sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

От Покровских ворот поворот

Как поведал «Ъ» председатель МГО ВООПИиК Владимир Хутарев-Гарнишевский, в 1975 году отделение получило право занять часть помещений дома писателя Николая Телешова на Покровском бульваре.

Во вторник департамент городского имущества не стал комментировать «Ъ» эту просьбу. В пресс-службе департамента заявили только, что МГО ВООПИиК занимает Дом Телешова «при отсутствии оформленных на данный объект имущественных правоотношений», потому «в адресок указанной организации были ориентированы объяснения о необходимости освобождения помещений».

Александр Темных, Артем Шур, Анна Барсукова

В пн ГК «Мортон» заявила, что «5 сентября подрядная организация 'Стоун' на основании контракта подряда окончила снос здания». В «Мортоне» говорят, что работы производились на основании письма Мосгорнаследия от 2012 года, в каком говорится, что строения не несут исторической ценности.

Но департамент городского имущества Москвы уже запланировал открытый тендер на аренду Дома Телешова -градозащитникам дают участвовать в нем на общих основаниях. «Мы существуем на пожертвования, - жалуется государь Хутарев-Гарнишевский, - потому проблемно оплачивать даже льготные условия аренды».

«Но за выходные госпиталь был совсем бандитским образом разрушен, - пожаловалась госпожа Андреева.- Без документов, без разрешения - просто загнали на площадку экскаваторы и снесли фактически до основания. Специально провели работы в День городка, чтоб их не успели остановить». Как вчера заявил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, столичные власти разглядывают снос строения, владеющего признаками объекта культурного наследия, «вопиющим нарушением закона» и обещают «принять все меры для вербования виновных к ответственности».

В обмен организация без помощи других отремонтировала аварийное здание. В 1998 году город заключил с столичным отделением НКО контракт льготной аренды на 15 лет, но в 2013 году столичные власти отказались его продлевать. Федеральное ВООПИиК выделило средства на аренду по рыночным ставкам, но средства быстро закончились: в 2015 году правление организации, по словам государя Хутарева-Гарнишевского, расторгло контракт. В июле 2015 года НКО получила предписание от департамента городского имущества Москвы до конца месяца покинуть здание, а 28 августа чиновники заявили, что в течение недели-двух выселят компанию. Вообщем, глава столичного отделения НКО отдал осознать, что не покинет дом, пока на пороге не покажутся судебные приставы: «Никто не имеет права выселять компанию до судебного решения, а действий пока не было». Активисты напоминают, что за собственный счет отремонтировали здание, и требуют правительство Москвы вновь предоставить возможность льготной аренды.

На данный момент у градозащитников нет другого строения для переезда. В данной нам ситуации, утверждает Владимир Хутарев-Гарнишевский, выселение приостановит работу НКО, «ведь в здании находятся архив и библиотека организации». Сохранить исторический вид Москвы станет труднее, предупреждают общественники.

Член научно-методического совета при Минкультуры Надежда Завьялова поведала «Ъ», что в Доме Телешова «регулярно собираются и остальные организации, в том числе и наш совет». «Изъятие строения в принципе можно именовать актом вандализма, - уверена госпожа Завьялова.- Объекты культурного наследия - национальное богатство никак не наименьшее, чем нефть, газ и остальные ресурсы. Потому правительство обязано помогать схожим организациям».

В выходные в Лефортово были снесены госпиталь с церковью дореволюционной постройки, за сохранение которых крайние несколько месяцев боролось ВООПИиК. Как поведала «Ъ» городской депутат района «Лефортово» и член МГО ВООПИиК Александра Андреева, 1 сентября градозащитники подали заявление в департамент культурного наследия о признании госпиталя зданием, владеющим признаками объекта культурного наследия. Как докладывал «Ъ», уже 4 сентября Мосгорнаследие приняло решение о гос охране дома и разослало уведомления о прекращении работ в строительную компанию «Мортон», Мосгосстройнадзор и Объединение административно-технических инспекций.

Анна Булыгина будет выступать за сборную Кореи // Болеем с мозгом. Советы для скорого излечения