sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

От Volkswagen официально востребовали разъяснений в России

18 сентября Агентство по охране окружающей среды США обвинило автоконцерн Volkswagen (VW) в том, что на его карах с дизельными движками стоит программное обеспечение, которое дозволяет обходить проверку на уровень выброса вредных веществ: в момент теста система чистки выхлопа работает на полную мощность, при настоящей эксплуатации - нет. Власти США обязали VW отозвать с южноамериканского рынка 500 тыс. машин, агентство Bloomberg со ссылкой на анонимный источник сказало, что концерн быть может оштрафован на $18 миллиардов - по $37,5 тыс. за каждую отозванную машинку.

Больше всего за обман экологов пока заплатили производители томных грузовиков Caterpillar, Cummins, Detroit Diesel, Mack Trucks, Navistar International Transportation, Renault Vehicles Industriels и Volvo Truck, которых экологическое ведомство США уличило в использовании ПО, снижающего эффективность работы системы чистки выхлопа. Коллективный штраф составил $83,4 млн. Еще $850 млн компании согласились вместе инвестировать в разработку движков завышенной экологичности и отзыв с рынка грузовиков, на которых было установлено программное обеспечение «с секретом».

По российским эталонам

Как попался автогигант

США опираются на собственные стандарты норм токсичности выхлопов, которые различаются от европейских как способами испытаний, так и номенклатурой вредных веществ, произнес РБК заместитель генерального директора по техническому регулированию ФГУП «НАМИ» Борис Кисуленко. К примеру, движок в США проходит сертификацию раз в год. Потому, добавляет он, южноамериканские и европейские стандарты никогда не ассоциируют: автопроизводители, чтоб избежать заморочек с сертификацией, для продаж в Европе и США выпускают модели с различными движками.

История с программным обеспечением движков Volkswagen вскрылась в итоге обыденного научного исследования, писала 23 сентября газета Wall Street Journal. Центр исследования движков и выбросов на другом виде горючего Института штата Западная Вирджиния в 2013 году получил заказ от европейской научной некоммерческой организации «Международный совет за незапятнанный транспорт» (ICCT). Требовалось сопоставить характеристики выхлопа машин с дизельными движками, представленных на рынках Европы и США.

Результаты замеров оказались необычными. Опосля анализа данных выходило, что состав выхлопа Бмв практически совпадал с плодами лабораторных тестов. А вот авто Volkswagen выбрасывали вредных веществ намного больше ожидаемого. «Полученные числа были больше, чем мы ожидали», - произнес WSJ Дэн Кардер, директор центра из Института Западной Вирджинии. Получившиеся числа ученые проявили менеджерам VW, утверждает он. Представитель концерна отказался комментировать газете переговоры с исследователями. В мае 2014 года ученые из Института Западной Вирджинии вкупе с ICCT передали результаты исследования Агентству по защите окружающей среды.

Над задачей работали три сотрудника института и два студента старших курсов. Для тестов они взяли у дилера Бмв X5, также арендовали две модели Volkswagen - Jetta и Passat. На эти авто ученые установили оборудование для анализа выбросов, которое фиксировало, как изменяется состав выхлопных газов на различных скоростях. В отличие от обычного исследования, испытания проходили не на щите в лаборатории: исследователи проехали на карах сотки миль, как рядовые автовладельцы.

Не 1-ый раз

В четверг в нарушении экологических стандартов обвинили к тому же Бмв. Как сказал Auto Bild, выбросы выхлопных газов у одной из моделей Бмв в 11 раз превосходят норму ЕС. Баварцы это сходу опровергли, но инвесторов это не уверило - компания здесь же подешевела на 7,3%. Подобные движки были бы установлены и на авто Seat, по подготовительным оценкам, таковых машин быть может наиболее 500 тыс., сказала испанская газета El Pais. В их отношении тоже будет проведена проверка.

В том же 1998 году Honda получила претензии на $267 млн и Ford - на $7,8 млн. Компании, установило Агентство по охране окружающей среды, также занижали эффективность чистки выхлопа.

Кто попадался на «экологическом мошенничестве»

В 1995 году на экологическом обмане попался очередной большой автопроизводитель - Дженерал моторс. На карах Cadillac с 4,9-литровыми движками V8 система чистки выхлопа выключалась при включении кондюка в салоне. Этот обман обошелся американской компании в $45 млн. Сам штраф составлял $11 млн, еще в $25 млн GM обошелся отзыв машин. Не считая того, компания пустила $9 млн на публичные нужды, к примеру на покупку школьных автобусов на газе для муниципалитетов. Но с выводами экологических чиновников в GM так не согласились.

Агентство по охране окружающей среды США предъявило претензии компаниям Honda и Ford - на $267 млн и $7,8 млн соответственно. Агентство установило, что Honda и Ford занижали эффективность чистки выхлопа.

Вопросцы у экологических регуляторов появились к карам с дизельным движком EA189, в 2009 году он был представлен как соответственный нормам Евро-5. В 2009-2015 годах он устанавливался на Ауди A3 и A6, Volkswagen Golf, Jetta, Tiguan, Passat и микроавтобус Transporter. Автопроизводитель уже признал, что это программное обеспечение устанавливалось и на остальные типы движков.

