sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Почему Райкконен проигрывает Феттелю?

Два месяца спустя SF15T выиграла уже 2-ой шаг чемпионата - Гран-при Малайзии. «Феррари» одержала прекрасную победу, переиграв доминирующий «Мерседес» тактически. В первый раз за два года на подие в честь «Скудерии» играл итальянский гимн, а на вершине стоял Себастьян Феттель. В тот момент германец стал новеньким героем тифози и фаворитом команды.

Кими в тот день не сделал ни одной ошибки и произвёл не плохое воспоминание, но всю гонку оставался сзади Феттеля. Опосля летнего перерыва «Феррари» объявила о продлении договора с Райкконеном, а в Сингапуре пришёл долгожданный подий - 2-ой в сезоне. Да и в данной для нас гонке Кими уступал Себу. 2-ой год попорядку финн терпит чувствительные поражения от напарников и припоминает блеклую тень самого себя.

30 кругов спустя Райкконен выиграл Гран-при Абу-Даби, одержав победу в 1-ый же год опосля возвращения. Финн вернул Энстоун на вершину подия и принёс «Лотусу» 1-ый фуррор в новой истории. Кими стал человеком года в Формуле-1, а фраза «Оставь меня в покое» стала мемом, под который «Лотус» даже запустил линию одежды.

Райкконен и на данный момент атакует как в прежние годы, но сейчас от гонщика требуется больше компромиссов. Он борется до конца даже в тех эпизодах, когда в этом нет необходимости. За счёт собственного подхода Райкконен остаётся самым популярным посреди болельщиков пилотом, но очков это не приносит.

«Я недоволен собой. Мы могли бы набрать еще больше очков. Но положение в общем зачёте не отражает настоящего положения вещей - мы движемся в правильном направлении, - говорит Кими. - Да, случаются ошибки, я ими не горжусь, но необходимо принять их и продолжать работать. У нас в команде хорошая атмосфера, и в последующем году, уверен, всё будет лучше».

В «Феррари» Себ вышел на 1-ый план, а Райкконен остался на вторых ролях, как и в прошедшем году. Кими повсевременно проигрывал напарнику в квалификациях и к Гран-при Венгрии захватил только один подий против 5 у Феттеля. Кими начал допускать странноватые ошибки. Так в Монреале он мог быть третьим, но на непрогретых шинах растерял машинку и пропустил Валттери Боттаса. «Райкконен и Феттель идиентично быстры, но Кими почаще допускает ошибки», - заявил в некий момент Эллисон.

В 2016 году «Феррари» планирует прервать гегемонию «Мерседеса». Под управлением Арривабене Маранелло работает еще эффективнее, чем во времена Доменикали. Предполагается, что новенькая машинка дозволит биться за чемпионство, и для Кими Райкконена это будет, возможно, крайний шанс - чуть ли Арривабене потерпит ещё один средний сезон в выполнении экс-чемпиона.

Райкконен тем временем мучительно находил подход к капризной F14 T и поновой привыкал к специфичной итальянской рабочей этике. Нервное поведение машинки и непрогнозируемый расход резины не давали финну извлечь максимума.

Феттель проходит повороты в наиболее брутальной манере и достигает наиболее действенной работы шин. Себ на равных борется с «Уильямсами» даже на высокоскоростных трассах, в то время как Кими из-за неудачных квалификаций то и дело застревает в трафике. Райкконен старается отыграться и это приводит к тактическим ошибкам и потере очков. В Сочи он вынес с трассы всё такого же Боттаса и получил штраф, а в Мехико до крайнего защищал позицию, хотя скоро был должен отправиться на пит-стоп.

За два шага до конца сезона Себастьян Феттель борется за вице-чемпионский титул с Нико Росбергом. Ошибка в Мехико Себу недешево обошлась, и сейчас он уступает гонщику «Мерседеса» 21 очко, хотя совершенно не так давно держался вторым в общем зачете. Райкконен идёт только пятым, у финна в два раза меньше очков, и его опережает Валттери Боттас.

В конце ноября новейший президент Серджио Маркионне поставил у руля команды Маурицио Арривабене. Заместо Алонсо напарником Райкконена стал Себастьян Феттель. Под управлением Джеймса Эллисона инженеры сделали большой шаг вперёд, явного прогресса удалось достигнуть и мотористам.

