sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Индийские власти оштрафовали лабораторию за ВИЧ-положительный тест

Глобальная тенденция - отказ от моновакцин в пользу комбинированных поливалентных, другими словами когда в одном препарате совмещены частички сходу пары микроорганизмов. Что это дает? Исключительное удобство для малыша, потому что сокращается количество инъекций. Чтоб привить все предусмотренные календарем вакцины ребенку до 1,5 лет, нужно сделать 14 уколов. Либо 23 укола, ежели прививать по расширенному календарю.

Ненадобная инициатива

1. В природе нет ничего полностью безопасного

На нынешний день в государственный календарь прививок входят 11 зараз, а конкретно: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, гемофильная зараза (для малышей в группе риска), полиомиелит, корь, краснуха, паротит (свинки) и грипп. Эти прививки для населения бесплатны. Но в силу различных обстоятельств этот перечень не содержит в себе вакцины от остальных инфекции, представляющих опасность для здоровья человека.

3. Два, три либо 5 в одном - не страшно, а комфортно.

Принципиально! Плановые прививки проводятся через 2-4 недельки опосля излечения. При нетяжелых ОРВИ, легких пищеварительных заболеваниях допускается проведение прививки сходу опосля нормализации у малыша температуры и общего состояния.

На приеме доктор должен:

- уточнить, какие отягощения, противопоказания у прививки, как готовится к вакцинации, что делать, ежели у малыша возникнут ненужные симптомы (температура, отек, болезненность, аллергия и т.п.).

Перечень принципиальных, а в ряде всевозможных случаев просто нужных прививок, которые пока не вошли в календарь, но уже доступны россиянам.

- информировать о ситуации в семье, есть ли наследственные либо приобретенные заболевания, как переносили прививки старшие малыши, ежели малыш был в контакте с инфекционными нездоровыми, то вакцинацию нужно отложить;

- предки имеют право проверить срок годности вакцины, информацию о производителе, заглавие продукта на ампуле (флаконе, шприц-дозе, коробке, в которую упакована вакцина), целостность ампулы, прозрачность.

- субъединичные вакцины: в базе - отдельные антигены, а не все, соответствующие для вируса. Разновидностью являются виросомальные вакцин, где отдельные антигены собраны в форму, которая снаружи воспроизводят строение вируса. Организмом эта прививка воспринимается чрезвычайно отлично, на нее вырабатывается хороший имунный ответ

5. 100-процентного эффекта может не быть.

Вправду, 95-98 из 100 привитых вырабатывают защиту, а другие могут остаться незащищенными. Почему? Во-1-х, есть наиболее иммуногенные вакцины (к примеру, коревая, краснушная, дифтерийный и столбнячный анатоксины) и наименее (коклюшная, противоклещевая, противотуберкулезная). Во-2-х, у каждого различная наследственная восприимчивостью.

Люди склонны отрешаться от прививок в силу разных обстоятельств. Самые всераспространенные из их - ужас перед возможными побочными эффектами и устаревшими вакцинами. По сути сейчас употребляются современные препараты, а риск получить отягощения можно свести к минимуму, ежели хорошо и со познанием дела подойти к вопросцу вакцинации.

К вакцинации, которая во всем мире является обыденным делом, не вызывающим споров, в нашей стране пока относятся настороженно. Поменять ситуацию можно. Ведь все ужасы идут от незнания.

6. Полная информация о ребенке - залог удачной прививки

Есть люди, чей иммунитет не способен ответить на определенные прививки (их всего около 1-2%). У таковых людей на генном уровне нет рецепторов на клеточках к определенным возбудителям и крайние не прицепляются к клеточкам, не внедряются в их, не плодятся, другими словами заболевание не развивается. Пока доступных маркеров, чтоб выявлять таковых людей не существует.

Другое дело - живая полиомиелитная вакцина. Она для непривитых в окружении небезопасна, потому что вирус может незначительно поменять свои характеристики в окружающей среде и вызвать у невакцинированного болезнь. По данным ВОЗ, это бывает у 4 деток на 1000000 доз используемой вакцины.

Золотые правила вакцинаии

- сказать, как проходили беременность и роды, не было ли осложнений;

- рекомбинантные вакцины: сделанные генно-инженерным методом. Новое поколение иммунных препаратов, сделанных средством встраивания отдельного гена вируса, в геном дрожжевых клеток (почаще всего). Дрожжи синтезируют белок, схожий на белок возбудителя, его из дрожжей выделяют и употребляют как вакцину, у привитого формируется иммунитет, который и защищает при встрече с истинной заразой. Представителем данной группы является вакцина против вирусного гепатита В, ВПЧ инфекции.

