sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Легкого для вас дня! Как посодействовать пищеварению?

Во-2-х, необходимо знать, что массаж лучше проводить до обеда, но можно и во 2-ой половине дня. Опосля пищи обязано пройти 1-2 часа - не меньше. Но самое основное, чтоб ваш карапуз был в неплохом настроении, а массаж проводился так, чтоб у малыша не возникала негативная реакция на проводимые процедуры. Ежели массаж будет заставлять малыша рыдать, а означает тужиться, это лишь усилит напряжение мускул и, как следствие, расстройство нервной системы. Проще говоря, итог будет обратным. Потому чрезвычайно принципиально во время исцеления смотреть, чтоб состояние малыша было спокойное. Лишь в данном случае массаж укрепит здоровье малыша.

Выявить гипертонус у малыша деньком можно, ежели поставить его на ровненькую поверхность, держа под мышки, и незначительно наклонить вперед. В итоге этого у малыша (в 1-ые несколько месяцев жизни) срабатывает врожденный рефлекс автоматической походки, т.е. он начинает переставлять ножками, вроде бы шагая. Ежели гипертонуса нет, то ребенок ставит ножку на всю стопу, а при гипертонусе опирается лишь на пальчики (идет на цыпочках). Таковая походка - один из классических признаков при диагнозе «гипертонус мышц».

Осознать, что гипертонус у малыша есть, можно по признакам и поведению малыша.

Родителям необходимо знать, что ежели они нашли у собственного малыша признаки гипертонуса, это еще не повод для огорчения. Поставить диагноз может лишь спец - врач-невролог, к которому необходимо обратиться при всех признаках гипертонуса. Самое основное - не оставлять без внимания даже сомнительные признаки гипертонуса. Проявления гипертонуса требуют незамедлительного исцеления.

Переверните малыша на живот. Помассируйте спинку: спуститесь от плеч к ягодицам, поглаживая мягко, но энергично.

Ночкой малыш спит в специфичной позе: головка запрокинута назад, ручки и ножки поджаты и плотно прижаты друг к другу - ежели попробовать их развести, малыш сразу оказывает сопротивление; при повторных попытках оно усилится и проявится громким плачем.

Массаж, гимнастика

На заметку родителям

Сначала нужно уделить внимание тому месту, где вы будете проводить массаж. Самое комфортное - это пеленальный столик: принципиально расположить малыша так, чтоб к нему не приходилось наклоняться. Ежели ваш ребенок не склонен к аллергии, можно проводить массаж и на полу, расстелив одеяло либо коврик - гигиеническое состояние пола при всем этом обязано быть безупречным.

Ножки и ручки массируйте скользящими движениями по наружным и внутренним сторонам ввысь и вниз. Особенное внимание - ладошкам и стопам: разминайте их мягенькими круговыми движениями, слегка помассируйте каждый пальчик. А на стопах малыша пару раз нарисуйте восьмерку - сделайте это большими пальцами рук.

Сейчас можно начинать его проведение.

Предки обеспокоены, что их возлюбленный ребенок повсевременно рыдает (при плаче дрожит подбородок), чрезвычайно возбудим, нередко наклоняет головку набок, подергивает ею, не много и плохо спит, раздраженно реагирует даже на тихие звуки и неяркий свет, срыгивает опосля каждого кормления, запрокидывает голову назад и выгибается. Его ручки и ножки согнуты в локтях неестественно либо, напротив, вытянуты; на коже в паховой области видны ассиметричные складочки. Все эти признаки молвят, что это гипертонус у малыша.

Напоследок стоит уяснить, что ежели не отчаиваться не пускать гипертонус малыша на самотек, то немедикаментозных способов исцеления (таковых как массаж) нередко оказывается довольно, чтоб максимум через год-полтора состояние малыша вполне нормализовалось и больше не вызывало волнения.

Дети первых месяцев жизни быстро устают, потому ежели малыш стал волноваться и готов зарыдать, занятие лучше отложить.

Предпосылки и принципы исцеления

Ежели врач-невролог подтвердил ваши опаски, отчаиваться не стоит - почти всегда гипертонус у детей удачно лечится и в предстоящем не скажется на здоровье малыша. Принципиально найти предпосылки возникновения мышечного тонуса. А они могут быть различные: тяжелое течение беременности с гипоксией плода, недоношенность малыша, следствие родовых травм, завышенное внутричерепное давление у малыша, патология внутриутробного развития.

Чтоб найти предпосылки гипертонуса у малыша, докторы почаще всего назначают нейросонографию - ультразвуковое исследование мозга. Ежели будут обнаружены отличия, доктор назначит подобающую терапию - традиционно медикаментозную. Ежели же по данным нейросонографии конфигураций не выявлено, но есть признаки завышенного тонуса, вероятнее всего исцеление будет в виде массажа, ароматерапии и плавания. Более действенным считается массаж.

По данным мед статистики, у 9 из 10 новорожденных мышечный тонус повышен. Такое состояние именуют гипертонусом у малыша.

Массаж необходимо сопровождать нежными и ласковыми словами, будьте размеренны и убеждены, дарите любовь и тепло собственных рук - в данном случае ваш малыш не ужаснется, не запротестует. Не считая того, обыденные нежные прикосновения маминых рук могут привести к тому же результату, что и 20 минут настоящего массажа.

Начните с легкого поглаживания. Помассируйте поначалу живот - осторожно по часовой стрелке; сделайте несколько круговых движений.

Агентам не платить // Обморожение у деток