sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

'Спартак': домашний позор под свист трибун

Но порядка в атаке «Спартака» во 2-м тайме больше не стало. Желание - выслеживалось. Старание - присутствовало. А вот каких-либо наигранных композиций не было и в помине. И на удар Давыдова с близкого расстояния «Урал» ответил еще одним попаданием в основа ворот - уже со стороны Подберезкина. Команда Скрипченко все отчетливее начинала осознавать, что может замахнуться и на победу. И с каждой минуткой она атаковала все почаще. И опаснее. Связка Кутепов - Таски не блистала и позволяла создавать моменты, Зе Луиш никак не мог нормально выйти на ударную позицию, не удавались решающие деяния Попову, не сильно оживил игру и вышедший Езбилис. А на трибунах уже начал выслеживаться повторяющийся свист в адресок собственных же футболистов.

«Открытие Арена» и вправду становится каким-то проклятым местом для команды. Сгущаются ли тучи над Аленичевым? О этом мы узнаем совершенно скоро.

Эта задержка в некий степени стала символичной. Как неторопливо игра началась, ровно так же она и продолжилась. В первом тайме совершенно не было понятно, за счет чего же «Спартак» собирается побеждать. Сценарий был таков, что казалось - красно-белые вновь рискуют не досчитаться очков в родных стенках.

…На футбольный матч боксер прибыл уже в спартаковской майке. Вот такие приключения были у нашего новейшего соотечественника. В мир российского спорта он в воскресенье окунулся от и до.

Начало игры задерживалось. Одна минутка, две, пять… Болельщики нетерпеливо ожидали, кое-кто уже потихоньку принялся посвистывать. Только в 19.40 команды, в конце концов, возникли на поле. Выяснилось, что все это время футболисты стояли в подтрибунке и ожидали отмашки от телевизионщиков. Это был 1-ый футбольный матч, который транслировался по «Матч ТВ», и показать встречу в настолько весомый день им, естественно, хотелось в прямом эфире. Чему мешало затянувшееся хоккейное дерби. Только опосля того, как на «ВТБ Ледовом дворце» отшумела серия буллитов, был дан старт и футболу на «Открытие Арене».

… А судьба «Спартак» все берегла и берегла. Как, например, на 77-й минутке не забил опосля выхода один на один Асеведо? Как он же не выслал мяч в сетку чуток ранее опосля прострела Подберезкина, угодив в Паршивлюка (или в руку, или нет)? Без Боккетти оборона красно-белых смотрелась совершенно жаль.

«Спартак» на прошлой недельке вылетел из Кубка, с треском провалив одну из 2-ух задач на сезон. Может быть, даже приоритетную, так как трофеев болельщики команды ожидают уже длительных 12 лет. Успешное продвижение по сетке со счастливым финалом в мае могли бы здорово упростить жизнь Дмитрию Аленичеву в самом начале его пути, а здесь случился таковой ранешний провал.

Словом, гости имели полное право красно-белых нисколько не бояться. Невзирая даже на то, что из-за травмы выбыл фаворит и душа команды в атаке Ерохин. У «Спартака», в конце концов, тоже много кадровых утрат, и сегодняшний состав владельцев в другие времена окрестили бы экспериментальным.

«Спартак» обладал инициативой, но его атакам не хватало ни скорости, ни осмысленности. Зуев, Давыдов и Промес находили мяч и место, активно передвигались в передней полосы, изменялись вместе местами, но остроты на троих делали с гулькин нос. По сути, за стартовую 45-минутку в выполнении красно-белых можно вспомнить только два заблокированных удара Широкова. 1-ый, не настолько страшный, наносился с полосы штрафной опосля сольного забега Зуева и потонул в обороне конкурента задолго до полосы ворот. 2-ой - опосля «стандарта» и ошибки Арапова на выходе. Мяч летел куда-то в район «девятки», но гостей выручил Сапета, самоотверженно подставив голову.

«Урал» атаковал и доходил до чужих ворот чуток пореже, но зато делал это куда опаснее. Пару раз дружно провалились опорная зона и оборона красно-белых, что вылилось в два удара екатеринбуржцев с расстрельной позиции. Поначалу Лунгу, даже не включая особо скорость, тривиально вбежал в штрафную через троих защитников и выкатил мяч Манучаряну, который сотряс перекладину. Потом же с паса Подберезкина в упор бил Асеведо, и классный сэйв удался Реброву. Будь на стороне «Урала» чуток больше фортуны - ушли бы они в раздевалку, ведя в счете. И было бы это чрезвычайно даже закономерно.

В память о жертвах катастрофы игра началась с минутки молчания.