Меж 2-мя чемпионами

В квалификациях Кими проигрывает Феттелю с большущим разрывом - 3:14. Конкретно тут начинаются препядствия финна. Райкконен пилотирует машинку аккуратненько, он медлительно заходит в повороты, но ранее разгоняется и развивает на апексе наиболее высшую скорость. За счёт этого Кими бережно обращается с резиной, что дозволяет ему извлекать максимум на длинноватой дистанции, но мешает как надо прогреть набор для 1-го скорого круга.

«Я думаю, на всё есть причина. Время от времени бывает неприятно, но это жизнь. Я всем доволен и мне нравится выступать в Формуле-1, - говорит сам Кими. - И будет нравиться ещё больше, когда результаты станут выше. Я уверен, что ещё смогу выиграть титул, по другому занялся бы кое-чем другим».

Райкконен возвратился в «Феррари» не в самый успешный момент. Алонсо так не сумел выиграть со «Скудерией» титул, и раздражение неизменными поражениями росло как на дрожжах. С новеньким регламентом возник шанс начать всё поначалу, и для команды ди Монтедземоло он был крайним. Но 1-ый мотор «Феррари» новейшей турбоэры оказался слабеньким и ненадёжным, доминирующие позиции на трассе занял «Мерседес», а терпение итальянских шефов закончилось.

Потом Феттель выиграл в Венгрии, и уже к летнему перерыву «Феррари» достигла казавшуюся достаточно амбициозной цель - две победы в Гран-при. Но в тот уик-энд «Скудерия» шла на победный дубль - 1-ый со времён противоречивого Хоккенхайма-2010, пока за 12 кругов до финиша у Райкконена не отказал мотор.

С того дня прошло ровно три года, два из которых Райкконен провёл в «Феррари» и только в один прекрасный момент поднялся на подий. Договор с ним «Скудерия» продлила с огромным скрипом, перед гонщиком стояла настоящая угроза второго завершения карьеры. Он 2-ой год попорядку уступает своим напарникам, а бывшие коллеги открыто молвят, что чемпионский титул Кими больше не светит. Что все-таки пошло не так?

Из-за неизменных неудач в «Феррари» начали прицениваться к возможным кадидатам на место Райкконена. Звучали имена Риккардо, Хюлькенберга и Грожана, но основным претендентом числился Боттас. По слухам, в Маранелло давали за его трансфер четыре миллиона евро, но «Уильямс» востребовал пятнадцать. Маркионне отметил, что это не футбол, и в Формуле-1 так дела не делаются, но возможная сделка ещё долго не сходила со страничек прессы.

«Не скажу, что с данной нам машинкой мы сможем биться за чемпионский титул, но хотя бы две гонки способны выиграть», - смело обещал на презентации SF15T Арривабене. «Прошлый год стал для нас уроком, надеюсь, сейчас нам получится конструктивно поменять ситуацию, - произнес тогда Райкконен. - Я бы не желал ставить определенных целей, необходимо хотя бы дождаться тестов».

Проект Луки ди Монтедземоло с командой вокруг Фернандо Алонсо признали провалившимся. Первой полетела голова Стефано Доменикали, опосля него ушёл ди Монтедземоло, а в октябре подтвердились слухи о уходе Алонсо.

Ожидания и действительность

Гран-при Абу-Даби, 20-й круг. У лидировавшего за явным преимуществом Хэмилтона падает мощность. Англичанин паркует «Макларен» на газоне и беспомощно разводит руки - он доминировал весь уик-энд, и победа, казалось, уже была в кармашке. На 1-ое место нежданно выходит Кими Райкконен. «Следующий сзади тебя - Фернандо Алонсо», - сказал пилоту Саймон Ренни, 2-ой гоночный инженер «Лотуса». «Оставь меня в покое. Я знаю, что делаю», - ответил Кими.

В роли догоняющего

По сопоставлению с 2-мя сезонами в «Лотусе» Райкконен по-прежнему мотивирован, но тогда он был фаворитом команды, мог устроить всё по-своему и знал, что делает. Индивидуальности шасси, построенного Эллисоном в Энстоуне, подчёркивали мощные стороны Кими, и когда всё сходилось, финн был неудержим.

Гранд-Петербург. Зенит - три из 3-х! // От заката до рассвета: ГАИ начинает ночные рейды против злобных нарушителей правил парковки