sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Блаттер: О проведении ЧМ-2018 в России договорились заблаговременно

По словам Блаттера, подобная договоренность о проведении ЧМ-2022 в США была сорвана опосля того, как президент Франции Николя Саркози встретился с крон-принцем Катара, сегодняшним эмиром Тамимом бин Хамадом Аль Тани. Швейцарец утверждает, что потом Саркози произнес Мишелю Платини, что «хорошо было бы провести турнир в Катаре».

В интервью российскому агентству Блаттер заявил также, что у России никогда не отберут чемпионат мира; произнес, что считает себя неплохим другом президента Владимира Путина; именовал неудачниками британцев, проигравших в борьбе за ЧМ-2018; также обвинил возглавляемую Мишелем Платини УЕФА в сговоре против ФИФА.

«Это спутало все карты, - говорит Блаттер. - Голосование было тайным. Четыре европейских голоса перебежали от США [Катару] и они одолели 14:8. В неприятном случае южноамериканская заявка побеждала со счетом 12:10. Если б США получили чемпионат мира, мы бы говорили о чудесном чемпионате мира 2018 года в России, а не о дилеммах в ФИФА».

Глава Футбольной ассоциации Великобритании (ФА) Грег Дайк призвал Международную федерацию футбола расследовать заявление Блаттера о наличии подготовительной договоренности по проведению ЧМ-2018 в России. По словам Дайка, слова Блаттера не стали для него сюрпризом.

Но в русской версии интервью ТАСС употребляет иную формулировку цитаты президента ФИФА: «Тогда было внутреннее убеждение, что один чемпионат пройдет в России - страна из Восточной Европы никогда не воспринимала турнир. Владельцем чемпионата 2022 года виделись США. Таковым образом чемпионаты мира получили бы две главные политические силы мира».

Прокуратура Швейцарии проводит расследование в отношении Зеппа Блаттера, который, предположительно, подписал договор с Карибским футбольным союзом (КОНКАКАФ) на заранее невыгодных для ФИФА критериях в 2005 году. Не считая того, подозрения прокуратуры вызвала выплата в 2011 году Блаттером 2 млн швейцарских франков главе УЕФА Платини за его работу наиболее чем девятилетней давности. Платини работал советником Блаттера с 1999 по 2002 год.

«Выглядит так, что это был сговор… Он [Блаттер] желал этого еще до какого-нибудь голосования. Я лишь что прочел [интервью], так что мне бы хотелось снова пристально ознакомиться с ним и попрошу собственных служащих поглядеть, но такое чувство, что он подразумевает, что это был сговор», - заявил Дайк на заседании профильного комитета английского парламента.

«В 2010 году мы обсуждали чемпионат мира и пришли к двойному решению. По чемпионатам мира договорились, что это будет Россия, так как в России, в Восточной Европе, он [турнир] никогда не проводился, а в 2022 году мы вернемся в Америку. Таковым образом, мы бы провели чемпионаты мира в 2-ух огромнейших политических державах», - произнес Блаттер, ежели перевести его ответ с британского.

Сейчас Блаттер и Платини отстранены от собственных должностей и футбольной деятельности в целом комитетом ФИФА по этике. Дисквалификация рассчитана на 90 дней, но позже быть может продлена еще на 45 дней. Ежели это произойдет, Платини не сумеет принять роль в выборах президента ФИФА, невзирая на попадание в число кандидатов.

Платини признается в том, что на бумаге договор заключен не был, но он ссылается на швейцарское законодательство, которое считает законным и устное соглашение. По словам французского функционера, он доверял Блаттеру, но в некий момент выяснилось, что выплачивать ему такую зарплату президент ФИФА не может.

Конфликт с Платини

Генпрокуратура Швейцарии ранее возбудила уголовное дело по нарушениям при выборах стран-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Это расследование ведется параллельно с расследованием по делу о коррупции в ФИФА.

Следует отметить, что Мишель Платини в собственном интервью французской газете Le Monde представил, что конкретно Блаттер может стоять за утечкой инфы о выплате ему долга за работу советником президента ФИФА.

По словам Блаттера, он собирался покинуть собственный пост опосля ЧМ-2014 в Бразилии, но решил остаться из-за опаски, что УЕФА станет доминирующей силой в ФИФА благодаря «деньгам и футболистам». Речь о звездах мирового футбола, которые выступают в ведущих европейских клубах.

Дайк: «Похоже на сговор»

Представитель комитета ФИФА по этике сказал Би-би-си, что «с энтузиазмом ознакомился» с комментами Блаттера, но отказался комментировать их.

ФА издержала 21 млн фунтов стерлингов на продвижение своей заявки, включая 2,5 млн фунтов экономных средств, и сейчас, как считает Дайк, было бы отлично вернуть эти средства.

При всем этом, как заявил Блаттер в интервью ТАСС, конкретно его прошлый соратник Платини «спровоцировал скандал» в ФИФА.

«Он постоянно желал быть президентом ФИФА. Я ему говорил, что он может испытать получить это право в честной борьбе - на выборах. Но ему не хватило смелости выставить свою кандидатуру на выборы 2015 года. В итоге мы имеем то, что имеем. При всем этом ФИФА продолжает бесперебойно работать. Соревнования проводятся, программы функционируют», - говорит Блаттер.

На что в матче Молдавия - Россия напели хозяева? // Месси на пороге тюрьмы