sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

За Россию снова платят с Запада

Замедлению бегства инвесторов из развивающихся государств содействовало решение комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США не увеличивать главную ставку. По словам портфельного управляющего ИГ «Тринфико» Фарита Закирова, нежданно «беззубое» решение ФРС вызвало корректировку на фондовых рынках продвинутых стран, но подыграло странам emerging markets, отток капитала из которых практически прекратился.

Оптимистичным настроениям инвесторов в отношении российских активов содействует также стабилизация цен на нефть и их базовая недооцененность. По данным агентства Reuters, третью недельку попорядку североморская нефть Brent на спот-рынке торгуется в узеньком спектре $46−50 за баррель. В этом же спектре остаются цены и на российскую нефть Urals. «Доля бумаг нефтегазового сектора в структуре российских индексов превосходит 50%, потому прекратившееся падение нефтяных котировок повысило уровень доверия интернациональных инвесторов к российскому рынку», - отмечает государь Закиров.

Виталий Гайдаев

Вообщем, даже такового незначимого результата хватило, чтоб вывести российский фондовый рынок в число фаворитов по вербованию инвестиций посреди развивающихся государств. Больший размер средств на прошлой недельке поступил лишь в Китай ($118 млн) и Индию ($44 млн). В то же время отток средств был зафиксирован из фондов, нацеленных на Южную Корею ($175 млн), Тайвань ($79 млн) и Бразилию ($53 млн). В итоге суммарно все развивающиеся рынки зафиксировали нетто-отток инвестиций, который, вообщем, составил символические $72 млн против $2,18 миллиардов, выведенных неделькой ранее.

Вторым источником принципиальных новостей на будущей недельке станет Генеральная ассамблея ООН, в процессе которой обязана произойти встреча президентов России и США. Но вероятное улучшение отношений меж странами может не иметь значимого эффекта для иностранных инвесторов на фоне замедления экономики и значимого падения прибылей экспортеров из-за необходимости решения экономных заморочек за их счет, отмечает Вадим Бит-Аврагим.

К тому же российский рынок на нынешний день является одним из самых дешевеньких, потому на фоне частичного восстановления аппетита к риску у интернациональных инвесторов спрос на рублевые активы рос опережающими темпами, считает старший портфельный управляющий УК «Капиталъ» Вадим Бит-Аврагим.

Вообщем, о полном восстановлении популярности российского рынка в очах западных инвесторов говорить пока рано. Тем паче в критериях, когда Минфин РФ разглядывает возможность роста налога на добычу нужных ископаемых (НДПИ). «Возможное увеличение налогов стукнет сначала по акционерам и вызовет переоценку акций экспортеров. Беря во внимание высшую долю экспортеров в структуре российского рынка, рост налогов окажет давление и на весь российский рынок», - отмечает директор по анализу денежных рынков и макроэкономики «Альфа-Капитала» Владимир Брагин.

Крайние данные EPFR свидетельствуют о том, что забугорные инвесторы, в течение 4 месяцев сокращавшие вложения в российский рынок акций, сейчас начинают равномерно ворачиваться на него. За недельку, закончившуюся 22 сентября, они вложили в Россию $43,1 млн. Это 1-ый хороший результат за недельку с начала мая. За это время иностранные инвесторы успели вывести из России наиболее $1,5 миллиардов.

Неуловимые молотобойцы. Как юная команда из Перми восхищает всю ВХЛ // Луческу: Почему Шевчук не полетел? Я решил взять тех, в ком буду нуждаться завтра