sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Лига чемпионов: собрано в России

- Думаю, что при наличии сурового энтузиазма наша страна получит такую возможность. Не непременно, кстати, зацикливаться на привязке клуба к собственному городку. Калининград, к примеру, проведет хоть какой волейбольный турнир на «отлично». В этом городке есть опыт огромных турниров, неплохой зал и гостиницы, рядом Европа. В Омске мы проводили финал при аншлагах, люди приехали со всей Сибири. И вышел праздничек.

Календарь российских клубов

- В сегодняшнем виде - 28 клубов-участников - Лига смотрится раздутой, но для ЕКВ постоянно был важен принцип равных способностей для всех государств, которые развивают волейбол. Иной вопросец, что увлекательны ли болельщикам матчи, где итог всем понятен до начала матча? Я сомневаюсь. Есть мысль проводить отборочный раунд, сделав групповой турнир наиболее малогабаритным и конкурентноспособным.

Группа D. ЗЕНИТ (Казань, Россия), Халькбанк (Анкара, Турция), Будва (Черногория), Тироль (Инсбрук, Австрия).

Группа E. Мачерата (Италия), Кнак (Розеларе, Бельгия), Скра (Белхатув, Польша), Либерец (Чехия).

- В Софии, где прошел исторический для евро волейбола конгресс, вас не было и одну из главных комиссий ЕКВ вы, выходит, возглавили заочно.

- У вас есть рецепт как поменять ситуацию?

- Конкурентнсть нашим клубам составит итальянская «Мачерата». Там чрезвычайно суровый звездный состав, который собран ради титула. Выделю также «Модену», «Ресовию», «Скру» и «Халькбанк». Это прочные принципиальные клубы, которые на теоретическом уровне способны дойти до финала. В Лиге сейчас собраны полтора 10-ка высококачественных команд, способных демонстрировать волейбол лучшого уровня. Лугано, Измир, Берлин, Гданьск, Фридрисхаффен, Салоники - вот места, куда даже побкдители турнира не может поехать, будучи уверенными в положительном итоге.

- Нет, лучше. ЕКВ пару лет назад начала платить за победы в группе. Есть призовой фонд для «Финала четырех». Но все эти приятности - ничто в сопоставлении с тем, что клуб обязан растрачивать. Наибольшая неувязка - телевидение. В футболе оно платит УЕФА, чтоб показать турнир, в волейболе клуб Лиги чемпионов должен сам организовать создание сигнала. Это издержки, но таков регламент турнира.

Лига чемпионов. Мужчины. Подготовительный шаг

- В новое управление ЕКВ пришли люди, которые могут работать и отыскивать нужные контакты, в том числе - президент ВФВ Станислав Шевченко. Есть новенькая команда, которой по силам поменять европейский волейбол, делая его наиболее коммерчески удачным. Мы в собственной комиссии, непременно, будем проводить работу, которая поможет Лиги изменяться. Начнем, думаю, с сотворения технического регламента турнира. Ежели это Лига чемпионов, нельзя играться в школьных залах на тыщу мест.

6-й тур. 26 января. Белогорье - Дупница, Фридрисхаффен - Динамо М, Зенит - Инсбрук.

1-й тур. 3 ноября. Динамо М - Фридрихсхаффен. 4 ноября. Дупница - Белогорье. 5 ноября. Тироль - Зенит.

- Меня отлично знает управление Европейской конфедерации волейбола и коллеги - мне довелось двенадцать лет работать в той комиссии, которую возглавил. Это назначение признание веса и фурроров нашего клубного волейбола крайних 10 лет. За это время Россия выиграла тринадцать трофеев, семь раз побеждала в Лиге чемпионов и поболее 30 раз была представлена в финалах 3-х еврокубковов. Наверное был учтен и мой личный опыт. Работая в столичном «Динамо» и «Локомотиве», я воспринимал роль в организации и проведении 2-ух «Финалов четырех» Лиги чемпионов. Их воспринимали Москва и Омск.

