sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Ушел из жизни узнаваемый украинский хирург-онколог Григорий Бондарь

Соблюдение простых правил пребывания на морозе поможет уберечься от переохлаждения и обморожения.

Не надо носить при морозе железных (в том числе золотых и серебряных) украшений: колец, сережек и т.д. Во-1-х, сплав остывает еще скорее тела, из-за что может быть «прилипание» к коже с болевыми чувствами и холодовыми травмами. Во-2-х, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Ежели опосля возращения с улицы возникло подозрение на переохлаждение либо обморожение, следует сразу обратиться к спецам, которые дадут грамотные советы. Ежели не выходит вызвать скорую помощь, можно приехать в целебное учреждение без помощи других. Но открывать Веб и читать, что там написано, - не надо. Самолечение до добра не доведет, подчеркивают докторы.

Во-1-х, одеваться нужно по погоде. Одежда и обувь должны быть вольными и комфортными. Они не должны сковывать движения. Лучше отдавать предпочтение натуральным тканям: под шерстяной свитер надевать хлопковую футболку либо толстовку. Это содействует обычной циркуляции крови. Верхняя одежда обязана быть непромокаемой. Лучше иметь капюшон, чтоб в ветреную погоду защитить от обморожения уши и лицо.

При планировании прогулки следует учесть, что у деток терморегуляция организма еще не вполне настроена, а у пенсионеров, также при неких болезнях она бывает нарушена. Вообщем в таковой мороз поездки и развлекательные мероприятия на улице лучше отложить.

Возвратившись домой с мороза, необходимо убедиться в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и следующей потере конечности. В ванную тоже не рекомендуется лезть сходу опосля улицы. Для начала следует посидеть некое время при комнатной температуре.

Не рекомендуется и курить на морозе. Это уменьшает периферийную циркуляцию крови и, тем, делает конечности наиболее уязвимыми.

Как на прогулке начинает чувствоваться переохлаждение либо замерзание конечностей, нужно как можно быстрее зайти в хоть какое теплое место - магазин, кафе, подъезд - для согревания и осмотра потенциально уязвимых мест.

Синоптики Татарстана по-прежнему предупреждают о не нормальных морозах. В такую погоду есть риск получить переохлаждение и обморожение. Как уберечься от этого корреспонденту ИА «Татар-информ» поведали на Станции скорой мед помощи Казани.

Ежели кар заглох вдалеке от населенного пт либо в незнакомой местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону либо ожидать, пока проедет иной кар.

Кстати, врачи не рекомендуют до выхода на улицу воспользоваться кремом, так как большая часть кремов содержат жидкость. А при высочайшей влажности скорее наступают обморожение и переохлаждение. Лучше их применять опосля прогулки. А вот гигиенической помадой до выхода на улицу можно пользоваться.
Выходить на улицу в зимнее время лучше не натощак, а перекусив, чтоб была энергия. Ежели приходится ожидать публичный транспорт, нужно не стоять на месте, а двигаться.

То же самое относится и к спиртному. Опьянение вызывает огромную утрату тепла, в то же время создавая его иллюзию. Не считая того, алкоголь притупляет чувствительность, и человек может не осознать, что началось обморожение. Фаворитные средства для согревания - горячий сладкий чай и бульон.

Не стоит выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. Идеальный вариант - варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом снутри. Перчатки из натуральных материалов хотя и комфортны, но от мороза не выручат. Щеки и подбородок необходимо защищать шарфом. В обувь необходимо положить теплые стельки, а заместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают воду, оставляя ноги сухими.

Кадыров достучался до суда // Александр Жуков: Олимпийский форум в Москве - это доверие к России