sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Соцучреждения Хабаровска оборудуют для людей с ограниченными способностями здоровья

Хабаровск, 11 сентября.

Неувязка доступности объектов социальной инфраструктуры конкретно касается практически 20% населения городка. Этот вопросец решается, к примеру, на шаге проектирования вновь возводимых объектов, когда ввод их в эксплуатацию возможен лишь при наличии мероприятий по созданию безбарьерной среды. За два крайних года сданы в эксплуатацию 234 объекта, где соблюдены требования доступности в согласовании со СНиПами. Также на уже введенных в эксплуатацию объектах проводится работа по их дооборудованию.

В эту категорию людей входят инвалиды, пенсионеры, предки с малеханькими детками. Конкретно для таковых людей новейшей городской програмкой «Доступная среда», рассчитанной на 2014−2020 годы, предусмотрены мероприятия, направленные на обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, получения гражданами муниципальных, городских и соц услуг.

Одним из таковых объектов является Центр по работе с популяцией Жд района, где фактически закончена работа по дооборудованию в согласовании с нормативными требованиями. Не считая неотклонимого пандуса на входе, тут же, на фасаде строения, установлено информационное табло с перечислением услуг, которые оказывает учреждение. Снутри помещения убраны все пороги и расширены входы, чтоб удобнее было передвигаться инвалидам-колясочникам. Для их также на сто процентов переоборудована санитарно-бытовая комната, где установлены особые унитазы и раковины, есть комната для вызова спеца, довольно места для разворота коляски.

Как сказали в городском управлении социальной работы с популяцией, на нынешний день дооборудовано 100 городских объектов, которые можно считать доступными для маломобильных групп, 65 из их - это учреждения образования, 12 - физической культуры и спорта, 11 - социальной работы, 7 - культуры, 3 - административные строения, 2 - подростковые клубы.

В актовом зале установлена так именуемая индукционная петля - приспособление, помогающее людям со слуховым аппаратом лучше слышать то, что происходит на сцене. На дооборудование строения было потрачено наиболее 1,6 млн рублей из городского и столько же - из краевого бюджета. Сейчас проводятся работы по оборудованию дома ветеранов имени Л. У. Соболенко, в планах - приведение в нормативное состояние всех центров социальной работы с популяцией и домов ветеранов Хабаровска.

Для людей с нарушением зрения на полу оборудованы тактильные полосы, помогающие двигаться в подходящем направлении; а таблички около дверей кабинетов продублированы шрифтом Брайля - рельефно-точечным тактильным шрифтом, созданным для письма и чтения незрячими людьми.

Хабаровские социальные учреждения оборудуют для людей с ограниченными способностями здоровья и так именуемых маломобильных групп населения. Неувязка доступности объектов социальной инфраструктуры конкретно касается практически 20% населения городка, докладывает ИА со ссылкой на официальный веб-сайт администрации городка.

Улюкаев поддержал индексацию пенсии лишь на 4% // Олег Кононов: Игра с ПАОК будет твердой