sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Кубок 'Карьяла': от Соколова до Сорокина

В заключительном матче с чехами сыграл 19-летний вратарь Сорокин. Победно - 4:2. Сейчас Сорокин и Кошечкин опять в одной упряжке. Любопытно, кто из их станет главным вратарем на Кубке «Карьяла"-2015?

Последующего приглашения в сборную Павлу пришлось ожидать практически год. Зато опосля данной паузы он в первом же матче чешского шага поразил ворота финнов.

СЧАСТЛИВЫЙ ПЕТР И КУРОРТНИК МОЗЯКИН.

ПРЕМЬЕРА БИЛЯЛЕТДИНОВА.

«СЭ» вспоминает калоритные моменты из истории финского турнира.

2014.

1999.

Наши тогда проиграли - 2:6, и Олегу Знарку пришлось выдумывать оправдания, хотя он всего только стал заложником ситуации - ему просто поставили подножку.

Когда Якушев включил в состав никому не известного 21-летнего форварда «Ак Барса» Павла Дацюка, скептически пожимали плечами даже соратники Александра Сергеевича. Новенького рекомендовал наставник казанцев Владимир Крикунов. Дацюк вышел в звене с прирожденными снайперами Максимом Сушинским и Денисом Афиногеновым. Голами не разжился, но приятно удивил рассудительностью не по годам и изяществом. В матче с чехами Дацюк посодействовал забить Су-33, и наши, как и год назад, стали вторыми.

А вот признанного снайпера Сергея Мозякина в Финляндии не узрели. Его фамилия не значилась в перечне кандидатов: Быков сохранил обиду на бывшего капитана ЦСКА за его уход из команды. О Мозякине вспомнили в крайний момент, когда кто-то получил травму. Но фаворит «Химика» уже собрался с семьей на курорт не стал отвечать на телефонные звонки из сборной. В итоге не сыграл Сергей и на домашнем чемпионате мира.

Вообщем, финский лед стал для сборной Билялетдинова фартовым - конкретно на «Хартвалл Арене» наши выиграли золото чемпионата мира, пройдя дистанцию без очковых утрат. А неудачи обрушились на сборную позже.

ДЕБЮТ ДАЦЮКА.

БЕНЕФИС СОКОЛОВА.

2011.

ПОДНОЖКА ЗНАРКУ.

До 1998-го наша сборная не то что не выигрывала финский шаг - ни разу не взбиралась на пьедестал. И на этот раз стартовый матч уступила обладателям - 2:3. На вторую игру основной тренер Александр Якушев поставил в ворота малоизвестного питерского армейца Максима Соколова. Шведы палили по его владениям из всех стволов, в 3-ем периоде дебютант отразил 29 бросков. Игровое преимущество «Тре Крунур» обернулось победой россиян «имени Соколова» - 4:1.

Прошедший финский турнир вспоминать не охото. Подготовка к нему была смазана создателями идеи не прерывать чемпионат КХЛ, из-за чего же матчи Швеция - Россия и СКА - «Магнитка» проводились в один день. И остается посочувствовать кандидатам в сборную из Питера и Магнитогорска, принужденным опосля сирены в «Ледовом» совершить марш-бросок в Хельсинки. В особенности вратарю Кошечкину, пропустившему в матче с хозяевами турнира четыре шайбы за семь минут второго периода, да вприбавок получившего травму, опосля которой у героя Кубка Гагарина-2014 все пошло наперекосяк.

Вячеслав Быков, возглавив сборную в летнюю пору 2006-го, слету стал владыкой Евротура. Выиграл все матчи на чешском шаге. Потом снял проклятие Кубка «Карьяла», который наша сборная ранее не выигрывала - и опять без поражений. В Финляндии изловил кураж капитан команды Петр Счастливый, с 4-мя голами став наилучшим бомбардиром и нападающим. Его совместно с Александром Харитоновым включили в символическую сборную звезд. И это при супертройке Морозов - Зиновьев - Зарипов.

Колебаний в том, кому защищать ворота в крайнем матче с чехами, не появилось. Ничья 2:2 дозволила сборной России занять 2-ое место, которое оценили как превосходный фуррор, а Максим был признан наилучшим голкипером турнира. Но мирового признания ему пришлось ожидать еще три с половиной года. До ЧМ-2002 в Швеции, где сборная России захватила серебро, а директорат именовал Соколова вратарем № 1.

2006.

Возглавив сборную на неполный олимпийский цикл, Зинэтула Хайдарович дебютировал конкретно на финском турнире. Его команда сыграла на уникальность дисциплинированно, что в особенности порадовало опосля вольницы в обороне на ЧМ-2011. Победы во всех 3-х матчах принесли нашим 1-ое место. Ярче всех «зажигала» тройка Радулов - Зубов - Широков. Лишь вот до ЧМ-2012 доехал только Широков, а до Сочи-2014 - только Радулов.

1998.

Гид Воронеж: что делать на выходных 12 и 13 сентября // Названы 5 ошибок в питании, которые мы совершаем с утра