sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Джазовая провинция в Воронеже открылась сольным концертом пианиста Вагифа Садыхова

Мероприятия «Джазовой провинции» в Воронеже будут проходить каждый день до 6 ноября. Подробную програмку концертов отыскиваете тут.

- Вагиф Садыхов относится к поколению людей, которые пришли на джазовую сцену в 50-е. И на данный момент у него активно выходят пластинки - лишь за ближайшее время 4 новейших интереснейших альбома, соединение энтузиазма к мейнстримовому джазу и сразу к музыке собственной страны.

И 6 ноября, также в «Петровском» пройдет встреча с музыкантами норвежского Espen Eriksen Trio.

- В этом году фестиваль продлится 6 дней, мы попытались сделать различную програмку представить разножанровых исполнителей, - выделил Александр Лукинов.

«Джазовая провинция - 2015» вошла в програмку «Воронеж - культурная столица СНГ», и это, по словам управляющего фестиваля Александра Лукинова, отдало возможность осмотреться и найти, что на постсоветском пространстве есть масса увлекательных и мощных джазовых обществ, не очень узнаваемых в России. С некими из их фестиваль познакомит воронежских любителей импровизационной музыки.

В часовом концерте Вагиф Садыхов исполнил баллады узнаваемых джазовых композиторов и произведения собственного сочинения, в том числе и джазовые мелодии с этническими мотивами.

4 ноября там же музыкальный журналист, литератор, основной редактор журнальчика «Джаз. Ру» Кирилл Мошков прочитает лекцию «Чёрная музыка: корешки и ветки. Истоки джаза и блюза» - в ней он поделится материалами из собственной новейшей, готовящейся к печати книжки.

3 ноября, в 15:00 в книжном клубе «Петровский» пройдет творческая встреча с джазовой группой Apple Tea.

Фестиваль открыл концерт известного джазового пианиста Вагифа Садыхова. Он начал играться джаз в 12 лет, позднее закончил Азербайджанскую консерваторию по специальности «фортепиано». В первой половине 1960-х Вагиф Садыхов переехал в Москву, работал в оркестре Олега Лундстрема, позже - опять в Азербайджане, в Муниципальном эстрадно-симфоническом оркестре. Позже получил предложение играться в оркестре студии грамзаписи «Мелодия», где, являясь клавишником, сумел воплотить себя и как композитор.

5 ноября, в 15:00 все желающие сумеют попасть на открытую репетицию, которую проведут в книжном клубе «Петровский» музыканты Рита Эдмонд, Роберт Анчиполовский, Стив Кершоу, Алексей Кузнецов.

Юбилейный - двадцатый - фестиваль «Джазовая провинция» стартовал в Воронеже в воскресенье, 1 ноября. В этом году он продлится 6 дней - концерты и творческие встречи с джазовыми музыкантами будут проходить в Воронежской филармонии и книжном клубе «Петровский».

Кроме этого, фестиваль приготовил для воронежцев несколько бесплатных мероприятий - это лекции и творческие встречи с музыкантами.

Зрителям музыканта представил основной редактор журнальчика «Джаз.ру» Кирилл Мошков:

Аболс пересел на Весту, а у Корноухова кончился бензин // Как Матч ТВ посодействовал сборной России