sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Киев предпочел средства санкциям

В указе говорится, что по местности Украины обязано быть введено «ограничение, частичное либо полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок». Но на рынке ожидают, что санкции будут реализованы в урезанном варианте. Они затронут лишь полеты над Украиной, не касаясь прямых рейсов в страну и транзита, сказал вчера украинскому телеканалу «Интер» гендиректор киевского аэропорта «Борисполь» Евгений Дыхне. По его словам, ответственность за выполнение решения несет «Украэрорух» (обслуживает воздушное движение), пока в работе аэропорта ничего не поменялось.

Это не 1-ые ограничения авиасообщения меж РФ и Украиной: еще в августе 2014 года Москва запретила полеты украинских перевозчиков над Россией. Источники «Ъ» оценивали утраты украинских компаний от этого в августе-декабре 2014 года в $6−8 млн. В целом по итогам года аэропорты Украины уменьшили пассажиропоток на 22,5%, до 10,8 млн человек, количество пассажиров в международном сообщении снизилось на 20%, до 9,5 млн человек, во внутреннем - на 38,5%, до 1,2 млн человек. За 1-ое полугодие 2015 года аэропорты Украины (без учета Донецка и Луганска) уменьшили пассажиропоток еще на 3,8%, до 4,7 млн человек. В 2014 году в ответ на деяния Москвы Киев ограничивал «Аэрофлоту» и «Трансаэро» просвет через Украину на рейсах в Египет, Турцию, Грецию, Болгарию и Израиль. В итоге доп расходы (в том числе на горючее) прирастили издержки перевозчиков приблизительно на $1,2−1,4 млн за месяц.

Вчера в «Аэрофлоте» отказались от комментариев. В «Сибири» затруднились уточнить размер вероятных убытков из-за облета Украины, но сказали, что из 140 маршрутов компании над государством проходит лишь семь. Источник «Ъ» в одной из авиакомпаний РФ сказал, что вероятные ограничения прирастят полетное время приблизительно на 20−30 минут, что значительно скажется на расходах перевозчиков. Ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов не считает вероятный запрет пролетов чрезвычайно критичным для российских авиакомпаний. По его мнению, наикрупнейшие перевозчики уже подготовились к такому развитию событий и выполняют большая часть полетов в обход Украины. Серьезно будет затронута экономика рейсов в Молдавию, считает государь Борисов, но на общую деятельность компаний данное направление воздействует слабо.

Елизавета Кузнецова; Янина Соколовская, Киев

Вчера официально вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко о антироссийских санкциях, подписанный на прошлой недельке. Он, а именно, налагает ограничения на 25 авиакомпаний из РФ. Вообщем, что конкретно будет запрещено перевозчикам, официально до этого времени не сказали: российские власти по-прежнему ожидают инфы из Киева. Глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что министерство не получило официальных объяснений, уведомлений от украинской стороны нет и у Росавиации.

Источник «Ъ», близкий к Мининфраструктуры Украины, уточнил, что начально речь шла о полном запрете полетов всех авиакомпаний РФ, летавших в Крым (исключая только «ЮТэйр»). Но потом у украинских властей возникли опаски, что таковой запрет спровоцирует увольнения в аэропортах, которые будут недозагружены, а Москва введет симметричные меры. Источник «Ъ» добавил, что решения о организации технических процедур введения запрета принимают «Украэрорух» и Госавиаслужба Украины, но ведомства не заинтересованы в запрете, так как он обернется значительными финансовыми потерями. Пока все перелеты идут по расписанию, говорит источник «Ъ», в предстоящем авиакомпаниям могут быть ориентированы уведомления. Выдача доп разрешений на транзит будет дискуссироваться раздельно, сказал собеседник «Ъ».

Леонид Слуцкий: Думбья сыграет, Еременко - нет // Устинов призвал Кондратьева разобраться с неэффективностью антикоррупционной работы