sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Всеобщее облегчение: южноуральские дороги освободят от перегруза

Начальник Управления дорожного хозяйства Челябинска Александр Шабалин выделил, что данная акция для нашего региона и, а именно, для областного центра сейчас актуальна как никогда, ведь практически 50% автодорог городка спроектировано под расчетную осевую нагрузку 5−7 тонн, а на «горячем» ловят 35-тонники. «В итоге мы лицезреем ямы, коррозию, нарушение норм сохранности и, как результат, спровоцированные ДТП», - отметил Шабалин.

Челябинская область воспримет роль во всероссийской акции по контролю за движением тяжеловесных транспортных средств со сверхнормативными перегрузками «На дорогу - без перегруза!», которая пройдет с 28 сентября по 4 октября, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» .

Алексей Гущин отметил, что работа с большегрузами-нарушителями ведется и без акций, ее результаты - очевидны. «Пример? Мечел - 65 тонн руды, которые ранее возили по авто дорогам, сейчас перебежали на жд пути. Ведется работа и с частниками. Не так давно в Миассе приостановили дальнобойщика, который нагрузил свою машинку 35 тоннами продукции при норме 12 тонн. Ему выписали штраф 450 тыс. рублей», - сказал министр.

В 2015 году в Челябинской области наказание в виде административных штрафов понесли 1 469 водителей-дальнобойщиков, 126 должностных лиц и 46 юридических. Размер штрафа варьируется от 5 тыс. (несоблюдение требований дорожных символов, запрещающих движение ТС, общественная масса которых превосходит указанные на дорожном знаке норма) до 400 тыс рублей (накладывается на юрлица за предоставление грузоотправителем недостоверных сведений о массе либо габаритах груза в документах на перевозимый груз).

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Гущина, на нынешний день в регионе скооперировано 13 площадок для размещения весовых постов, три передвижных поста весового контроля, которые круглые сутки курсируют по дорогам области, выезжая на место по требованиям служащих ГИБДД, и один стационарный пост весогабаритного контроля № 31 «Чебаркульский», который находится на 1 799-м километре автодороги М-5 «Урал». Конкретно тут в рамках всероссийской акции состоятся главные мероприятия, направленные на борьбу со сверхнормативными перевозками.

Министр дорожного хозяйства отметил экономическую составляющую: «За 9 месяцев 2015 года общий вред, причиненный дорогам региона, составил 11,3 млн рублей».

«В рамках акции работники ГИБДД планируют не попросту ловить нарушителей и оформлять протоколы. Предполагается, что полицейские будут говорить водителям о законах, регулирующих дела в сфере перевозок, и остальных правилах из той же сферы. Нарушители получат информационные брошюры с расписанными штрафами за превышение норм, отличившимся с положительной стороны дальнобойщикам вручат вымпелы для передовиков-перевозчиков, также особые наклейки», - сказал и.о. начальника Управления дорог «Южный Урал» Валерий Волков.

Вообщем, решение трудности, по последней мере, в Челябинске, уже в планах. «В качестве меры действия на данный момент прорабатывается вопросец о разработке на сети авто дорог общего использования системы весового контроля автотранспортных средств, работающую в автоматическом режиме», - отметил Шабалин, добавив, что схожий проект уже оправдал себя в Москве и Казани. Правда, когда таковая система покажется в Челябинске, чиновник ответить не сумел.

Сделаны капсулы со специями, которые вылечивают рак // Большая часть россиян поддерживает запрет на курение в публичных местах