sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Свердловская область опередила соседей по коммунальным долгам

Самыми несознательными оказались обитатели Среднего Урала. На их долю приходится 35% от общего долга УрФО (в 2014 - 33%). Чуток меньше просрочки у обитателей 3-х регионов тюменской «матрешки» и Южного Урала - 30% и 29% соответственно (в прошедшем году - 30% и 27%).

При всем этом толика должников, которые ссылается на денежные трудности, выросла за крайние месяцы на 40%. Обычно, не гасят счета женатые 40−45-летние мужчины со средним общим либо средним особым образованием. Долг каждого - в районе 25−32 тыщ рублей. Посреди неплательщиков много и разведенных дам в возрасте 45 лет, которые одни воспитывают малыша. Средняя сумма просрочки - порядка 30 тыщ рублей.

Большую долю задолженности уральских регионов (в особенности Свердловской и Челябинской областей) составляют суммы, которые «забыли» заплатить обладатели квартир, уехавшие на заработки в столицу РФ. Еще часть потребителей не гасит счета за коммуналку из-за отвратительного свойства услуг (еле теплые батареи, недостающая температура горячей воды, нехорошая уборка мусора и т.д.). Есть и те, кто игнорирует квитанции поэтому, что считает появившиеся в их суммы завышенными. Например, с 1 июля 2015 года рост тарифов ЖКУ в Челябинской области составил 10,6%, что превосходит средний показатель по России на четверть.

Приобретенными неплательщиками сейчас являются 15% обитателей УрФО. 4% уральцев считают, что за коммунальные сервисы можно не платить совсем. А 9% должников просто запамятывают это делать. Почаще всего это обладатели 2-ух квартир в больших городках - Екатеринбурге, Челябинске либо Тюмени, в одной из которых никто не проживает.

С учетом того, что средняя зарплата в УрФО не превосходит 35 тыщ рублей, а посреди малообеспеченных - менее 20 тыщ рублей, то отдавать 15−17% собственных доходов (а иногда эта толика превосходит 20−25%) на оплату коммунальных услуг достаточно обременительно.

Повышение размера просроченной задолженности за коммунальные сервисы во многом соединено с ростом безработицы. В 2014 году ее уровень в УрФО достиг 6,2%, что превосходит показатель по стране (5,2%). Самый высочайший уровень зафиксирован в Челябинской (7%), Курганской и Свердловской областях (6,6%).

В протяжении крайних лет тарифы за коммунальные сервисы стремительно растут, в пару раз опережая инфляцию. Единственное исключение - 2014 год, когда инфляция опередила рост тарифов за ЖКУ. Но это только ухудшило ситуацию - резкий рост цен на продукты первой необходимости (около 20%) и высочайшая закредитованность принудили людей прирастить долю расходов на текущие покупки и сервис займов, урезав издержки на оплату ЖКУ. Ежели в 2012 году на жилищно-коммунальные сервисы приходилось наиболее 8% всех семейных расходов, в 2013 году - уже 11,5%, в 2014 году - около 13%. По итогам этого года данный показатель составит 15%.

Почаще соседей оплачивают счета зарульцы. На их долю приходится 6% долга округа (в 2014 - 10%) .

В УрФО коммунальные долги населения перевалили за 37 млрд рублей. По размерам просрочки округ занимает 2-ое место опосля ЦФО (18% от всей суммы задолженности россиян за ЖКУ).

«От неплатежей конечных потребителей сначала мучаются конкретно сами ресурсоснабжающие организации: они не получают достаточные средства для компенсации понесенных издержек, на их балансе отсутствуют средства для модернизации старенького оборудования и т.д.. К огорчению, для удачной работы с должниками-физическими лицами им не хватает собственных ресурсов, также опыта действенной работы с долгом, потому просрочка растет с каждым годом. Но на данный момент на рынке видна тенденция, когда больше и больше ресурсоснабжающих организаций передает задолженность проф коллекторским агентствам, эффективность работы которых на ранешних сроках просрочки добивается 90% при взыскании в досудебном порядке», - отметила президент «Секвойя Кредит Консолидейшн» Лена Докучаева.

Как сказали «Уралинформбюро» в «Секвойя Кредит Консолидейшн», с осени прошедшего года сумма задолженности уральцев за жилищно-коммунальные сервисы возросла на 20%, а к концу года рост может достичь 30%.

Еще одна причина, по которой обитатели не стали платить по счетам, - возникновение в квитанциях строчки «Капремонт». Взносы на обновление жилища вызвали бурю недовольства со стороны людей. На текущий момент делать отчисления на капремонт отрешаются около 25−35% собственников жилища.

При всем этом толика работающих должников, способных оплачивать поставленные ресурсы в срок и в полном объеме, выросла до 51%. В то время как посреди малообеспеченных людей она не превосходит 26%, временно безработных-17%, асоциальных (алкоголиков и наркоманов) - 6%.

Могут ли бактерии сделать нас умнее? // Дорогой к дому Вильмотса. Как Бельгия попала во Францию