sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Гул как горючее для Радулова. Как ЦСКА бился с 'Сибирью'

Зайцев промолчал, а Кугрышев блеснул на буллитах
Если б всё сводилось лишь к противоборству Квартальнова и его бывшей команды, обычный для Новосибирска ажиотаж обернулся настоящим сумасшествием. Дошло до того, что миссия по поиску билетов на матч с ЦСКА стала невыполнимой для самих игроков «Сибири». Пару штук в руки для самых близких не наиболее того. Необыкновенную подоплёку этому матчу обеспечил «сибирский легион» в составе чемпионов России. Никита Зайцев, чья молодость прошла в Новосибирске, в очередной раз занял место в первой паре ЦСКА. Игорь Ожиганов и Дмитрий Кугрышев, совершенно не так давно выгрызавшие «бронзу» для «Сибири», сейчас вкупе выходят во 2-ой пятёрке родного клуба. Квартальнов по сопоставлению с матчем во Владивостоке убрал от Ожиганова молодого Блажиевского и определил к экс-«сибиряку» надёжного Дениса Денисова. Собственного рода наставником для Блажиевского стал Александр Кутузов - защитник, отыгравший в столице Сибири долгие 6 сезонов. А ведь в составе «армейцев» нашлось место и отпрыску главенствующего тренера, чей дебют в КХЛ состоялся конкретно в составе «Сибири».

Основной тренер «Сибири» Андрей Скабелка поздравил болельщиков с неплохим хоккеем и выразил недовольство паузой, которая произошла из-за длительного совещания арбитров.

Ничья в тренерском дерби Квартальнова и Скабелки
«Дерби - спортивное соревнование меж конкурентами, обычно, из 1-го городка либо региона», - гласит Википедия. Ежели следовать формальностям, то даже знаменитое противоборство «Салавата Юлаева» с «Ак Барсом» нельзя именовать всеполноценным дерби. За океаном принципиальные игры команд из различных городов принято именовать райвалри. В Новосибирске матчам с «Торпедо» и ЦСКА отыскали своё обозначение - «тренерское дерби». Всё дело в том, что Дмитрий Квартальнов и Петерис Скудра, работая в тандеме, заложили фундамент под сегодняшними фуррорами сибирского клуба. По волне календаря «Торпедо» и ЦСКА пожаловали в Новосибирск друг за другом, как будто заставляя серию особых игр, главными фигурами которых являются тренеры.

«Радулов наслаждается таковой атмосферой, я ставлю его в пример»
Основной тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов остался доволен игрой собственной команды и отметил, что давление трибун подстёгивает Александра Радулова.

Увидев два дня назад встречу схожих друг на друга команд, неизменные гости ЛДС «Сибирь» могли испытать чувство дежавю. Как и в игре с «Торпедо», новосибирцам пришлось растрачивать много сил на силовую борьбу, только время от времени памятуя о противоположных воротах. И ежели «Торпедо», по признанию самого Скудры, оказалось к такому хоккею не готово, то ЦСКА принял вызов не был похож на команду, которая кончает тяжелейший выезд по Сибири и Далекому Востоку. Посодействовало «армейцам» и отсутствие в составе владельцев Томаша Винцоура - форварда, предназначенного для таковой игры. 0:0 опосля основного времени - это тот вариант, когда искры из глаз и треск бортов подменяют россыпь голевых моментов. Своё тренерское дерби Квартальнов и Скабелка свели вничью.

- Вы довольны игрой Радулова? Не ждали от него большего?
- От Радулова ждали? Да он у нас с поля не уходит. Не каждый хоккеист может играться каждую игру по 20 минут. Нам нём лежит ответственность, против него постоянно выходят фаворитные защитники. Он прошлую игру 27 минут сыграл! Мы Сашкой довольны. Не в обиду сказано его сегодняшним партнёрам, с ним должны остальные ребята играться. С ним нужно быть на одной волне и осознавать его.

