sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Ученые: удовлетворенные жизнью люди сохраняют здоровье в старости

Дорогие предки, надеемся, что сейчас вы еще больше понимаете про виды спорта. Для малышей (какому бы из их вы не дали предпочтение!) они, сначала, должны приносить удовлетворенность и пользу для здоровья.

Самое ужасное, когда ребенок становится невольной жертвой «несбывшихся мечт» кого-либо из родителей. Вот для вас история из настоящей жизни. Света К., 32 года: «В детстве я желала заниматься художественной гимнастикой. Постоянно с замиранием сердца смотрела по телеку выступления спортсменок-гимнасток в купальниках с прекрасными лентами в руках. Но мы жили в небольшом городе, секция была лишь одна, туда была 'очередь' и, пока место освободилось, я успела вырасти. Но мечта осталась. Потому, когда встал вопросец, в какую спортивную секцию дать нашу с мужем единственную дочь Лидочку, я не разглядывала остальные варианты - естественно, лишь на художественную гимнастику! Правда, Лидочка в свои 8 лет была склонна к полноте, но я надеялась, что как раз гимнастика все поправит. Но стало лишь ужаснее: у Лидочки ничего не выходило, остальные девчонки над ней смеялись и обзывали 'толстой коровой с ленточкой'. Она замкнулась в для себя, стала грубить на уроках и дома. А позже и совсем отказалась есть, чтоб похудеть. Докторы поставили диагноз 'анорексия' и заявили, что я сама во всем виновата. Но в чем я виновата?! Я ведь желала как лучше…»

Флегматики. Это классические интраверты: они замкнуты, склонны к самоанализу, размеренны и рассудительны. Таковым детям еще увлекательнее проводить время в одиночестве либо с другом, чем играться в большой гулкой компании. Потому им больше подходят цикличные виды спорта - легкая атлетика, бег, велик. Ребенок-флегматик отлично переносит однообразные тренировки, он дисциплинирован, пореже отвлекается и нацелен на итог. Совершенно подойдет для флегматика большой теннис. В особенности, ежели спарринг-партнером будет его наилучший друг (одноклассник, сосед). Занятия огромным теннисом, кроме остального, развивают у малыша дыхательную систему, облагораживают координацию движений.

Да и это - лишь полдела. Найти, какой вид спорта более «по душе» ребенку, можно 2-мя способами: пристально выслушав его суждения на этот счет (при этом, принципиально, чтоб ребенок мог разъяснить, почему он охото заниматься, например, карате, а не хоккеем!) и определив, кто он по собственному психическому темпераменту (флегматик, холерик, сангвиник либо меланхолик).

Да, в сложившейся ситуации Светлана виновата, единогласно говорят психологи. Она желала восполнить свою нереализованность за счет дочери, не беря в расчет объективную действительность (избыточный вес у девченки, иной тип нрава и др.).

Потому, до того как навязывать ребенку определенный вид спорта, непременно проконсультируйтесь со спортивным доктором - лишь он определит, какие являются более пригодными для него, исходя из убеждений физиологических особенностей, возраста и пола.

Заложники «несбывшихся мечт»

Меланхолики. Это интраверты сензитивного типа: они застенчивы, чрезвычайно впечатлительны, легкоранимы и при всем этом различаются гиперответственностью. Меланхолики из числа тех, кто на всех тренировках указывает наилучший итог, чем на самих соревнованиях, а при поражении впадают в депрессию и категорично утверждают, что «больше никогда не пойдут в спортзал» (бассейн, на стадион и т. д.). Таковых деток более тяжело «подружить со спортом»: с одной стороны, командные игры не для их, а с иной - они обожают, чтоб на их направляли внимание и хвалили.

Но это совсем не значит, что ежели у вас в семье растет меланхолик, то на спортивном воспитании нужно поставить крест под девизом «сиди дома - играйся в шахматы»! Неплохим выходом из ситуации могут стать занятия восточными единоборствами. Но лишь при условии, что вы отыщите «своего» тренера - человека, увлеченного своим делом, который, в свою очередь, способен и увлечь им малыша. Остальным пригодным видом спорта для ребенка-меланхолика будет верховая езда. Да, это не доступное наслаждение по сегодняшним временам, но оно того стоит. Кроме того, что во время езды на лошадки укрепляются мускулы ног, бедер и спины, неизменное общение с прекрасным мощным животным окажет ребенку мощную психическую поддержку: ему будет легче разговаривать со сверстниками, он станет наименее тревожным, а его самооценка приметно вырастет.

Виды спорта для малышей - вот те «три сосны», в каких, обычно, теряются предки, озабоченные «всесторонним развитием» собственного малыша.

Холерики-сангвиники. Эти «маленькие непоседы» - обычные экстраверты. Онн общительны, импульсивны и изредка стесняются чего-либо. В играх они или инициаторы-заводилы, выбирающие для себя главную роль, или - хорошие исполнители, для которых принципиальна «не победа, а сам процесс». Холерикам подступают скоростно-силовые виды спорта, где важен кратковременный всплеск энергии: томная атлетика, борьба, гимнастика, сноуборд и др. Сангвиники будут «как рыба в воде» в таковых командных видах спорта, как футбол, хоккей, баскетбол, волейбол и др. Они будут получать большущее наслаждение от соперничества со сверстниками. А исходя из убеждений медицины, подвижные командные виды спорта отлично развивают мускулы ног и таза во время игры, корректируют скорость реакции и делают лучше осанку.

Виды спорта для деток: выбор с учетом характера

Виды спорта для деток - вот те «три сосны», в каких, обычно, теряются предки, озабоченные «всесторонним развитием» собственного драгоценного малыша. Существует две крайности, в которые мы впадаем: или пускаем процесс на самотек, потакая мельчайшим желаниям малыша (работающего по принципу «драмкружок, кружок по фото, мне к тому же петь охота…»), или - глупо навязываем собственный выбор, не считаясь с его мнением. Как отыскать «золотую середину» в этом нелегком вопросце?..

Дейвидас Шемберас: Игра Спартака вызывает хохот. Им бы у ЦСКА поучиться // Как выгодно реализовать подержанный телефон