sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Разные уловки изобретают хабаровчане, чтоб не платить за свет

- Уловок масса! Кто-то, подключается к сетям до установленного устройства учета, который из месяца за месяц показывает малые характеристики электроснабжения, кто-то с данной для нас же целью устанавливает параллельный официально действующему выключателю, завязанному на счетчик, иной, подальше от сторонних глаз. В нашей практике имеется вариант, когда один из обитателей Гаровки-1 Хабаровского городского района огородил «глухим» забором опору воздушной полосы электропередачи и со стороны собственного двора аккуратненько пустил по всей ее длине силовой кабель. Другими словами с улицы «наброс» не приметен, его можно найти лишь, ежели намеренно находить. Зная, на что могут быть способны недобросовестные потребители, спецы нашего компании строго смотрят за его электросетевым хозяйством. При обнаружении незаконных подключений к сетям составляется соответственный акт и ведется предстоящая работа по взысканию задолженности с гражданина.

Недобросовестные хабаровчане нелегально подключаются к электросетям всеми возможными методами. Хищение коммунальных ресурсов на нынешний день является для почти всех энергетических организаций страны одной из самых острых заморочек, требующей действенного решения. В филиале АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» работа по выявлению и предотвращению бездоговорного и безучетного употребления электроэнергии ведется повсевременно. О этом ИА поведал ведущий спец службы экономической сохранности филиала «ХЭС» Сергей Мартынюк.

- Думаю, все дело в пробелах законодательства: сейчас городское имущество коммунального назначения (насосные станции, очистные сооружения и т. д.) в аренду может взять неважно какая организация, в том числе и фирмы-«однодневки» с уставным капиталом в 10 тыщ рублей и имуществом, которое существует только на бумаге. При всем этом, получая деньги - платежи населения, она не торопится рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями - прямыми поставщиками коммунальных ресурсов. Через год-два таковая компания, накопив значимые долги, заявляет себя нулем, соответственно, снимая с себя выполнение всех денежных обязанностей. А спустя непродолжительное время на рынке возникает новенькая компания, с теми же учредителями и руководителями, и с этим же размером уставного капитала, которая получает в аренду это городское имущество.

- К счастью, нет. Сложность вызывает Хабаровский городской район, где в ближайшее время выросла строительная активность как персональной, так и комплексной стройки, а вкупе с ней и возможность незаконных подключений к сетям. В нашем структурном подразделении «Северные электрические сети» (Комсомольск-на-Амуре) более большие потребители на виду, с каждым заключен контракт. А новейших игроков - наперечет, потому и суровых заморочек с бездоговорным потреблением электроэнергии юридическими лицами там нет. А с гражданами - недобросовестными потребителями - спецы ХЭС ведут активную работу на всей местности Хабаровского края, несмотря на отдаленность и труднодоступность почти всех населенных пт.

- К огорчению, есть и такие случаи. К примеру, один из крайних - ООО «Жилдом сервис» - управляющая организация, оказывающая жилищные и коммунальные сервисы популяции сел Князе-Волконское и Восточное. Данная компания наиболее года незаконно потребляла электроэнергию, не оформив вовремя контракт на технологическое присоединение к электросетям АО «ДРСК» с филиалом «Хабаровские электрические сети». Сразу с сиим должник не прекращал оказывать жителям данных населённых пт платные коммунальные сервисы по водоснабжению. Еще в августе 2014 года в отношении управления предприятия-нарушителя был составлен акт, в каком был отражен факт выявленного бездоговорного употребления электроэнергии. В согласовании с сиим документом, директор ООО «Жилдом Сервис» обязался возместить причиненный ХЭС вред в размере наиболее 350 тыщ рублей и заключить нужный контракт электроснабжения. Но по состоянию на начало сентября текущего года контракт меж энергосбытовой компанией и ООО «Жилдом Сервис» так не были юридически оформлены. На нынешний день денежные утраты нашего филиала за бездоговорное использование электроэнергией данной компанией составляют наиболее 5,8 миллионов рублей. Неувязка состоит к тому же в том, что мы не можем объекты, обслуживаемые данной организацией, отключить от электроснабжения, потому что они являются социально важными, и ее управление сиим пользуется. Для разрешения этого вопросца нам пришлось обратиться в органы прокуратуры.

Хабаровск, 14 сентября.

- К примеру?

- Сергей Александрович, подобные примеры встречаются на всей местности деяния Хабаровских электрических сетей?

Бездоговорное либо безучетное энергопотребление наносят значимый денежный урон не только лишь сетевому хозяйству энергопредприятий, да и всем без исключения добросовестным потребителям. Несанкционированное потребление электроэнергии приводит к ухудшению характеристик свойства электроэнергии, увеличению тарифов и грозит энергобезопасности сетевого оборудования в целом. В филиале АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» (заходит в состав РАО ЭС Востока) работа по выявлению и предотвращению бездоговорного и безучетного употребления электроэнергии ведется повсевременно. Незаконных потребителей выявляют как посреди обыденных людей, так и посреди юридических лиц. Но, по словам ведущего спеца службы экономической сохранности филиала «ХЭС» Сергея Мартынюка, нарушителей посреди населения все таки больше:

- Сергей Александрович, а когда нарушителем является юридическое лицо?

- Дело в том, что ранее за незаконное потребление электроэнергии граждане несли уголовную ответственность. Сейчас же это является всего только административным правонарушением, наказание за которое далековато не так сердито, как за кражу хоть какого другого имущества. С иной стороны, ежели хищение электроэнергии вышло в особо большом размере - на сумму наиболее полутора миллионов рублей, то в отношении подозреваемых лиц быть может возбуждено и уголовное дело. Но статистика по Далекому Востоку указывает, что такие случаи довольно редки. Выходит, что отсутствие как такой ответственности за бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии приводит к тому, что недобросовестные граждане нелегально подключаются к электросетям всеми возможными методами.

- По Вашему мнению, с чем соединено такое, мягко скажем, нелицеприятное поведение управления обслуживающей организации?

Андре Виллаш-Боаш: Фол на Шатове - это пенальти. ЦСКА такие получает // Повышение длительности жизни парней - один из ценностей Целей устойчивого развития в Беларуси