sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Нефтяники атакуют Минфин

Bank of America (BofA) подсчитал, как возрастут налоговые отчисления огромнейших российских нефтяных компаний в 2016 году. Так, «Роснефти» придется заплатить больше на 171 миллиардов рублей либо 14% от EBITDA за 2016 год; налоговая перегрузка «ЛУКойла» вырастет на 70 миллиардов рублей (7%), «Сургутнефтегаза» - на 48 миллиардов рублей (14%), «Газпром нефти» - на 37 миллиардов рублей (8%), «Башнефти» - на 15 миллиардов рублей (9%), «Татнефти» - на 20 миллиардов рублей (10%).

По оценке министерства денег, введение новейшей формулы даст бюджету в 2016-2018 годы 1,609 трлн рублей.

Вообщем Минфин на НДПИ может не тормознуть. Замглавы министерства Сергей Шаталов во вторник говорил, что кроме роста НДПИ предлагается также заморозить понижение экспортной пошлины на нефть, предусмотренное работающим налоговым маневром (с начала 2015 года налог на добычу равномерно растет, компенсируя параллельное понижение экспортной пошлины).

По словам Танкаева, увеличение нефтяного НДПИ - ровная диверсия против российского бюджета и экономики в целом.

Инициатива Министерства денег пока широкой поддержки не находит. Глава МПР Сергей Донской во вторник говорил, что его ведомство, возможно, выступит против, потому что появляются опаски за инвестиции в геологоразведку и новейшие проекты. Замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов в среду заявил, что схожая мера негативно скажется на экономике уже работающих месторождений и «убьет добычу» на самых действенных исходя из убеждений налоговых поступлений проектах. «Очевидно, что в случае падения добычи снизятся и налоги», - -указал чиновник.

«Изымать средства придется или из дивидендных выплат, или из инвестпрограммы, как вероятнее всего и случится, - ведает собеседник 'Газеты.Ru'. - По нашим оценкам, она сократится приблизительно на 10%».

Представитель «Роснефти» отказался комментировать ситуацию с НДПИ. Источник в одной из огромнейших российских нефтяных компаний говорит, что рост налоговой перегрузки будет очень приметным.

Из-за падения цен на нефть российский бюджет лишь в первом полугодии недополучил 2,1 трлн рублей. Министерство денег на прошлой недельке предложило для пополнения бюджета поменять формулу расчета налога на добычу нефти. А именно, идет речь о изменении в 2016 году курса бакса, используемого при расчете НДПИ. Минфин дает употреблять курс до девальвации рубля в конце 2014 года, что приведет к росту налога. Дело в том, что в формуле НДПИ употребляется так именуемый налоговый вычет, снижающий общую сумму налога - из актуальной цены на нефть вычитается $15 по текущему курсу. Минфин дает употреблять старенькый курс, что сделает вычет меньше.

По словам Подгузова, расчеты Минфина по налоговому эффекту на сотки млрд рублей завышены и изготовлены из расчета стабильной добычи. Алексей Текслер отметил, что пересмотр НДПИ может чрезвычайно плохо воздействовать на ветвь в целом, и ежели предложение Минфина пройдет, всю ветвь «придется перестраивать».

«Однако увеличивать газовый НДПИ на данный момент - означало бы поновой реформировать налоговую систему газовой отрасли, - - показывает Суслина. - А ведь ее и так не так давно реформировали - в прошедшем году было принято решение отрешиться от фиксированной ставки налога на добычу газа и перейти к дифференцированному НДПИ». А именно, при расчете работающего налога учитывается ряд коэффициентов, таковых как сложность месторождения.

Александра Суслина из Экономической экспертной группы показывает, что поступления от нефтяного НДПИ вправду нельзя ассоциировать с газовыми.

Ранее СМИ докладывали, что нефтяники выступили со встречным предложением - повысить НДПИ для газовой отрасли. Глава Минфина Антон Силуанов подтвердил, что таковой вопросец поднимался. Но по мнению министерства на данный момент сначала следует говорить не о росте налогов для газовиков, а о понижении цен на газ на внутреннем рынке.

«Насколько мне понятно, еще в 2003 году было заключено неформальное соглашение меж российским правительством и нефтяными компаниями, - ведает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. - Оно предполагало установление нормы незапятанной прибыли для компаний от реализации нефти на наружном рынке в $100 за 1 тонну». А именно для получения такового результата регулировались НДПИ и экспортная пошлина. И эта система, по словам профессионала, действовала, действует и будет действовать, пока стоимость барреля не свалится ниже $40.

Нефтяные компании требуют не увеличивать налог на добычу. Как докладывает ТАСС со ссылкой на первого замминистра энергетики Алексея Текслера, практически все нефтяные компании обратились к Минэнерго с просьбой не поддерживать инициативу Минфина, который дает повысить нефтяной НДПИ.

Дивиденды российской нефтяной отрасли по оценке BoFA, сократятся на 10−30%.

По итогам прошедшего года «нефтянка» выплатила в бюджет 2,5 трлн рублей налогов на добычу, тогда как газовая ветвь - только 357 миллиардов рублей.

«Если на данный момент пересмотреть действующие формулы и нарушить имеющийся баланс - все без исключения инвестпрограммы российских компаний (не только лишь больших) станут неэффективными, - предупреждает Танкаев. - Что в самое последнее время плохо отразится на бюджете».

Владимир Алекно: Нам необходимо прожить необыкновенный сезон // Месяц не мог даже ходить. Сергей Карасев - о возвращении на площадку