sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

'Ежели ассоциировать с кампанией 2013 года в Екатеринбурге, то выборы прошли чрезвычайно 'чисто', - глава свердловского облизбиркома подвел итоги

«По 6 фактам возбуждены дела о административном правонарушении. Три из их - подкуп, еще три - агитация», - объяснил Чайников.

Вначале, глава свердловского избиркома заявил, что «об использовании технологий не стал бы говорить». В Единый день голосования на 58 участках работал 141 наблюдающий, 38 членов комиссий с правом решающего голоса, также 23 представителя СМИ.

Добавим, что по словам Чайникова, в ряде муниципалитетов, также были зафиксированы «разброски». Идет речь о Дегтярске, Верхотурье и Махнево.

О этом шла речь на состоявшейся сейчас пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

«Здесь говорить о том, что процесс некий нарушен, я бы не стал. Жалоб на деяния комиссий не поступило ни одной», - отметил Чайников.

Позже он все-же признался, что по инфы МВД, в Единый день голосования к ним поступило 12 заявлений: 5 - в Дегтярске, 6 - в Махнево и 1 - в Верхотурье.

Отметим, что «рекордсменом» по нарушениям стал Дегтярск: тут было возбуждено 4 дела из 6 - по одному факту подкупа и трем случаям агитации. Другие «дела» были возбуждены в Верхотурье. В Махнево же по всем 6 инцидентам был отказ в возбуждении дела.

Напомним, в Единый день голосования на Среднем Урале выборы прошли сходу в две местные думы - в Махнево, также в Верхотурье. В ряде муниципалитетов - Артинский городской округ, Верхнесалдинский городской округ, Лесной, Дегтярск - прошли довыборы в местные думы. Не считая того, в Унже-Павинском сельском поселении выбирали главу. В большинстве муниципалитетов уверенную победу одержали кандидаты от «Единой России»: партия получила порядка 70% кресел в городских органах власти.

«О том, что установлены лица, это сделавшие, инфы нет. В целом, ежели ассоциировать с кампанией 2013 года в Екатеринбурге, то она была чрезвычайно «чистой», - резюмировал итоги Одного дня голосования Валерий Чайников.

По инфы, озвученной сейчас главой облизбиркома, всего на выборы на Среднем Урале зарегистрировалось 173 кандидата. Активность избирателей была «традиционно невысокой», что по мнению Валерия Чайникова, соединено с довыборами: «Видимо, люди относятся недостаточно серьезно». Большая конкурентнсть была зафиксирвоана в Дегтярске, где за два мандата боролись сходу 17 кандидатов, также в Верхней Салде, где за один мандат боролись 10 человек.

Добавим, что по инфы облизбиркома, в этом году, в выборах почаще участвовали мужчины, чем дамы: 70% против 30%. Почаще всего на выборы шли руководители организаций - в 29,5% случаев, также официально неработающие - в 15,5% случаев.

Примечательно, что побороться за мандат удалось не многим: ряд депутатов были не допущены. Как объяснил Валерий Чайников, посреди обстоятельств: добровольное снятие кандидатуры, также сокрытие инфы о судимостях. К слову огласить, один из «судимых кандидатов» в итоге все-же стал депутатом, - вариант произошел в Красноуфимском городском окружении.

Мельгарехо: божественная голова // Ученые: удовлетворенные жизнью люди сохраняют здоровье в старости