sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

У Дрэгуцану роскошный дом, выгодные кредиты и большая зарплата

Из декларации о доходах, поданной в прошедшем году Дрэгуцану, мы узнаем о том, что каждомесячная зарплата главы НБМ составляла 72 тыщи леев. За год на данной нам должности он заработал 873 тыщи. Супруги Дрэгуцану обладают каром Volkswagen Tiguan, произведенном и купленном в лизинг в 2012 году. Его стоимость составляет приблизительно полмиллиона леев. На счетах Дорина Дрэгуцану, открытых в различных банках, насчитывается наиболее 300 тыщ леев. В июне 2014 жена главы НБМ взяла кредит в размере 200 тыщ леев.

«В декабре 2009 года, спустя месяц со дня собственного назначения, Дорин и Отилия Дрэгуцану стают официальными обладателями личного дома на улице Рогулень в Кишиневе. Он был построен на участке земли, приобретенном в наследство. Год назад, в июне 2008 года, Дрэгуцану получил кредит в размере 705 тыщ леев под залог этого земляного участка из Victoriabank, который тогда официально принадлежал экс-депутату и действующему фавориту ДПМ Владу Плахотнюку, с которым на данный момент связывают имя Дрэгуцану. 'Плахотнюк - ангел-хранитель Дрэгуцану', - произнес не так давно экс-премьер Ион Стурза», - докладывает издание.

Журналисты уделяют свое внимание и на деятельности супруги Дрэгуцану - Отилии. До 2009 года она обладала всего одной компанией - Anodilia SRL, которая содержит в себе бренд Berlizzo Group, чьи подразделения занимаются переводами, организацией мероприятий, дают сервисы пиара. В 2011-2012 годах, утверждает издание, были открыты остальные компании супруги Дрэгуцану - Caro Travel (туристическое агентство), Conviot (реклама), Otidia (торговля), Mandot (кондитерские изделия).

Издание Ziarul de gard пишет о шикарном доме и машине главы НБМ, зарплате, которой могут позавидовать фактически все обитатели Молдовы, и многомиллионных контрактах, которые заключила с государством компания его супруги. Ежели в течение 6 лет правления Дрэгуцану в НБМ банковская система страны столкнулась с обилием заморочек, в личной жизни губернатора все складывалось как нельзя лучше, пишут журналисты.

Напомним, Дорин Дрэгуцану стал главой НБМ в ноябре 2009 года. За его назначение на эту должность тогда проголосовали 53 депутата. В пн Дрэгуцану объявил о собственной отставке.

Через полтора года Дрэгуцану получает очередной кредит в размере 840 тыщ леев. Кредит был взят прямо из НБМ под залог дома и участка земли, на котором он находится. Источник отмечает, что сам Дрэгуцану заявлял, что кредит был получен по наиболее чем выгодной ставке - всего только 0,5% годовых, и что он должен вернуть его к октябрю 2016 года. Конкретно в это время был должен истечь 7-летний мандат Дрэгуцану на этом посту.

Журналисты пишут, что невзирая на то, что Anodilia SRL была базирована в 2002 году, по-настоящему нужной она стала только в крайние годы, когда были заключены контракты с муниципальными институтами. Так, в августе 2014 компания супруги главы НБМ подписала договор на 2,88 миллиона леев за компанию фестиваля «День вина - 2014». В ноябре 2014 был подписан доп договор, а сумма, затребованная за оказание услуг по организации мероприятия, была снижена на 770 миллионов леев.

«Что произойдет на данный момент, когда Дрэгуцану уходит из НБМ? Продолжит ли действовать ставка в 0,5%? Представители НБМ, с которыми мы связались, заявили, что внутренний регламент предугадывает, что когда сотрудник НБМ, который взял таковой кредит, покидает учреждение, он должен вполне вернуть средства, которые должен. Другими словами, в этот период времени Дрэгуцану должен погасить кредит в 840 тыщ леев, взятый в 2011 году», - отмечают журналисты.

Были заключены и остальные контракты, в большей степени с Министерством сельского хозяйства и пищевой индустрии и Государственным кабинетом винограда и вина. В апреле 2015-го компания Отилии Дрэгуцану заключает договор на 3,094 миллиона леев с Организацией по вербованию инвестиций и продвижению экспорта в Молдове. Это государственное учреждение, которое работает с Министерством экономики. Компания главы НБМ обязуется оказать организации «услуги по проведению мероприятий».

Едем в Хельсинки - готовимся к Москве // Клопп взял Казань. Рубин проиграл Ливерпулю