sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

В Госдуме дают убрать из авто номеров код региона

Индекс региона утратил фактическую значимость, но сохранил субъективную составляющую, отмечает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

«Если статистика ГИБДД подтвердит, что без регионального индекса можно будет полностью верно устанавливать обладателя кара, и ежели оставшихся данных номера будет хватать на всю местность Российской Федерации, то можно будет пересмотреть ГОСТ для номеров», - произнес Старовойтов.

«Предложение отрешиться от кода региона в номере полностью уместно. Чтоб не было совпадений, можно создать форму одного номера. К примеру, с 4-мя цифрами и 4-мя знаками, как во почти всех европейских странах. Там номер содержит информацию о территориальном подразделении милиции, которое этот символ выдало, но твердой привязки к региону нет. Вообщем 'региональная' система употребляется лишь у нас и в США», - выделил собеседник m24.ru.

Шкуматов добавил, что современный внешний облик авто номеров привычен, и его конфигурации могут вызвать неурядицу. «Если поменять ГОСТ, всем автовладельцам придется поменять номера, что приведет к неким расходам и неодобрению. Либо же возникнет неурядица, ежели разрешить употреблять номера как старенького, так и новейшего эталона. Потому можно просто поменять отношение людей: чтоб они принимали эти числа просто как дополнение к основному индексу, а не как привязку к определенному региону», - заключил эксперт.

«Машину на данный момент можно зарегистрировать в любом регионе, независимо от прописки обладателя. Но у нас в стране сформировалась целая 'подкультура номеров'. К примеру, всем известные перегруженные фуры с индексом '05', которые чрезвычайно медлительно едут, накапливаются в колонны и затрудняют обычное движение», - объяснил он.

Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев отмечает, что номера без привязки к определенному региону издавна вошли в зарубежную практику.

Он добавил, что в последнее время запросит у ГИБДД нужную информацию, опосля исследования которой сумеет обратиться с официальным письмом в правительство.

При всем этом он отметил, что в случае принятия новейшего формата номерных символов, возможность возникновения «дублей» исключена. «Номерные знаки не начнут повторяться ни в коей мере. Ведется чрезвычайно твердый учет, и на нынешний день изготовители символов присылают их нам на утверждение. Номера делаются централизованно на Гознаке. Ежели возник дубль, означает, этот номер липовый. Но это уже совершенно иная история, и она наказуемая», - заключил чиновник.

«Сейчас номера регионов полезной инфы не несут. Предложения о том, чтоб отрешиться от использования кода региона в номерных знаках, рассматривались. Но еще пока они не находятся в стадии решения. Для этого необходимо поменять ГОСТ на регистрационные знаки, убирать оттуда регионы», - выделил он.

Напомним, ранее депутаты Госдумы давали запретить выдачу автомобилистам номерных символов «ВОР» и с иными неблагозвучными сочетаниями. Не считая того, на рассмотрение нижней палаты парламента поступил законопроект о продаже «красивых» номеров на аукционах. Согласно документу номера с схожими либо зеркальными знаками и цифрами планируется продавать на электронных аукционах по безналичному расчету. Идет речь о номерах типа 222, 555, «ННН», «СОС».

Заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин отметил, что код региона в номерных знаках уже не играет таковой принципиальной роли, так как на данный момент машинку можно зарегистрировать где угодно.

Он выделил, что в последнее время запросит нужную информацию у ГИБДД и опосля ее исследования обратится в правительство с официальным письмом о изменении ГОСТа номерных символов. Замначальника ГИБДД России Владимир Кузин отметил, что предложения о отказе от кода региона уже поступали в ГИБДД, но пока никаких решений по этому вопросцу принято не было.

В России могут запретить номера негативных серий

За медали и за путевки на Олимпиаду // Луч надежды для Карпина