МЕТАМОРФОЗЫ КРАСНО-БЕЛЫХ В ОБОРОНЕ

ВЕЗЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ МОГЛО Продолжаться ВЕЧНО

АРМЕЕЦ, ДИНАМОВЕЦ И СПАРТАЧ Сразу

И нескончаемо везение длиться не могло. «Спартак» все совершал утраты, ошибался, и еще одним наигрубейшим позиционным просчетом Кутепова Асеведо все таки пользовался. Здесь уж шансов у Реброва спасти команду не было.

Но тестов в нем не просматривалось, а просматривались решения Аленичева от безысходности. Дисквалифицирован Боккетти, травмирован Макеев, захворал Дмитрий Комбаров - и в центре обороны в паре с Таски возник 22-летний Кутепов. До этого времени он выступал за молодежную команду и «Спартак-2», а весь опыт в премьер-лиге сводился к выходу на смену на 93-й минутке в игре с «Рубином» еще три года назад при Валерии Карпине. Закрывать же левую бровку пришлось Гранату, который на первой собственной июльской пресс-конференции говорил, что как последнего защитника себя больше не разглядывает. Но куда деваться?

КАК ХОККЕИСТЫ Играться В ФУТБОЛ МЕШАЛИ

При всем этом, правда, чилиец практически здесь же получил глуповатую вторую желтоватую карточку, но за оставшиеся 10 минут «Спартак» нанес только один увлекательный удар усилиями Попова. Арапов вытащил мяч из близкого угла не без усилий, а больше в работу ему вступать не приходилось. На один из крайних угловых в чужую штрафную собирался было отправиться Ребров, но Аленичев знаком показал - не надо. Угловой «Спартак» разыграл плохо, завершал игру в бессмысленных позиционных атаках под дружный свист и в итоге вновь потерпел поражение в родных стенках.

РЕШИТЕЛЬНЫЙ ШАГ АЛЕНИЧЕВА

Вокруг «Открытие Арены» было необычно тихо и мрачно. Болельщики быстро проходили пункты досмотра и прятались снутри, не издавая ни звука. Никаких анимационных представлений, разукрашенных красно-белых клоунов, малышей, бегающих по мини-футбольной коробке, выступлений женщин из групп поддержки. Пронзительно молчали длительное время динамики снутри стадиона, из которых ранее постоянно лилась музыка. Команды выходили на разминку в полнейшей тиши. Всю страну объединило огромное горе - авиакатастрофа пассажирского лайнера Airbus A321, унесшая жизни 224 человек.

Игру посетил Рой Джонс, совершенно не так давно получивший российское гражданство. У великого южноамериканского боксера было чрезвычайно насыщенное воскресенье. В полдень он находился на баскетбольной игре меж ЦСКА и «Калевом», делая символический вбрасывание мяча и фотографируясь с повязанным на шейке красно-синим шарфом, а в 17.00 на арене «ВТБ Ледовый дворец» давал старт хоккейному дерби «Динамо» - «Спартак», облачившись в майку бело-голубых. В вебе здесь же с драматичностью вспомнили, как перед боем с Денисом Лебедевым в 2011-м Рой Джонс, в противовес российскому оппоненту-армейцу, объявил себя огромным фанатом красно-белых.

Происходящее не могло устраивать Аленичева. Полностью возможно, снутри себя он был в бешенстве. Так как в первый раз за свою спартаковскую карьеру отважился на таковой шаг как подмена по ходу первого тайма. Не вынужденно, а чисто игровая. Глушаков, покидая поле, успел переброситься словами с Широковым и было приметно, как восьмой номер москвичей пожал плечами. Не знаю, мол, почему меня меняют. На поле вышел Зотов. А в перерыве - к тому же вернувшийся опосля травмы Зе Луиш заместо Зуева.

Вообщем, судя по настроению футболистов и тренеров на открытой тренировке красно-белых в пятницу, отчаиваться в стане клуба никто не собирался. Просто сейчас придется волей-неволей сконцентрироваться на чемпионате, где вся борьба еще впереди. Научиться бы стабильно набирать «свои» очки - хотя бы в домашних встречах. С сиим у «Спартака» крупная беда: только две победы в 7 прошлых встречах.

Меж тем, «Урал» при Вадиме Скрипченко набрал красивый ход и проигрывать практически отрешается. За полтора месяца екатеринбуржцы уступили только два раза, при этом одной и той же команде - ЦСКА. Поначалу в премьер-лиге, а на прошлой недельке и в Кубке страны. Ну и наилучшей российской команде старта сегодняшнего сезона «Урал» проигрывал в нешуточной борьбе с наименьшим счетом.

Рубль растет на ставках и нефти, игнорируя словесные интервенции // Оттолкнуться от дна: для чего встретятся Путин и Обама