sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Председатель воронежского облизбиркома опроверг сообщения о 'каруселях' на выборах

Облизбирком не подтвердил сообщения о так именуемых «каруселях» на выборах в Воронеже в воскресенье, 13 сентября. Председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин подтвердил, что в облизбирком поступают сигналы от избирателей и представителей политических партий о «странных» массовых голосованиях, но «случаи не подтвердились».

Владимир Селянин поведал о курьезном случае на одном из участков с утра 13 сентября. Представители одной из партий посетовали в УИК, что не получили итоговый протокол по результатам выборов. К тому моменту выборы лишь начались. Именовать партию Владимир Селянин отказался.

Владимир Селянин напомнил, что в Воронежской области было выдано 20387 открепительных удостоверений (на прошедших выборах в облдуму в 2010 году - 15,6 тыс), из их в территориальных комиссиях - 9964, в участковых избирательных комиссиях - 10423. Председатель облизбиркома оговорился, что перед началом голосования все не выданные открепительные были погашены, и принес извинения избирателям, которые не смогли получить открепительные удостоверения.

По его словам, милиция разбирается в происшествии на участке № 11/38 (Левобережный район, гимназия им. Платонова), где одна из наблюдателей сказала о попытке вброса бюллетеней. Наблюдающий на участке увидела, что у одной из избирательниц в руках было очень много бюллетеней, объяснил Селянин (каждый избиратель в Воронеже получает четыре бюллетеня: по два для кандидатов в областную и городскую думу - кандидаты-«списочники» от партий и кандидаты-одномандатники). Позднее выяснилось, что у дамы было два комплекта бюллетеней, но к урне для голосования она не подошла. Попытка вброса не зарегистрирована, заявил председатель облизбиркома. Кто и для чего выдал даме два комплекта бюллетеней, узнают правоохранительные органы.

Председатель горизбиркома Валерий Бунеев сказал, что в комиссию поступило заявление от представителей «Справедливой России», согласно которому в Коминтерновском районе избиратель не сумел получить бюллетень по заявлению. По словам Бунеева, представители участковой комиссии разъяснили избирателю положения выборного законодательства, бюллетень он не получил.

Селянин добавил, что в регионе есть два избирательных участка, где могут проголосовать люди без регистрации - 13/33 (школа № 72, улица Южно-Моравская, Русский район Воронежа) и 04/13 (Борисоглебск). Председатель облизбиркома объяснил, что традиционно на такие участки приходят люди, которые по различным причинам оказались без регистрации в день голосования - к примеру, те, кто продал недвижимость в регионе не успел оформить документы. Традиционно на схожих участках голосует порядка 100 человек, уточнил Владимир Селянин.

С участка № 13/66 (школа № 84, улица Тепличная, Русский район Воронежа) поступил сигнал о «карусели», но информация «не подтвердилась», выделил Владимир Селянин. Наблюдатели сказали о массовом голосовании по открепительным удостоверениям на участке № 12/36 (улица Свободы, Ленинский район Воронежа) - председатель облизбиркома заявил, что нарушений там не зафиксировано. Селянин уточнил, что люди имеют право голосовать там, где желают. По его словам, очередное сообщение о «карусели» поступило от представителей КПРФ по избирательному участке в микрорайоне Масловка, оно также не подтвердилось.

По его словам, зарегистрированных материалов по поводу подкупа избирателей «в реальный момент нет». По его данным, в субботу, 12 сентября, в облизбирком поступило несколько сигналов о попытках подкупа избирателей в Воронеже. «Цена» голоса типо составляла 500 рублей, но данные о подкупе не подтвердились.

Украина попробует обогнать Словакию // Ограниченно годные