sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Шаг вперед для Венгера. Как 'Бавария' подарила шанс 'Арсеналу'

Опосля игры с «Олимпиакосом» Венгер мог повести себя так, как будто он - великий гуру, а его критики - ничего не соображающие в футболе инфузории. Тренерское упрямство - ужасная вещь: никто бы не опешил, если б Арсен, доказывая свою правоту, поставил Оспину и на матчи чемпионата Великобритании. Но мудрый француз поступил по другому и преобразовал домашний провал в точку невозвращения.

Вообщем, «Арсеналу» сильно подфартило: «Бавария» приехала в Лондон с таковым настроением, как будто ей предстоит товарищеский матч. В лучшем случае - финал предсезонного турнира, где можно выиграть трофей, о котором все забудут на последующий день. За крайние годы мюнхенцы столько раз встречались с «канонирами» (и постоянно успешно), что принципиальности у данной для нас дуэли не осталось: кажется, даже поклонники англичан соображали, что немцы на данный момент посильнее. Уверенное 1-ое место в бундеслиге (7 очков до дортмундской «Боруссии»), всего четыре пропущенных мяча в 9 играх, два сухих разгрома в Лиге чемпионов - до приезда на «Эмирейтс» «Бавария» оставалась неуязвимой.

Сегоднящая дуэль с «Арсеналом» показала, что мюнхенцы совсем не могут играться на ничью, даже ежели она их устраивает. Чтоб пришел итог, команда Гвардьолы обязана быть заряженной и брутальной. Но на «Эмирейтс» эти свойства показали хозяева, у каких просто не было права на ошибку - или побеждать, или вылетать. «Арсенал» атаковал непосредственно, небезопасно и резко, при всем этом кропотливо отрабатывая в обороне. «Бавария», в свою очередь, действовала механически. Наилучшая иллюстрация к игре мюнхенцев - карта передач Тиагу Алькантары. Атакующий полузащитник успешно исполнил 80 пасов из 84 (точность - 95,2%), но - внимание! - лишь дважды мяч отчаливал в чужую штрафную.

У Чеха - 6 сейвов в матче с «Баварией»: на четыре больше, чем у Оспины в играх с «Динамо» и «Олимпиакосом» суммарно.

Из крайних 6 выездных матчей в Лиге чемпионов «Бавария» выиграла только один. Остальное - четыре поражения и ничья.

«Венгер - фактически все для 'Арсенала'. Он быть может в клубе чрезвычайно долго, я - нет. 20 лет в одном клубе - это практически нереально, ни у кого нет запасов энергии для подобного. Арсен - исключение, каким был и Фергюсон», - перед матчем Хосеп Гвардьола раздавал комплименты коллеге, разместившемуся на дне группы F. Томас Мюллер хвалил английский газон («Он как ковер в моей гостиной») и Езила («Он может доставить трудности хоть какой команде»), Хаби Алонсо радовался приезду в возлюбленную Великобританию, а Роберт Левандовски как как будто подбадривал противника: «Арсеналу» пора надавить на газ, по другому будет уже поздно.

Гол Жиру - 1-ый мяч, который «Бавария» пропустила на выезде за 526 минут (с 22 августа).

Мадридский номер в Лондоне не прошел: Оспина пропустил прямым ударом с углового, а Венгера полностью заслуженно обвинили в авантюризме. «Вратарь может допустить ошибку, но это не причина нашего поражения. Чех тоже ошибался в этом сезоне», - оправдывался Арсен. Ему можно было разве что посочувствовать: перед 2-мя встречами с могучей «Баварией» «Арсенал» накопил ноль очков.

«Бавария» сочетала на автомате, но даже без искры эта команда неописуемо небезопасна. Во-1-х, немцы убили план Венгера на игру: Арсен собирался лишить гостей мяча, но в итоге «канониры» сами обладали им лишь 31 процент времени. Во-2-х, мюнхенцы пробили по воротам Чеха 21 раз, из их в створ - 6. В-3-х, мужчины Гвардьолы без стеснения лезли в дриблинг (19 обводок). В особенности преуспел Дуглас Коста, в одном из эпизодов гениально накрутивший Бельерина на левом фланге.

