sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Осязание: ученые подарили протезам способность ощущать

И очередной принципиальный момент: сейчас на рынке существует множество лекарственных компаний, выпускающих препараты под различными коммерческими наименованиями, но содержащих одно и то же действующее вещество. К примеру, обширно известные препараты для исцеления ОРЗ: терафлю, ринзасип, эффералган, панадол, которые содержат парацетамол. В итоге при одновременном приеме таковых «разных» фармацевтических препаратов, даже в рекомендованных дозах, возникает передозировка парацетамола.

Нередко ли развиваются фармацевтические поражения печени

При приеме вовнутрь, до того как попасть в кровоток, все вещества, в том числе и лекарства, проходят через печень, где подвергаются биотрансформации и обезвреживаются.

Как докладывал MIGnews.com.ua, докторы предупреждают, что повальное употребление лекарств может скоро вылезти боком населению земли, т. к. из-за бесконтрольного потребления бактерицидных препаратов бактерии получают иммунитет к ним.

Как установить связь меж приемом фармацевтических средств и поражением печени

Печень - орган, который наиболее нередко, чем остальные, поражается фармацевтическими продуктами. Соединено это сначала с функциями печени, которые определила ей природа.

Возможной способностью повреждать печень владеет фактически хоть какой фармацевтический продукт. Есть сильнодействующие препараты для исцеления суровых болезней. Они, непременно, оказывают свое токсическое действие на печень, но их прием, обычно, проходит под контролем доктора, что дозволяет впору отследить возникающие побочные эффекты продукта и принять адекватные меры. А вот отлично всем известные препараты (анальгин, но-шпа, парацетамол, валериана, цитрамон и др.) продаются без рецепта и обширно используются без назначений доктора. При всем этом упускается из виду, что сохранность приема таковых фармацевтических препаратов обещана лишь при недлительном приеме и лишь в рекомендованных аннотацией дозах.

Установить причинно-следственную связь меж применением определенного лекарства и поражением печени нелегко, и соединено это с тем, что нездоровые нередко сразу принимают несколько препаратов.
Считается, что аспектом таковой связи быть может хронологическая зависимость - возникновение симптомов поражения печени через 5-90 дней опосля первого приема фармацевтического продукта. Посреди остальных признаков причинно-следственной связи меж приемом фармацевтических средств и поражением печени разглядывают улучшение ее состояния в течение пары недель опосля прекращения приема фармацевтических средств. Имеет значение также наличие причин риска (пожилой возраст, употребление алкоголя), реакция на предыдущий прием этого фармацевтического продукта и отсутствие остальных обстоятельств поражения печени.

Доп трудности в установлении фармацевтического поражения печени соединены с отсутствием специфичных тест-систем (как, к примеру, для диагностики вирусных гепатитов), которые посодействовали бы диагностировать фармацевтический гепатит. Ситуация осложняется к тому же тем, что часто имеется какое-либо хроническое болезнь печени, потому изменение печеночных проб на фоне приема фармацевтических средств нередко оценивается как проявление основного заболевания, а не фармацевтического гепатита.

Какие лекарства могут вызывать поражение печени

Считается, что приблизительно 10% от всех побочных реакций организма, связанных с применением фармацевтических средств, составляют фармацевтические поражения печени. Настоящая частота таковых поражений значительно выше официально регистрируемой, соединено это с тем, что крупная часть нетяжелых фармацевтических гепатитов просто не распознается, а означает, не учитывается.

Частота развития и значение фармацевтических поражений печени растут с каждым годом. Считается, что за крайнее десятилетие частота патологии печени, связанной c приемом фармацевтических средств, возросла приблизительно в 10 раз. Официально таковой рост фармацевтических гепатитов связывают с возникновением огромного числа новейших фармацевтических препаратов и с повышением средней длительности жизни, т. е. с повышением толики пенсионеров, употребляющих сразу много разных препаратов. Крайнее наращивает возможность развития фармацевтических поражений печени.

Биотрансформация - это перевод фармацевтических средств в инертные, т.е. неактивные соединения и подготовка их для выведения из организма. Часто в процессе таковых перевоплощений образуются промежные соединения, которые оказываются для клеток печени еще больше ядовитыми, чем сами лекарства. В обыденных критериях, когда печень не больна, эти вещества быстро обезвреживаются и выводятся из организма.
Но в жизни нередко случается, что наша печень испытывает завышенные перегрузки в виде неверного питания, алкоголя, долгого либо одновременного приема пары фармацевтических препаратов, а часто и приобретенных болезней печени. Тогда ресурсы печени истощаются, а вредные вещества, накапливаясь, вызывают её поражение, пишет News.еizvestia.com.

Значение фармацевтических поражений печени многократно растет в связи с отсутствием специфичных антидотов, которые могли бы быть применены для исцеления томных гепатотоксических реакций, кроме N-ацетилцистеина, применяемого при передозировке парацетамола. Потому любые фармацевтические препараты, а тем паче несколько, должны приниматься по назначению и под наблюдением доктора.

Владимир Путин собирает фаворитов // Жизнь опосля Российской пятерки