sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Чем обернется скандал Volkswagen для автомобилестроителей

«Дизельгейт» расходится по миру

Акции Бмв в процессе торгов в четверг подешевели на 7,5%.

Тестирование каров осуществляли три педагога и два аспиранта, решившие проверить машинки поначалу в лабораторных критериях, а потом конкретно на дороге.

На устранение нарушений компания зарезервировала 6,5 миллиардов евро. Не считая того, ей угрожает штраф в размере до $18 миллиардов в США, что больше годовой прибыли концерна, возможность уголовного преследования и бессчетные иски от обманутых американцев, купивших дизельные модели из-за их заявленной экологичности.

«Мы узрели результаты дорожных испытаний и опешились настолько высочайшим показателям выбросов, - говорит глава центра Дэн Кардер. - В таковой ситуации ученые сперва начинают колебаться в правильности критерий тестирования». Но повторные испытания проявили похожую картину - авто модели Jetta превосходили допустимые нормы выбросов в 15−35 раз, Passat - в 5−20 раз.

В итоге в пн и вторник акции автоконцерна упали в стоимости на 35%, до минимума с 2011 года, а международное рейтинговое агентство Fitch расположило кредитные рейтинги компании, находящиеся на уровне «A», в перечень на пересмотр с возможностью понижения.

Сумма пенсии и компенсаций, которые может получить Мартин Винтеркорн, исчисляется десятками миллионов евро

На фоне этих событий в среду о собственной отставке объявил CEO компании Мартин Винтеркорн, возглавлявший Volkswagen с 2007 года. Ранее предполагалось, что в пятницу набсовет компании продлит договор с Винтеркорном до 2018 года.

Аналитики считают, что проверки могут коснуться и остальных автопроизводителей - а именно, ранее к этому призывал министр денег Франции Мишель Сапен. Почти все автокомпании ЕС уже выступили с заявлениями, что они не нарушали правил тестирования каров на выхлопы.

Отставки в руководстве

Убытки и расследования

Новость

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Германский автоконцерн Volkswagen признал, что занижал характеристики выбросов вредных веществ авто с дизельным топливом не только лишь в США, да и в Европе, докладывает BBC со ссылкой на заявление министра транспорта ФРГ Александера Добриндта.

Подозрения Бмв

По словам министра, компания признала свою вину и готова сотрудничать со следствием.

Отставка главы Volkswagen: топ-менеджеру приготовили «золотой парашют»

Представители Бмв заявили, что не знают о испытаниях, о которых сказал Autobild, и что система выхлопа Бмв идиентично реагирует на лабораторные и дорожные тесты.

Отмечается, что конкретно благодаря тестам по заказу ICCT удалось найти манипуляции Volkswagen с показателями выхлопов в США.

Тем временем в четверг журнальчик Autobild сказал, что во время проверки на дороге кара другого германского автопроизводителя, Бмв, был зафиксирован уровень выбросов вредных веществ в 11 раз выше максимально допустимой нормы в ЕС (эталон Евро-6). Нарушение зафиксировано у джипа X3, проверку проводил Интернациональный совет по экологически чистому транспорту (ICCT).

Случайное обнаружение манипуляций

Ранее Volkswagen сказал, что программное обеспечение, которое описывает, что машинка работает в тестовом режиме и переводит движок на очень экологичные характеристики работы, установлено на 11 млн каров по всему миру, в том числе на 500 тыс. машин в США. Число таковых машин, проданных на европейском авторынке, пока непонятно.

Результаты были представлены Агентству по охране окружающей среды США (EPA) и Калифорнийской организации по охране воздушных ресурсов (CARB), которые в прошлую пятницу предъявили официальные обвинения Volkswagen.

Собственные расследования в отношении компании проводят регуляторы Германии, Франции, Италии, Южной Кореи, Австралии и Стране восходящего солнца. Аналитики отмечают, что пока нереально предсказывать потенциальные убытки Volkswagen, также то, как долго продлятся судебные разбирательства.

По словам министра экономики земли Нижняя Саксония (наикрупнейший акционер Volkswagen с 20% голосующих акций) Олафа Лиса, компанию скоро могут покинуть остальные руководители, так как проверки нарушений лишь начинаются.

Накануне газета The Guardian докладывала, что Volkswagen нанял южноамериканскую юридическую фирму Kirkland & Ellis, ранее представлявшую интересы BP в деле о разливе нефти в Мексиканском заливе при трагедии на платформе Deepwater Horizon в 2009 году.

Как пишет The Wall Street Journal, нарушения были выявлены в процессе рутинного исследования, порученного Центру других движков и выбросов при Институте Западной Вирджинии. Целью исследования было выявить различия в выхлопах меж южноамериканскими и европейскими дизельными авто.

Салават Юлаев: наилучший матч в сезоне // В ЦИК обнародовали подготовительные результаты губернаторских выборов