sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Победа Владимира Голубничего на Олимпиаде-1968

Ошибка, чуть не ставшая роковой
На официальном видео Интернационального олимпийского комитета о борьбе ходоков рассказывается с отметки 20.30. Поглядите, захватывающие кадры - как, вообщем, и весь кинофильм, снятый в цветном изображении. Весь драматизм борьбы - как как будто это было вчера. Вот на втором километре увлекшиеся отрывом фавориты пропустили поворот, а когда судьи смогли до их докричаться, пелотон на расстоянии 30 метров проносился мимо. Голубничий собрал силы в кулак и следующие 6 км догонял группу фаворитов, а его южноамериканский попутчик расклеился и выбыл из борьбы. Но в горах такие ускорения погибели подобны. «Мексиканская высота - коварная штука, - вспоминал Голубничий. - Никогда не знаешь, какой удар она для тебя нанесёт - или по нервишкам, или по сосудам, или по сердечку. Мне она нанесла удар по печени, как самый заправский боксёр. Боль таковая, что каждый новейший шаг кажется крайним. Я говорю Коле: «Веди, плохо моё дело». Смага и повёл».

Пистолет в кармашке
«Что касается Педрасы, то по стадиону он шёл нормально, - вспоминает Голубничий. - Я же тоже позже запись просматривал. Иной вопросец, что происходило в достаточно длинноватом туннеле перед стадионом? Я же перед входом на арену обернулся - сзаду Коля Смага, мой партнёр и хороший компаньон, чуток далее - мексиканец, причём на очевидно безопасном расстоянии. Метров 30 там было, а то и больше. Такие гандикапы на настолько маленьком отрезке не отыгрываются. Иду уже по стадиону - и слышу нарастающий гул трибун. Вновь оглядываюсь, а Педраса уже Колю обошёл, несётся как вихрь, вот-вот меня догонит. Я вот что позже помыслил: разумеется, в туннеле судьи по понятным причинам закрыли глаза на то, что Хосе сделал маленький спринтерский рывок - и расстояние уменьшил, и мускулы размял, по этому шёл на финише так быстро».

Жаркое утро в Мехико
Олимпиада в достаточно необыкновенном месте - Мехико вышла не самой успешной для русских спортсменов. Виной тому во многом непривычная высота 2250 метров и нехватка методик для подготовки в таковых критериях. К акклиматизационным трудностям добавилась ещё и жара, которая отдала знать о для себя с самого начала захода на 20 км. Русские ходоки Владимир Голубничий и Николай Смага планировали применять командную стратегию, поочерёдно раздёргивая пелотон. Но Смага накануне старта приболел, и его физическое состояние до крайнего оставляло сомнения. В таковой ситуации Голубничему пришлось кооперироваться с идеологическим противником. Ещё во время занятий он увидел, что американец Рональд Лэрд развивает впечатляющую скорость, и, когда тот рванул со старта, сел ему «на хвост». Дуэт фаворитов сходу смог оторваться от пелотона, но потом случилось непредвиденное.

На видео отлично видно, как мексиканец в буквальном смысле слова бежит, стремительно опереждает Смагу и приближается вплотную к Голубничему. Продолжи он и на крайней сотке метров двигаться в таком же темпе, он бы уверенно опередил русского ходока. Но в один момент Педраса теряет темп, отпускает Голубничего чуток вперёд и финиширует через 1,6 секунды опосля чемпиона. Что принудило Педрасу прекратить собственный побег: внимание судей, ужас перед дисквалификацией либо пробудившаяся совесть, на данный момент не знает никто, а мексиканец унёс свою тайну в могилу в 1998 году. Вообщем, собрав свидетельства свидетелей и видеодоказательства, мы можем отдать версию близкую к истине.