4-й тур. 16 декабря. Халькбанк - Зенит, Белогорье - Аркаш. 17 декабря. Динамо М - Зираатбанк.

3-й тур. 1 декабря. Аркаш - Белогорье. 2 декабря. Зираатбанк - Динамо М, Зенит - Халькбанк.

- Реформы начнутся с Лиги, другие турниры будут следовать за ней. Мы в Новосибирске отказались от старта в Европе по двум причинам. 1-ая и основная - опосля Лиги чемпионов, где мы игрались крайние годы, городку не чрезвычайно увлекателен 3-ий по рангу еврокубок. У нас красивая посещаемость на играх, но снижать уровень вида мне как руководителю не охото. Во-2-х, чемпионат России в этом году - 22 матча. Нет плей-офф либо финального раунда. Лишь круговой турнир. Мы решили, что «Локо» еще важнее отлично выступить в государственной лиге, возвратив для себя в весеннюю пору место в Лиге чемпионов.

Группа B. ДИНАМО (Москва, Россия), Фридрихсхаффен (Германия), Зираатбанк (Анкара, Турция), Пари Воллей (Париж, Франция).

5-й тур. 20 января. Берлин - Белогорье, Динамо М - Пари Воллей. 21 января. Будва - Зенит.

Группа A. БЕЛОГОРЬЕ (Белгород, РОССИЯ), Берлин (Германия), Аркаш (Измир, Турция), Дупница (Болгария).

- Да, на прошлой недельке я побывал в Люксембурге, где находится штаб-квартира конфедерации.

- Ожидать ли в России «Финалы четырех» Лиги чемпионов?

Группа F. Модена (Италия), Гданьск (Польша), Любляна (Словения), Войводина (Нови Сад, Сербия).

Группа С. Тренто (Италия), Нолико (Маасейк, Бельгия), Тур (Франция), ПАОК (Салоники, Греция).

2-й тур. 17 ноября. Белогорье - Берлин, Пари Воллей - Динамо М. 18 ноября. Зенит - Будва.

- Мы желаем употреблять опыт всех европейских лиг в игровых видах. Есть, к примеру, баскетбол, где можно поглядеть на опыт 2-ух групповых раундов, которые не разрешают зрителю зевать от скукотищи. Есть гандбольная лига, где финишный раунд пару лет попорядку воспринимает Кельн. Там в 2010-м выстроили гигантскую арену, а гандбол в Германии по популярности проигрывает лишь футболу. На выходе выходит праздничек и есть суровый энтузиазм спонсоров к происходящему. В волейболе эту нишу на теоретическом уровне могут заполнить поляки. Они сейчас делают самый высококачественный продукт в волейболе. Не вижу ничего зазорного в том, чтоб обучаться у их тому, как продавать нашу игру как зрелище.

- Вы встречались с новеньким президентом ЕКВ сербом Александром Боричичем?

- Женскую лигу президент «Волеро» Став Якоби именовал чемпионской по убыткам. В мужской таковая же картина?

- Ожидать ли перемен, которые назрели в европейском клубном волейболе?

- А что будет с 2-мя иными еврокубками? Соответствующий момент: клуб, который вы возглавляете, отказался в весеннюю пору от роли в Кубке вызова, хотя мог бы пополнить коллекцию трофеев.

- Кто победитель этого розыгрыша?

- В футболе УЕФА реформировало систему еврокубков, сделав две лиги, которые проводят турниры по похожим принципам.

Новейший сезон клубы Европы начали с новеньким управлением - на сентябрьском конгрессе в Софии комиссию ЕКВ по проведению еврокубков возглавил гендиректор «Локомотива», генменеджер государственной сборной России Роман Станиславов.

Группа G. Ресовия (Жешув, Польша), Томис (Констанца, Румыния), Лугано (Швейцария), Ассе-Ленник (Бельгия).

На шедевр Умарка сборная России ответила командным ударом // 5 обстоятельств успешного старта Зенита