0:5 от 'Кубани' и ещё 5 провальных первых таймов топ-клубов РФПЛ

Сезон-2009 для ЦСКА не задался - «армейцы» долго находили человека, который достойно заменит в тренерском кресле Валерия Газзаева. Зико оказался не готов к российской реальности, а Хуанде Рамос, принявший «армейцев» по ходу сезона, не сумел поменять ЦСКА по взмаху магической палочки. При нём красно-синие во многом зависели от игры Милоша Красича - ежели он неплох, то и ЦСКА в порядке.

Чуть ли не самая громкая победа в российской истории «Динамо». Тот матч стал бенефисом Эрика Корчагина, но свои голы он приберёг на 2-ой тайм - в первом же солировали остальные. К примеру, сербский хавбек Огнен Короман, оформивший дубль в ворота Камила Чонтофальски, для которого та игра в Петровском парке стала худшей в карьере.

Сезон-2008. «Спартак» - ЦСКА - 1:5 (опосля первого тайма - 0:3)

В тот момент шансы ЦСКА взять хоть какие-то очки в матче с «Мордовией» выглядели нулевыми. Но опосля перерыва Леонид Слуцкий напугал собственных подопечных полётом в Иркутск, и те, вняв словам тренера, отыграли один мяч, достигнули составов 10 на 10, а потом переломили ход матча в свою пользу. Так и сложились итоговые 6:4 - и, кстати, ЦСКА стал единственной командой в нашем перечне, сумевшей перевернуть ход матча в свою пользу.

Сезон-2009. ЦСКА - «Москва» - 1:3 (опосля первого тайма - 0:3)

И опять «Спартак», и опять дерби. Ту команду Мурата Якина красно-белые болельщики желают запамятовать, как ужасный сон - из-за её тусклого, оборонительного футбола. Правда, фишкой «Спартака» была уверенная игра с фаворитами таблицы РФПЛ. До поры - пока не настал день дерби незадолго до финишной черты. Красно-белые заблаговременно вышли на матч обречёнными, получили три мяча в свои ворота к 30-й минутке, и ЦСКА после чего откровенно добивал жертву.

Домашний матч с «Москвой» в конце того сезона был как раз одним из числа тех, когда Красича плотно закрыли (Миодраг Божович тогда вообщем чрезвычайно умело нивелировал мощные стороны конкурентов), а другого игрока, способного взять игру на себя, у ЦСКА не нашлось. «Армейцы» три раза пропустили к перерыву (от Тарасова, Ребко и Епуряну), а сами смогли ответить только одним голом в концовке. Тот итог подписал приговор Хуанде Рамосу - испанец был уволен, и уже в последующем матче РФПЛ с «Тереком» командой управлял Леонид Слуцкий. Так что тот матч с «Москвой» стал для ЦСКА по-своему решающим.

По ходу первого тайма в Краснодаре казалось, что жёлто-зелёные как будто сырого мяса в раздевалке объелись. Они с первых минут рьяно набросились на ворота «Локомотива», а оборона красно-зелёных стала привозить один момент за остальным. Так к перерыву на табло и высветились феноменальные 5:0 в пользу аутсайдера Премьер-Лиги. Забивали у кубанцев и Лоренсо Мельгарехо, самый нераскрученный и обделённый вниманием снайпер РФПЛ, и бывшие «железнодорожники» Игнатьев и Ткачёв… Крайний так и совсем поразил ворота Гильерме «сухим листом»!

Получив от «Динамо» сокрушительные 1:7 (а ведь мог быть и сухой разгром, не забей Александр Кержаков гол престижа), наставник «Зенита» Властимил Петржела сделал правильные выводы. Он стал почаще завлекать к основному составу молодёжь (к примеру, Владимира Быстрова), и освежившийся «Зенит» помчался навстречу серебряным наградам. Но тогда, опосля крушения на «Динамо», в это нереально было поверить.

Сезон-2015/16. «Кубань» - «Локомотив» - 6:2 (опосля первого тайма - 5:0)

Сезон-2014/15. «Спартак» - ЦСКА - 0:4 (опосля первого тайма - 0:3)

Сезон-2015/16. «Мордовия» - ЦСКА - 4:6 (опосля первого тайма - 3:0)

Во 2-м тайме «армейцы», чей тренер Валерий Газзаев накануне того матча объявил о уходе по окончании сезона (и тем встряхнул команду), продолжили расправу. И забили ещё два раза, стараниями Милоша Красича и Джанера Эркина. Тогда «Спартак» еле-еле наработает на гол престижа, который прекрасным ударом издали забьёт Никита Баженов. Но в ответном матче, уже в прохладную ноябрьскую пору, «Спартак» отомстит ЦСКА за тот разгром. И выиграет в дерби в первый раз за семь лет.

«Трибуна В уходит первой!» - те фольклорные строчки из фанатского творчества «армейцев» берут корешки как раз из того разгромного поражения в «Лужниках». В том дерби при знойной погоде чуть ли не в одиночку всё решил Вагнер Лав - бразилец с косичками уже к перерыву оформил хет-трик, поставив красно-белых в чрезвычайно неудобное положение.

Самый броский матч-перевёртыш в истории российского футбола начинался для ЦСКА чрезвычайно плачевно. Вопреки всем раскладам «армейцы» пропустили в Саранске в первой же атаке, а потом получили 0:3 к 15-й минутке, да ещё и в меньшинстве остались - Марио Фернандес получил красноватую карточку.

Во 2-м тайме «Локомотив» мало опомнился и даже успел отыграть два мяча, но в концовке получил ещё и проиграл «Кубани» 2:6 (кстати, это самое большое поражение красно-зелёных в чемпионатах России). Как это случилось? «Бывают такие дни, когда у конкурента залетает всё, - пробует отыскать причину поражения Игорь Черевченко. - У нас ведь было чрезвычайно много моментов… Но это футбол, тем он и интересен».

Сезон-2003. «Динамо» - «Зенит» - 7:1 (опосля первого тайма - 3:0)

Действия недельки: Ленинградское дерби и теннисные итоги // Жирная еда – дорога, ведущая к астме