sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Вредный новогодний стол: шампанское, сало и рыба с пломбиром

Связь меж 2-мя недугами оказалась сюрпризом для учёных.

Он нашел, что у всех деток, страдающих болезнью, были клеточки CD4, реагировавшие на гипокретин и белок вируса, неповторимый для пандемии 2009 года. А вот у не заболевших нарколепсией деток CD4 не выявил какой-нибудь реакции.

Почему иммунная система неких людей «ошиблась», а остальных - нет, до этого времени непонятно. Различия в иммунной реакции человека могут быть соединены с действием разных зараз либо же со случайными мутациями иммунных клеток.

В первый раз учёным удалось проследить четкий экологический фактор, повлекший аутоиммунные процессы в организмах неких людей. Генетика, иммунная история и окружающая среда влияют не до конца понятным образом на сложные аутоиммунные заболевания вроде диабета. Но эти случаи, может быть, посодействуют придти к каким-то определенным выводам.

В конце концов исследователи выявили связь меж этими событиями: часть поверхностного белка пандемического вируса чрезвычайно похожа на часть белка мозга, помогающего людям пробуждаться. Когда иммунная система человека лишь обучается распознавать вирусы и биться с ними, она может «ошибиться». Это открытие поможет сделать наиболее безопасные вакцины против гриппа также дополнить фундаментальные познания: в связи с приобретенными плодами исследования нарколепсию следует классифицировать как аутоиммунное болезнь.

Действие свиного гриппа само по себе способно привести к схожим нарушениям: опосля пандемии, прошедшей по Китаю, наблюдалось четырёхкратное повышение случаев нарколепсии у малышей, даже не получивших никакой вакцины от гриппа.

Научная статья была размещена в издании Science Translational Medicine.

Ранее варианта данное болезнь было чрезвычайно редким, поражавшим менее 1-го из 15 тыщ привитых малышей в странах Северной Европы, где вакцинация коснулась большинства юных людей.

Чтоб осознать связь меж вакцинацией и нарколепсией, Эммануэль Миньо (Emmanuel Mignot) из Мед школы при Стэнфордском институте разглядел активность клеток CD4 (части иммунной системы) у малышей, получивших Pandemrix во время пандемии 2009 года. Он проверил 39 страдающих нарколепсией малышей, также их братьев и сестёр, в том числе однояйцевых близнецов в четырёх вариантах, которые получили вакцину, но не захворали нарколепсией.

В 2009 году малыши из Европы, получившие по вакцине против свиного гриппа, подверглись высочайшему риску развития нарколепсии – приобретенного заболевания, при котором люди непроизвольно засыпают и повсевременно испытывают мышечную слабость.

Около 200 малышей из Швеции и Финляндии захворали нарколепсией опосля вакцинации Pandemrix, произведённой лекарственной компанией GlaxoSmithKline.

По его словам, вакцины могут стать наиболее безопасными, ежели уменьшить количество HA в их. Отказ от вакцинации, в свою очередь, может прирастить риск нарколепсии, ведь и само болезнь гриппом способно привести к ней.

Нарколепсия развивается, когда иммунная система разрушает 70 тыщ нейронов в гипоталамусе, где делается гипокретин - белковый нейромедиатор, который несёт в для себя пробуждающий сигнал к остальным частям мозга. Неясно было, как конкретно продукт Pandemrix повлиял на этот процесс, хотя некие исследователи подозревали причастность адъюванта вакцины - хим вещества, призванного провоцировать иммунную реакцию.

«Люди обвинили адъювант в вариантах нарколепсии, - комментирует Миньо. - Но неувязка оказалась в их иммунной реакции на белок HA. Адъювант только укрепил его».

Организм детей-нарколептиков, которым ввели обыденную вакцинацию от гриппа в 2012 году (которая, как и Pandemrix, содержала белок HA от вируса 2009 года), также ответил резким ростом CD4, атакующим гипокретин. Т-клетки иммунитета убивали нейроны гипокретина. Таковым образом иммунитет к гемагглютинину 2009 года повлёк за собой нежданные последствия.

1-ые ласточки в плей-офф: Боруссия, Наполи, Рапид, Мольде // Сыр помогает организму сопротивляться старению