- Неплохой хоккей. Мы знали, с кем мы игрались. Было понятно, что ЦСКА выйдет на последнюю игру серии с запредельным настроем. В целом нам удалось нейтрализовать конкурента. Да, были противные смены, но мы управлялись с позиционной атакой. Единственное, что была одна ошибка, когда мы дозволили Радулову выйти один на один, но тогда подчистил Салак. Мы чрезвычайно довольны игрой и тем, что можем играться по счёту. «Сибирь» могла выиграть, но на этот раз не сработало большая часть. Реализация излишнего постоянно выходит на 1-ый план в таковых матчах, так как забить в равных составах неописуемо трудно. Моментов особо не было, ЦСКА здорово играл в обороне. Я могу поздравить болельщиков с неплохим хоккеем, хоть не было заброшенных шайб. Это было не перетягивание каната, а брутальная игра на не плохих скоростях.

- По какой причине отсутствовал Томаш Винцоур? Сказалось ли его отсутствие на силовой игре в выполнении «Сибири»?
- Винцоур получил повреждение в предшествующей игре. И, естественно, его отсутствие сказалось. Он придаёт нам в каждой игре мощи, продавливает конкурентов, здорово играет на пятаке.

- Петерис Скудра произнес, что атмосфера на стадионе в Новосибирске - наилучшая в лиге. Как ваша команда справляется с давлением трибун?
- Я присоединяюсь к словам Петериса. Вот взять Радулова. Мне кажется, он таковой атмосферой наслаждается. Я даже ребятам его в пример поставил. Когда гудят во время буллитов, а в особенности когда человек исполняет последнюю попытку, это может как-то воздействовать. Мне понравилось, что мы этого давления не испугались, не побоялись. И молодёжь это давление приняло.

- Тяжелая победа для нас. Я считаю, что мы были свежее конкурента, но мало не хватало в завершении. Естественно, и вратарь у «Сибири» неплохой, и оборона, и вся система. Но нам не хватило свежести конкретно на пятаке. Были моменты, но не для того, чтоб одолеть в основное время. Отменная игра, здорово вратари сыграли.

- Итогами выездной серии вы довольны? Позитива больше?
- Мы провели отличные игры, на нас конкуренты отлично настраиваются, выхлёстываются. С «Адмиралом» у нас было не плохое движение, поляна там малая. У каждой команды есть трудности, мне не хотелось бы о этом говорить. Мы на данный момент вводим молодёжь, всё нормально. Мы могли и проиграть «Сибири», но основное - это качество игры. Я думаю, мы вышли из ямы, которая у нас была не так давно. В скором времени нам придёт помощь, и мы будем двигаться вперёд.

- Когда стоит ожидать возвращения в строй Жору Мишарина?
- В последующей игре.

Радулов подловил на прессинге Алексеева, отобрал шайбу и устремился в контратаку. Бросок - Салак выручит! Но здесь же, через мгновение, вторым темпом накатывается на ворота Дмитрий Кугрышев - недавний любимец новосибирской публики. Да и повторной бросок новосибирский чех отражает, срывая аплодисменты и ставя в ступор Радулова с Кугрышевым. Дмитрий, так ошарашенный неиспользованным моментом, во время флэш-интервью даже заменил выражение «не проиграть» на его нецензурный аналог, а Радулов в протяжении всего матча подвергался традиционной абстракции. И было непринципиально, говорил ли Александр с судьями, длительно контролировал шайбу либо вставал на точку вбрасывания. В хоть какой ситуации он слышал неодобрительный гул в собственный адресок. Так повелось ещё со времён выступления 47-го номера за «Салават Юлаев», когда уфимцы нередко посещали Новосибирск. Причём сам Радулов не уставал повторять, что таковая реакция зрителей лишь помогает ему, что раз за разом подтверждал шайбами в ворота «Сибири». Вот и очередной визит в Новосибирск самого чувственного игрока лиги не стал исключением из правил.

