sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Медсестры в Удмуртии объявят голодовку протеста

Ольга Редичкина

Выбор - состояние жизни
Медицина пользуется понятием состояние жизни, связанным со здоровьем. Это обобщенная черта физического, психического, общественного и чувственного состояния пациента, оцениваемая исходя из его субъективного восприятия. Современные принципы исцеления приобретенных болезней учитывают состояние жизни. По способности, делается выбор в пользу стратегий, которые его повышают. Высочайшее состояние жизни содействует комплаенсу, другими словами приверженности исцелению. Понижение свойства жизни при лечении может привести от отказу от терапии (к примеру, при онкологических заболеваниях).

Посреди тех, кто диспансеризацию все таки прошел, лишь 30% оказались бодрствующими. По данным Минздрава России, у 65% людей России найдены заболевания либо высочайший риск смертности из-за неверного стиля жизни, нездорового питания и нехороший наследственности. У каждого 15-го человека нашлась артериальная гипертония, у каждого 50-го - ишемическая заболевание сердца, у каждого 200-го - подозрение на онкологическое болезнь. И это лишь вершина айсберга, так как диспансеризация коснулась основным образом работающего населения, другими словами находящегося в «цветущей поре жизни».

Дело не в деньгах
Согласно исследованию, которое провело HelpAge International при поддержке ООН, Россия находится на 78-м месте из 91 по качеству жизни пенсионеров. Наша страна на 12 пт отстает от Украины, на 18 - от Белоруссии и на 41 - от Грузии. В первой 10-ке находятся Швеция, Норвегия, Германия, Нидерланды, Канада, Швейцария, Новенькая Зеландия, США, Исландия и Япония. Аутсайдерами стали Афганистан, Танзания и Пакистан. Исследование показало, что в развивающихся странах с низким и средним уровнем дохода, к примеру, Боливии и Шри-Ланке, состояние жизни пенсионеров выше, чем в неких наиболее богатых странах. Например, борьба с бедностью посреди людей старшего поколения в Китае и Бразилии посодействовала сиим странам попасть в первую половину рейтинга. Основной вывод, который сделали исследователи, состоит в том, что забота о качестве жизни пенсионеров зависит от гос воли, при этом средства в данном случае не основное.

Как соотносится «ощущение здоровья» и настоящий уровень заболеваемости? Результаты исследования демонстрируют, что люди часто не подозревают о том, что больны. К примеру, знают о риске сердечно-сосудистых болезней 7,5%, а имеют их 13,1% россиян. Люди, обычно, не обращают внимания на 1-ые, не много выраженные симптомы, - такие, как головокружение и боль в голове при артериальной гипертензии, ночной голод при начале сладкого диабета либо неизменный кашель при приобретенной обструктивной заболевания легких. Практически половина населения не посещали докторов и 79% не проходили диспансеризацию в течение года.

Быть здоровым не так тяжело. Следует отрешиться от вредных привычек, верно питаться и много двигаться.

Наши соотечественники привыкли ложить ответственность за состояние собственного здоровья на разрушенную систему здравоохранения, нехорошую экологическую обстановку и наследственность. Но, по данным ВОЗ, здоровье человека зависит на 50% от стиля жизни, на 20% - от наследственности, на 20% - от окружающей среды и лишь на 8-10% от развития системы здравоохранения. Так что «спасение утопающих - дело рук самих утопающих».

Определений здоровья насчитывается множество. ВОЗ дает считать его «состоянием полного физического, душевного и общественного благополучия, а не только лишь отсутствием заболеваний и физических дефектов». Это определение очень обширно и содержит в себе социальную составляющую. Непременно, отсутствие стрессов и беспокойства о следующем дне чрезвычайно принципиально, но нас интересует в данном случае мед сторона дела. Докторы пользуются понятием «клинически здоровый» (в отличие чисто теоретического понятия «абсолютно здоровый») человек. Его охарактеризовывает хорошее самочувствие, так как внутренние органы работают гармонично и слаженно, а организм на сто процентов приспособлен к наружной среде (такие люди не боятся сквозняков и жары, не реагируют на перемену погоды и магнитные бури). С годами либо вследствие стрессов, нехороший экологической обстановки может наступить дезадаптация: течение физиологических действий нарушается, организм становится чувствителен к разным неблагоприятным факторам. На данной нам стадии нарастающие конфигурации еще можно направить вспять. Но ежели не заострять внимания на «беспричинную» вялость, физический и душевный дискомфорт, то наступает стадия предболезни, когда организм готов к развитию заболевания. А там уже и до заболевания неподалеку.

«Здоровье не купишь», «Главное - здоровье, а остальное приложится», - перлы житейской мудрости на тему здоровья и его отсутствия можно перечислять долго. Казалось бы, ежели здоровье в стоимости, то и отношение к нему обязано быть подходящим, - бережным. Но в России это не так. По данным исследования 2011 года, лишь 8,7% населения не курят, не употребляют алкоголь, придерживаются принципов здорового питания и стараются поддерживать нужный уровень физической активности. Другие не желают отрешаться от обычного стиля жизни. Видимо, наши люди ощущают себя бодрствующими? Не совершенно так: оценивают состояние собственного здоровья как не плохое лишь 65% населения. При всем этом оценка тем выше, чем выше уровень доходов.

Но диспансеризация выявляет уже сформировавшиеся нарушения в жизнедеятельности организма, когда человек уже нездоров. Популярная докторская шуточка «здоровых нет, есть недообследованные» как нельзя лучше охарактеризовывает направление мыслей российских эскулапов (она имеет право на существование, так как симптомы неких болезней, к примеру остеоартроза, можно найти фактически у всех людей старше 60). Нас же интересует конкретно здоровье: что же все-таки это такое, как его сохранить либо вернуть, ежели оно пошатнулось.

Правда, есть состояния, по поводу которых в даже мед обществе нет одного представления. К примеру, целлюлит. Гинекологи-эндокринологи могут сколько угодно утверждать, что это не болезнь, а изюминка строения подкожно-жировой клетчатки у дам с обычным гормональным фоном. А косметологи и пластические доктора в это время дают разные операции для устранения целлюлита, которые могут иметь суровые отягощения (вплоть до погибели на операционном столе во время липосакции). Еще более споров вызывают душевные недуги, где найти границу нормы и патологии очень трудно.

Расписание 12-ти электричек в Приангарье поменяется с 22 сентября до 20 октября // Как сборную позвали в профсоюз