sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Не спарринг, а партнер

На данный момент дискуссируется сценарий, по которому «Ростелеком» выкупит не 50%, а 75% НЦИ, сказал «Ъ» источник в телекоммуникационной отрасли. В «Ростелекоме» не стали это комментировать. Источник, близкий к «Ростеху», произнес, что пока по сделке готовились документы, где написано о паритетном разделении капитала НЦИ.

На данный момент госкорпорация «Ростех» через ООО «РТ-Развитие бизнеса» обладает 100% НЦИ. В августе Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство «Ростелекома» о покупке 50% толикой в НЦИ. В прошлом месяце «Ростелеком» также направил в правительство документы о разработке СП с «Ростехом» на паритетных началах.

О амбициях «Ростеха» в гражданской IT-отрасли стало понятно в конце 2013 года, когда подконтрольный госкорпорации фонд «РТ-Инвест» купил 25,1% системного интегратора «Регионком», который планировалось вывести в топ-10 сверхтехнологичных компаний России. Но уже в мае 2014 года «Ростех» вышел из капитала «Регионкома». В апреле такого же года структура госкорпорации «РТ-Развитие бизнеса» основала компанию «РТ-Электронные услуги». Скоро ей достался договор по IT-сопровождению Единой гос информационной системы здравоохранения. Но компания также подразумевала получить субподряды на развитие и поддержку «электронного правительства» - другими словами выйти на поле, где обычно играл «Ростелеком», сказал «Ъ» источник в телекоммуникационной отрасли. И в октябре в «Ростехе» заявили о планах по объединению IT-активов с «Ростелекомом». По данным Cnews, тогда речь шла о слиянии «РТ-Электронные услуги» и «дочкой» «Ростелекома» «РТ-Лабс», которая занимается развитием «электронного правительства».

«Партнерство устранит административную конкурентнсть 'Ростеха' и 'Ростелекома'», - говорит инвестор компании Postgres Professional Антон Сушкевич. Он считает, что НЦИ - непрофильный актив «Ростеха», потому покупка 75% «Ростелекомом» логична, как и предстоящее объединение НЦИ с «РТ-Лабс». Президент IT-холдинга «Ланит» Жора Генс негативно относится к созданию «госструктур, работающих на нерыночных условиях». Это, по его мнению, может замедлить развитие IT-отрасли.

На первом шаге сотрудничества стороны создадут совместное предприятие на базе ООО «Национальный центр информатизации» (НЦИ), которое займется разработкой программных товаров для органов гос власти и госпредприятий, сказали в «Ростехе». По словам гендиректора НЦИ Алексея Сивидова, занимающего также должность вице-президента «Ростелекома», одним из главных направлений работы ООО будет создание «программной платформы - всепригодной среды разработки в области автоматизации муниципальных компаний и учреждений». Источник, близкий к НЦИ, говорит, что программная платформа может получить финансирование в размере 200 млн руб. на два года - эти средства предоставят совладельцы.

«Ростех» и «Ростелеком» договорились о совместной стратегии «технологического рывка в области инфокоммуникационных технологий» и планируют сейчас подписать соглашение о длительном сотрудничестве. О этом «Ъ» сказал источник, близкий к одной из сторон, и подтвердили официальные представители 2-ух компаний. В «Ростелекоме» считают, что стратегическое партнерство «позволит консолидировать денежные потоки, познания и опыт реализации проектов».

Владислав Новейший

Вариант полного исцеления от ВИЧ зафиксирован в США // Олег Кузьмин - о матче с Ливерпулем и карьере