sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Меж Севастополем и Турцией наладят паромное сообщение

- Один из банков готов представить продукт с неповторимыми критериями - ставка 10−11 процентов для кредитов объемом от 50 миллионов до млрд рублей, - сказал Сергей Смирнов. - Таковых предложений в Крыму еще не было.

2-ой схожий проект будет запущен в порту Инкерман. На данный момент в районе 50−51-го причалов строится площадка для приема грузов и организации переправы в Новороссийск. Отсюда же запустят 2-ой паром в Турцию, когда грузооборот с данной государством возрастет.

- Инвестор задекларировал финансирование проекта на наиболее чем 60 миллионов рублей, но сумма будет превышена как минимум в 5 раз, - сказал Смирнов. - Компания уже заполучила в собственность паромы, земляной участок, ведет капстроительство. Стоимость паромов составила около 40 миллионов рублей, а их ремонт и техобслуживание провели севастопольские компании, в том числе «Севморзавод».

Справка «РГ»

- Компания «Пеленг» перевела свою деятельность из Санкт-Петербурга в Севастополь, на сто процентов перерегистрировав юридическое лицо, - поведал «РГ» начальник управления по вопросцам функционирования СЭЗ правительства Севастополя Сергей Смирнов.

В СЭЗ Севастополя записанно 50 компаний, которые задекларировали около 3-х млрд рублей капитальных вложений и создание наиболее 2000 рабочих мест. 40 процентов резидентов - ранее действовавшие севастопольские компании, запланировавшие расширение на наиблежайшие три года, а 60 процентов - вновь сделанные компании.

Реализация проекта во многом решит логистические трудности крымского бизнеса. Не считая этого, в севастопольской СЭЗ планируют региться и остальные транспортные компании. Чтоб устранить недостаток денежных ресурсов, управление по вопросцам функционирования СЭЗ помогает бизнесменам и банкирам договориться о выдаче дешевеньких кредитов.

Не считая того, для вербования инвесторов в Севастополе должен показаться реестр вольных промышленных площадок. Процесс его сотворения тормозится из-за того, что участки и строения для реализации нужно перерегистрировать. Идут переговоры о размещении новейших производств на пустующих браунфилдах, таковых как приборостроительный завод «Парус» и севастопольский молокозавод. Предложения от инвесторов о передаче в аренду вольных площадей разглядывают ГУПы «Севастопольский морской порт» и «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист». Но до того как выставить участки на конкурс, нужно внести их в кадастр и провести оценку.

- Это просит денежных издержек, внесения конфигураций в бюджет городка, потому нужна слаженная работа Заксобрания и правительства, чтоб процесс не тормозился, - считает чиновник.

Теплоход «Варяг», рассчитанный на перевозку 70 крупнотоннажных фур, раз в неделю отчаливает в Турцию из Камышовой бухты. Пока линия загружена не на сто процентов, но оператор рассчитывает наращивать объемы перевалки грузов.

Геннадий Орлов: Эта неделька была праздничком Халка // Шок и запреты Клоппа. Как Ливерпуль встречали в Казани