Помилование Улльстрёма и гул для Радулова
Момент, который опосля матча назовут главным, произошёл посреди стартового периода. Взвинченные накалом борьбы сибиряки перебежали грань дозволенного. Это Давид Улльстрём припечатал Симона Яльмарссона так, что за «армейцем» пришлось счищать кровь. Две минутки? 5+20? Заместо моментального наказания образовалась временная дыра, заполняли которую долгие судейские совещания. Не много того, что Улльстрёма на его соотечественника подтолкну Сергей Андронов, так ещё и арбитры, похоже, не лицезрели самого момента. Вот тут бы им понадобилась помощь высшего разума из кабинета КХЛ, но судьи пользовались стальным правилам: «не уверен - не свисти». Удаление Улльстрёма могло перевернуть игру с ног на голову, но даже его помилование сыграло на стороне ЦСКА. Пауза дозволила столичным гостям продышаться и перезарядить батарейки. Конкретно после чего спорного эпизода подопечные Квартальнова провели собственный наилучший отрезок в матче, но так не смогли пробить Александра Салака.

Скудру и его «Торпедо» Андрей Скабелка уложил на лопатки. Новосибирцы не только лишь не проиграли конкуренту в ожесточённой силовой борьбе, да и оказались посильнее в мелочах. Не даром «Сибирь» лидирует в Восточной конференции. ЦСКА - команда, любая игра которой - одно сплошное единоборство, не прекращающееся в протяжении 60 минут, а ежели будет нужно и овертайма. Выдержать две игры с командами, которые оставляют синяки и ссадины в промышленных масштабах, означает во весь глас заявить о обоснованности лидерства. Для хоккейного Новосибирска победа над ЦСКА - это ещё и подтверждение того, что «Сибирь» ничего не растеряла с отъездом Квартальнова. Пусть главенствующего тренера «армейцев» и встретили аплодисментами, у болельщиков новосибирского клуба до этого времени занозой в сердечко посиживает его побег в столицу.

Основное время не стало часом славы для кого-либо из бывших игроков «Сибири». Никита Зайцев и Игорь Ожиганов стали жертвами осторожной стратегии Квартальнова, который не дозволял своим наилучшим атакующим защитникам творить с развязанными руками. Ну и новосибирское трио игроков «Сибири», когда-то в выступавших за ЦСКА, не отметилось в протоколе. Дамир Жафяров делал всё, чтоб доказать, что его летний обмен - не что другое, как несправедливость «армейского» менеджмента, но безупречность Сорокина, с которым он играл за «Кузню», свела все усилия на нет. А вот активность Кугрышева в матче против бывших одноклубников была вознаграждена. Когда команды дотерпели до буллитов, стратегия, тренерские уловки и самоотверженность отошли на 2-ой план. Всё решило мастерство, которое у ЦСКА банально больше. Кугрышев хладнокровно пробил Салака, в первый раз в сезоне вышедшего на серию буллитов, а Радулов под усиленный в разы гул поставил точку в данной пропитанной кубковым запахом битве.

- Единственная ошибка, о которой вы произнесли, произошла опосля длительной паузы, связанной с совещанием судей по поводу момента меж Улльстрёмом и Яльмарссоном. Эта пауза выбила «Сибирь» из колеи?
- Нет, я так не считаю. Просто я не понимаю, как можно столько совещаться по нарушению, что-то просматривать и тем сбивают темп игры. Не много того, что они и так повсевременно задерживают игру на вбрасываниях, так ещё и устраивают какие-то совещания, нам тренерам что-то разъясняют в подробностях. Я понимаю, что ЦСКА приехал… но есть игра, есть динамика. Как я знаю, просматривают лишь голы.

- То, что в серии буллитов будет играться Салак, а не Беспалов, вы решили конкретно по ходу матча либо заблаговременно?
- Перед буллитами мы посовещались и решили, что будет играться Салак. Тут, сначала, нужно угадать. Никита играл ранее все буллитные серии: кое-где отличные, кое-где нехорошие. Сейчас всё решило мастерство бьющих.

Телевизионной игре Что?Где?Когда? исполняется 40 лет // Донорство полезно для здоровья