sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Во Франции выявлено 2,4 млн контрафактных фармацевтических средств

Скворцова напомнила, что в прошедшем году Минздрав получил чрезвычайно огромную экономию на централизованных закупках мед препаратов. «Если в этом году мы это повторим, то нам хватит этих средств, которые мы по экономии получаем, и, ежели нас Минфин поддержит, то это дозволит закрыть делему хотя бы частично», - выделила она.

Глава Минздрава Вероника Скворцова, также находящаяся в зале, подтвердила, что исцеление части генных отклонений происходит за счет федеральных средств, а иная часть лежит в зоне ответственности регионов.

Во время встречи один из «фронтовиков» - управляющий детской больницы - затронул делему выполнения регионами программ по исцелению и диагностике малышей с генетическими отклонениями. Он признал, что таковых нездоровых незначительно, но стоимость исцеления чрезвычайно высочайшая и может доходить до 30 млн рублей в год. Доктор выделил, что некие регионы не потянут эту работу и попросил президента посодействовать субъектам.

В ответ президент указал, что «эта неувязка острая, но не тупиковая», она связана с взаимодействием пары министерств - Минфина, Минздрава, ОМС. «Проблема появилась тогда, когда было принято правительством решение передать финансирование федеральных учреждений в систему ОМС. Как молвят: 'Гладко было на бумаге, да запамятовали про овраги'. А овраги заключаются в том, что в системе ОМС предвидено финансирование региональных учреждений, средства туда передали, но регионы озабочены решением заморочек собственных учреждений. Хотя им было сказано заблаговременно, вы эти должны финансировать - 'нет', они поначалу финансируют свое», - указал Путин.

«Нужно делать все вовремя, отработать механизмы и на 2015, и 2016 год, чтоб люди знали заблаговременно, какие характеристики, какие механизмы будут задействованы. Но они отработаны, надеюсь, что в последнее время совсем будут поставлены точки над 'i'», - произнес глава страны.

«Это самая дорогостоящая группа, их всего около 200 пациентов на всю страну, и исцеление 1-го больного стоит от 30 до 80 млн рублей в год. Мы посчитали, что стоимость / решения/ препядствия по сиим нездоровым 4,5 миллиардов рублей», - произнесла министр, предложив пути ее решения.

По его словам, решение заключается в том, что «часть мед учреждений, принципиальных для регионов, их необходимо и нужно передать в регионы и достигнуть их полного ритмичного финансирования, а часть обязана остаться федеральными и для их необходимо организовать или прямое экономное финансирование, или через вновь сделанную структуру ОМС».

Президент России Владимир Путин указал, что в системе неотклонимого мед страхования (ОМС) должна быть сотворена отдельная структура, которая будет финансировать федеральные целительные заведения.

Президент также поддержал идею субсидирования региональных программ по исцелению и диагностике деток с генетическими болезнями.

«Я согласен, это не плохое предложение, - произнес президент. - Нельзя все это полностью перебрасывать на регионы, хотя бы 50х50 нужно чтоб было».

На встрече президента с активом ОНФ ректор Санкт- Петербургского мединститута Сергей Бабенко посетовал, что в этом году финансирование его федерального учреждения было сокращено на 35% и механизма замещения нет. «Деньги закончатся к концу мая. Идет речь о том, чтоб убыстрить (процесс выделения средств на этот год), заняться 2015 годом, там заложена та же неувязка. Мы уже на данный момент начнем строить плановые задания, закупки медикаментов на последующий год, на 2016 год механизм вообщем не ясен», - указал Бабенко. Он посетовал, что из-за этих заморочек докторское общество в регионах «напрягается».

«Пожалуйста, давайте», - напутствовал министра Путин.

Региональные программы по исцелению малышей с генетическими болезнями

Также глава страны поддержал идею субсидирования регионов по програмке диагностирования генетических болезней. Управляющий поликлиники напомнил, что со последующего года регионы лишаются федеральной поддержки по этому вопросцу, а таковая диагностика выручает почти всем жизни.

Трамп выступил против ужесточения контроля над оборотом огнестрельного орудия в США // Маргамов, Бочкарёв и остальные звёздочки МХЛ