Ежели Volkswagen объявит о отзыве 11 млн каров, это станет самой массовой схожей акцией в истории автопрома. Предшествующий рекорд принадлежит Тоета: в 2014 году японский автопроизводитель отозвал 6,5 млн машин для устранения разных дефектов.

1973 год - Volkswagen

На экологическом обмане попался очередной большой автопроизводитель - Дженерал моторс. На карах Cadillac с 4,9-литровыми движками V-8 система чистки выхлопа выключалась при включении кондюка в салоне. Обман стоил американской компании $45 млн. Сам штраф составлял $11 млн, еще в $25 млн GM обошелся отзыв машин. Не считая того, компания пустила $9 млн на публичные нужды. С выводами экологических чиновников GM не согласилась.

Отзывать авто в США Volkswagen начал в апреле 2015 года, сказало агентство Reuters со ссылкой на представителя Volkswagen of America. Таковым образом, Агентство по охране окружающей среды в декабре 2014 года отдало возможность компании поправить ошибки в программном обеспечении. Но мера не сработала, признал представитель германского концерна.

Невзирая на это, в четверг Росстандарт обратился в ООО «Фольксваген Груп Рус» за разъяснениями, сказал представитель службы. «По результатам анализа приобретенных материалов будут приняты решения в согласовании с работающим законодательством», - заявил он, уточнив, что информация обо всех дальнейших действиях ведомства по данной дилемме будет размещена дополнительно.

В этот же день акции компании подешевели на 22%, за последующие три дня падение достигло 40% - капитализация VW снизилась c $78 миллиардов до $52 миллиардов.

Южноамериканские регуляторы раз в год тестируют по 40 каров различных брендов, обретенных у обыденных дилеров: проверяются выброс, сохранность, проводятся краш-тесты и т. д. «В США на 1 тыс. человек приходится порядка 700 каров (в России - около 260 штук), налоговые отчисления населения дают огромные способности южноамериканским властям для проведения схожих тестов», - говорит Кисуленко. В России такие тесты проводятся изредка из-за недочета финансирования, утверждает он.

Для сертификации новейших моделей Россия держится европейских стандартов, но с маленьким отставанием. «Если в Европе на данный момент введен эталон Евро-6, то у нас лишь в этом году заканчивается переходный период по применению Евро-4, а нормы Евро-5 для новейших моделей каров введены три года назад», - говорит Кисуленко.

1998 год - Honda и Ford

Больше всего за обман экологов пока заплатили производители томных грузовиков и движков для их Caterpillar, Cummins, Detroit Diesel, Mack Trucks, Navistar International Transportation, Renault Vehicles Industriels и Volvo Truck, которых в 1998 году экологическое ведомство США уличило в использовании программного обеспечения, снижающего эффективность работы системы чистки выхлопа. Коллективный штраф составил $83,4 млн. Еще $850 млн компании согласились вместе инвестировать в разработку движков завышенной экологичности и отзыв с рынка грузовиков, на которых было установлено программное обеспечение «с секретом».

23 сентября глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил о уходе в отставку, за ним последовали еще несколько топ-менеджеров автоконцерна. А 24 сентября рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по рейтингам Volkswagen и его дочерних компаний со «стабильного» на «негативный».

Дальше действия развивались стремительно. 22 сентября агентство Bloomberg сказало о том, что Минюст США начал уголовное расследование в отношении Volkswagen, к которому скоро присоединилась Южная Корея (по данным местного агентства Yonhap), а масштабы трудности выросли до 11 млн каров по всему миру, на которые могло быть установлено программное обеспечение, позволяющее пройти экологические испытания.

В 2009-2015 годах в России, по данным «Автостата», было продано 65,3 тыс. каров Volkswagen с дизельным движком и 48,4 тыс. легких коммерческих машин. Сколько из их с движком EА189, агентство не уточняет. Менеджер 1-го из российских дилеров Volkswagen утверждает, что дизель приобретают наименее 3% потребителей марки, по оценке агентства «Автостат», в 2015 году на долю дизельных версий приходится порядка 7% продаж германской компании. В российском консульстве Volkswagen отказались от комментариев, порекомендовав обратиться в центральный кабинет. В сообщении наблюдательного совета компании говорится, что она проведет внутреннее расследование по факту установки обманных программ.

1998 год - несколько производителей грузовиков

Южноамериканское Агентство по охране окружающей среды уличило Volkswagen в использовании устройств, «мошенничающих» при проверке на уровень выброса вредных веществ, на новейших карах модельного ряда 1974 года. Концерн успел реализовать 25 тыс. таковых машин, за что получил штраф в $120 тыс. Управление Volkswagen признало, что на машинках был установлен датчик, который отключал систему чистки выхлопа при низких температурах.

Обман движком

1995 год - Дженерал моторс

Первую претензию Volkswagen получил еще от южноамериканского Агентства по охране окружающей среды 23 июля 1973 года. Тогда чиновники уличили компанию в пренебрежении экологическими эталонами на новейших карах модельного ряда 1974 года. Управление Volkswagen признало, что на машинках был установлен датчик, который отключал систему чистки выхлопа при низких температурах. Концерн продал 25 тыс. таковых каров, за что получил штраф в $120 тыс.

Омских школьников и студентов заного проверят на употребление наркотиков // Счетная палата возмущена убытками от помощи госкомпаниям