В прививочном кабинете:

Памятка для родителей

- временные: острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение приобретенных болезней.

2. Противопоказания есть у хоть какого продукта

Принимая пилюлю, мы читаем аннотацию, чтоб избежать ошибок. С вакцинами тоже самое. Противопоказания бывают:

Остаться живым

Кстати. Фактически для всех зараз известен уровень антител, при котором человек не заболевает. Ежели охото, его можно найти, сдав анализ крови, опосля вполне законченного курса прививок.

- поведать о перенесенных заболеваниях, как малыш воспринял прошлые прививки, есть ли какая-либо аллергия;

Принципиально! Заразиться от привитых паротитом, корью, краснухой нельзя. Эти живые вакцины не вызывают заболевание, но, размножаясь в организме привитого, вакцинный штамм может чрезвычайно изредка вызвать симптомы, похожие на заразу, они кратковременны, сохраняются 1-3 дня не вызывают никаких патологических состояний либо остаточных проявлений.

Не имеет смысла самим брать вакцины без рецепта доктора и приносить в кабинет. У препаратов сложные правила хранения, которые соблюсти дома нереально. Ни один доктор не воспримет из рук родителя продукт и уж тем паче не будет вводить его ребенку. В неких учреждениях могут выписать рецепт в аптеку, которая имеет право продавать вакцины. Там продукт специально упакуют, чтоб сохранить подходящий температурный режим, пока вы идете из аптеки к доктору обратно.

На нынешний день в мире употребляют живые вакцины прививки против туберкулеза (БЦЖ), ветряной оспы, кори, эпидемического паротита (свинки), краснухи, оральная полиомиелитная. Кандидатуры им пока нет. В базе - возбудитель, который ослаблялся так, что не мог вызывать заболевание, но сохранял иммуногенные характеристики, другими словами организм сформировывал от него защиту. Иммунный ответ от таковой прививки достаточно стойкий, нередко довольно 2-ух введений для долголетней защиты. Правда существует редкая возможность вызвать вакциноассоциированные заболевания, потому эти прививки противопоказаны людям с томными иммунодефицитными состояниями.

- измерить малышу температуру, провести общий осмотр, задать вопросцы о состоянии (мочеиспускании, стуле и прочем), убедиться, что нет никаких поводов усомниться в том, что ребенок здоров. Другими словами цвет кожных покровов, аппетит, настроение - все соответствует обыкновенному состоянию малыша.

Принципиально! Делать прививки лучше в поликлинике, лицензированных центрах вакцинопрофилактики, где есть обученный персонал и все нужное, в том числе лекарства на вариант непредвиденных ситуаций.

- неизменные: прививку не повторяют, ежели была мощная реакция либо поствакцинальное отягощение на предыдущее введение - наличие температуры выше 40 С, отек и гиперемия (покраснение) выше 8 см в поперечнике в месте укола, либо, общие томные аллергические отягощения. Противопоказанием является томная аллергическая реакция на составляющие вакцины, которые ребенок ранее получал, к примеру, с едой либо при лечении каких-либо зараз (вакцина может содержать незначимое количество антибиотика, куриного либо перепелиного белка, желатина).

Это касается и прививок. Побочные эффекты бывают. Большая часть из их неопасные - покраснение и отек в месте укола, увеличение температуры, легкое недомогание. Чрезвычайно изредка развиваются аллергические реакции; у неких малышей с расположенностью к судорогам опосля прививок поднимается температура, которая может спровоцировать их развитие.

До этого времени существует мировоззрение, что делать прививки нужно по очереди, поначалу одну, позже другую. Типо, так проще иммунной системе. По сути, иммунитету индифферентно, сколько вакцин вы вводите: один компонент либо 10 компонентов. Ответ будет схожим. Даже наиболее того, наш организм способен сразу ответить на 10 в 11 степени антигенов. А весь сегодняшний календарь, ежели использовать бесклеточную коклюшную вакцину, составляет менее 50 антигенов.

Новые разработки

4. Одна вакцина либо сходу несколько - итог схож.

В беседе с доктором нужно:

Выводы по Гран-при США Формулы-1 // Джордан с Шарлотт громят Чикаго, Драммонд идет на MVP