sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Кратковременные дождики прогнозируются в Беларуси на выходных

Август характеризовался аномально сухой погодой с завышенным температурным режимом. Средняя в месяц температура воздуха составила 18−23 градуса тепла, что на 2−5 градусов выше климатической нормы. 8 августа на метеостанциях Минск и Ошмяны, а 9 августа в Пружанах, Высочайшем и Бресте обновлены абсолютные температурные максимумы месяца.

Чрезвычайно теплая, а по югу страны жаркая погода сохранялась в 1-ые сентябрьские дни. Фон среднесуточных температур превосходил климатическую норму на 2−12 градусов, наибольшие температуры в большинстве районов достигали отметок 28−34 градуса, по югу воздух прогревался до плюс 35−36, только на севере и северо-востоке было прохладнее. 1 сентября на метеостанции Житковичи наибольшая температура воздуха составила 35,6 градуса, превышен рекорд абсолютной наибольшей температуры воздуха для сентября.

«В середине недельки фронтальный раздел резко изменил нрав погоды. Прошли кратковременные грозовые дождики, местами при грозах усиливался ветер порывами до 15−17 м/с, выпадал град. Значительно понизился температурный фон», - отметила Людмила Паращук.

Сначала последующей недельки погодные условия в стране будут определяться влиянием скандинавского циклона и неуравновешенных холодных воздушных масс, поступающих с Балтийского моря.

В субботу, 5 сентября, погоду в стране обусловит область пониженного атмосферного давления. Местами пройдут кратковременные дождики, не исключены грозы. Температура воздуха ночкой - 8−15 градусов, деньком - 17−23.

В воскресенье территория Беларуси будет находиться под влиянием атмосферных фронтов. В большинстве районов республики ожидаются кратковременные дождики, по востоку местами мощные. В неких районах прогремят грозы. Температура воздуха ночкой составит 8−15 градусов, деньком - 15−21.

В наиблежайшие дни в Беларуси сохранится холодная с осадками погода, сказала корреспонденту БЕЛТА начальник сектора короткосрочных прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Людмила Паращук.

В наиблежайшие некоторое количество дней, по ее словам, в Беларуси сохранится холодная с осадками погода. Так, в пятницу погоду ночкой в основном будет определять область завышенного атмосферного давления, деньком скажется влияние фронтального раздела, смещающегося с юго-запада Европы. Ночкой будет в большей степени без осадков, деньком на большей части местности пройдут кратковременные дождики, в южных районах местами грозы. Ночкой и с утра в неких районах ожидается туман. Температура воздуха малая ночкой составит 6−13 градусов, деньком - 16−22; в юго-восточных районах будет несколько теплее - ночкой до 16 градусов, деньком - 23−26.

7−9 сентября (понедельник-среда) на большей части местности синоптики предсказывают кратковременные дождики, местами грозы. Температура воздуха ночкой составит плюс 5−11, деньком - 13−20 градусов тепла.

«В целом в месяц повсеместно по республике отмечался значимый недостаток осадков, - отметила Людмила Паращук. - На преобладающей части страны в августе выпало всего от 1% до 25% их месячной нормы, только на неких метеостанциях количество осадков составило около половины месячной нормы». Такового сухого августа, по словам начальника сектора, в Беларуси не отмечалось ни разу за весь послевоенный период наблюдений. В протяжении месяца из-за сухой и жаркой погоды сохранялась непростая обстановка по пожароопасности в лесах.

Шатов круче Вальбуэна. Согласны? // Топ-5 товаров, которые нельзя есть на завтрак