Умопомрачительный человек Эл Ортер
В этот момент камера переносит нас на легкоатлетический стадион, где происходят исторические действия. В собственной третьей попытке американец Эл Ортер метает диск на 64,78 и в четвёртый раз попорядку выигрывает Олимпийские игры. Ортер - совсем мистический персонаж, о котором нужно говорить раздельно. Довольно огласить, что в промежутках меж Играми он никогда не блистал, но конкретно на главном старте четырёхлетия умудрялся собраться, совершить один далекий бросок - и забрать золото у победителей.

Беги, Педраса, беги
Но вернёмся на улицы мексиканской столицы, где длится ходьба на 20 км. Несколько км за широкой спиной товарища, жертвовавшего своими шансами ради командной победы, дозволили Голубничему придти в себя. Русский тандем к финишу оторвался от конкурентов, и казалось, ничто не сумеет помешать сделать победный дубль. За два километра до финиша вперёд вышел уже Голубничий и прирастил отрыв от преследователей до 150−200 метров. Выходя на стадион, русские ходоки услышали неописуемый рёв трибун. При всём характере и гостеприимстве мексиканской публики их встречать так не могли. Отгадка открылась чрезвычайно быстро. За ними по беговой дорожке бежал, имитируя ходьбу, любимец местной публики Хосе Педраса, который пришёл в спортивную ходьбу из бега на длинноватые дистанции.

На кадрах, вообщем, видно, что и 1-ые метры по стадиону мексиканец бежал, видимо, по инерции опосля тоннельного ускорения. Скоро прошло отрезвление и осознание того, что могут дисквалифицировать, и Педраса начал чеканить шаг на крайних метрах, как и Голубничий. Но больше всего в данной истории поражает выдержка русского чемпиона, который не сорвался на бег (за что обязательно бы поплатился), а продолжил всё этим же уверенным шагом собственный путь к победе.

Один из 24 наилучших
В 2012 году IAAF объявила перечень из 24 легкоатлетов, в число которых вошёл и русский мастер спортивной ходьбы Владимир Голубничий. Практически 20-летняя карьера украинского атлета на высоком уровне изобиловала колоритными событиями, достойными большой книжки. В 19 лет он установил 1-ый мировой рекорд, в 40 выступил на собственной крайней Олимпиаде. Он терял сознание, получал тяжелейшие травмы, упирался в запертые ворота стадиона, но всякий раз продолжал борьбу. Вообщем, происшедшее ровно 47 годов назад, 14 октября 1968 года, в Мехико нельзя сопоставить ни с чем. Голубничему пришлось биться с бегущим конкурентом, который, опьянев от кликов бесновавшейся толпы, запамятовал о правилах и понёсся к победе.

Неописуемо, но факт: спустя 12 лет в 43 года (!) Ортер вернётся в спорт и предпримет попытку отобраться в сборную США на Олимпиаду-80 в Москве! И займёт на отборочных соревнованиях четвёртое место с личным рекордом (69,46), а потом станет серебряным призёром на «Играх бойкота» в Филадельфии (мы кратко о их писали в наших онлайнах Олимпиады-80). Умопомрачительная, неописуемая карьера!

А что все-таки судьи? Их бездействие обрисовал наш спортсмен Гавриил Коробов в книжке «Записки легкоатлета»: «Когда, разгорячённый всем увиденным, я практически схватил «за грудки» главенствующего судью соревнований итальянца Джорджиа Обервечера и заорал: «Как ты мог допустить это?» - хладнокровный экс-рекордсмен мира в метании диска, освободив лацканы собственного судейского пиджака из моих рук, произнес: «Габриэль! У нас у всех есть семьи. Имей в виду, что каждый 3-ий сидячий на трибуне имеет в кармашке пистолет. Мы с тобой в Мексике! Я желаю возвратиться домой живым. Педрасу дисквалифицировать на очах данной толпы было невозможно».

Владимир Якунин пошевелит мозгами о высочайшем // Наиль Магдеев стал мэром Набережных Челнов