает США.

Россия уже заявила, что в рамках новейшего соглашения по климату готова принять обязательства по ограничению к 2030 году выбросов парниковых газов на уровне 70−75% по отношению к 1990 году. В октябре 2014 года фавориты ЕС также согласовали принципиальные климатические и энерго цели до 2030 года, включая обязывающую цель уменьшить внутренние выбросы парниковых газов по наименьшей мере на 40%.

Ежели перевести все это в валютный эквивалент, то можно говорить, как считает Мэттьюз, что за крайние два десятилетия страны-должники должны были выплатить около 10 триллионов баксов странам-кредиторам. Подобные же расчеты и измышления, как отмечает ученый, могут заставлять Китай и ряд остальных стран скептически относиться к переговорам по климату и способности удержать выбросы на текущей отметке.

Ожидается, что на очередной климатической конференции ООН, которая пройдет в Париже в этом декабре, все страны мира представят свои проекты по добровольному сокращению выбросов и подпишут надлежащие обязательства (Intended Nationally Determined Contributions).

«По крайним расчетам правительства США, любая тонна СО2 'стоит' около 40 баксов с социальной точки зрения. Ежели умножить это значение на скопленный за 2013 год климатический долг - 13 млрд тонн - то получится значение в 520 млрд баксов. Эта сумма дает нам примерное представление о том, как много мы могли бы платить странам, выбрасывающим меньше парниковых газов», - заявил Дэймон Мэттьюз (Damon Matthews) из института Конкордии в Монреале (Канада).

По мнению Мэттьюза, их очевидно не хватит для того, чтоб удержать глобальное потепление на отметке в 2 градуса Цельсия к концу столетия.

«Моя мысль учесть 'долги' и 'кредиты', естественно, наложит доп бремя на страны с высочайшим уровнем выбросов. Но с иной стороны, эти исторические различия в выбросах настоящи и чрезвычайно серьезны по своим масштабам, и их существование необходимо признать. Я надеюсь, что подобные дискуссии приведут к возникновению наиболее сурового и действующего соглашения по климату», - заключает климатолог.

Верховный трибунал разглядывает жалобу Терещенко на деяния ЦИК // ГИБДД дает сбавить скорость на МКАД до 80 км/ч