***

Три недельки назад Арсен Венгер был темнее, чем все произведения Эдгара Аллана По совместно взятые - «Арсенал» дома уступил «Олимпиакосу» и закрепился на крайнем месте в лигочемпионской группе. Самое ужасное, что в этом поражении чувствовалась вина тренера: по непонятным причинам Венгер доверил место в воротах Давиду Оспине, а менее надежному и опытнейшему Петру Чеху. Рокировка голкиперов смотрелась попыткой скопировать «Реал» сезона-2013/14, когда Карло Анчелотти удачно перемешивал Икера Касильяса и Диего Лопеса.

В стороне не остался даже Арьен Роббен, который пока восстанавливается от травмы, приобретенной в сборной. «Венгер именовал меня 'чрезвычайно неплохим ныряльщиком'? Никаких обид. Я расслабленно к этому отнесся», - так голландец упустил последнюю возможность сделать противоборство пламенным. Совсем настрой «Баварии» сбился опосля ДТП с ролью автобуса мюнхенцев. Трагедия, к счастью, была несерьезной, но ужаснее приметы для футболистов не придумать.

Эктор отомстил в концовке: умчался по краю, прострелил на Езила, тот пробил, Нойер вытащил, но уже за линией ворот. К тому моменту счет был 1:0 - это Санти Касорла навесил со штрафного, вратарь «Баварии» пролетел мимо мяча, и Оливье Жиру стукнул без помех. «В целом я играл отлично, но моя тяжелейшая ошибка привела к первому голу 'Арсенала'. Думаю, ничья была бы наиболее пригодным результатом», - отметил Нойер в микст-зоне, снова подтвердив мысль о том, что немцы приехали в Лондон совсем не за победой.

Собственной игрой на «Эмирейтс» мюнхенцы принудили вспомнить о майской поездке на «Ноу Камп». Перед полуфиналом Лиги чемпионов Гвардьола долго говорил о мощных сторонах «Барселоны», и в итоге его «Бавария» тривиально рассыпалась к концу второго тайма (0:3). Интересно, что тогда и, и на данный момент 1-ый мяч в ворота Нойера влетел на 77-й минутке. Очередное совпадение - слова Гвардьолы опосля матча: «Я горжусь тем, как мы играли». Правда, в весеннюю пору Хосеп произнес эту фразу опосля домашней встречи, в какой «Бавария» хоть и одолела 3:2, но вылетела.

***

Неувязка в том, что для «Арсенала» эти три очка - только крохотный шажок на пути в плей-офф. Чтоб прорваться в лигочемпионскую весну, Венгеру нужно сохранить этот чокнутый настрой до середины декабря. Но главной проверкой станет матч на «Альянц-Арене» 4 ноября - навряд ли автобус «Баварии» опять попадет в трагедию.

За три недельки англичане провели три встречи. Забили восемь, ничего не пропустили. Порвали «МЮ», вышли на 2-ое место в таблице премьер-лиги, набрали 1-ые очки в Лиге чемпионов. Обыграли, возможно, топовую команду старта сезона - «Баварию». Все это время в воротах «Арсенала» играл Петр Чех. «Сегодня наш голкипер был главный фигурой. Он действовал разумно», - констатировал Венгер опосля победы над мюнхенцами. Возрастные тренеры очень изредка признают вину прямо - такие откровения остаются для автобиографий. Но Венгер, на самом деле, подтвердил, что спонтанная подмена Чеха на Оспину была плохим тестом.

***

Нескончаемый Берг. Чей гол вывел Мольде в плей-офф Лиги Европы // Власти Воронежа обозначили участки дорожного ремонта на 11 сентября