sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

ВОЗ: смертность от кори в мире свалилась до рекордно низкого уровня

На открытии центра присутствующим показали работу с роботами, которые отвечали на вопросцы медсестры, реагировали на ее деяния. Роботу-женщине, к которой медсестра обращалась по имени-отчеству, к примеру, вводился желудочный зонд. «Анна Ивановна» отвечала, кашляла и даже вздрагивала, как живая. А патронажная сестра показала «родителям» новорожденного правильные приемы ухода за ним. Робот-малыш при всем этом то рыдал, то гулил - общался с сестрой.

На роботах-симуляторах будут обучать мед сестер не только лишь сложным манипуляциям - к примеру, кормлению нездоровых через зонд, катетеризации мочевого пузыря, всех видов инъекций, да и процедурам ухода за взрослыми пациентами и детками. Не тайна, что сейчас выпускницы медучилищ иногда не могут сделать даже обыденный внутримышечный укол, не говоря уже о наиболее сложных манипуляциях. И обучаться другой раз им приходится на нас, живых пациентах.

Симуляционное обучение - это инноваторский подход к мед образованию. Сейчас симуляционные центры открываются при мед университетах, училищах, коммерческих клиниках. Педагог поначалу показывает медсестрам правильное выполнение манипуляций, потом обучаемые повторяют их под видеозапись. Потом проводится полный разбор действий каждой сестры с обсуждением ошибок. Так закрепляется верный метод действий в каждой определенной ситуации.

- Для самой медсестры такового рода тренинги - это к тому же наработка способностей коммуникации с пациентами и их родственниками, - объясняет управляющий симуляционного центра Ольга Гервас.

- Мы убеждены, что таковая подготовка дозволяет не только лишь увеличивать проф уровень, да и обеспечивать сохранность пациентов, - говорит директор Высшей мед школы Виталина Левашова.

Боты разрешают сформировывать и способности диагностики - у их может изменяться ритм сердцебиения, они способны «разговаривать» с обучаемыми, рассказывая о собственных чувствах и переживаниях, имитировать реакции на действие и т.д. Заведует ими при помощи специального пульта оператор, который действует совместно с педагогом.

Сейчас уже доступно оборудование для различных типов симуляционных центров - как для докторов различных специальностей, так и для медсестер, желающих пройти переаттестацию по иной специальности, также и для учащихся мед училищ и колледжей. Подобные центры уже работают, к примеру, в медучилищах в Томске и Ульяновской области, отделения для подготовки медсестер есть в симуляционных центрах почти всех медвузов. Всего до 2020 года в стране обязано быть открыто 80 центров с данной для нас образовательной технологией.

В Москве открылся 1-ый симуляционный центр для подготовки и переподготовки среднего мед персонала.

Программы, заложенные в любой из симуляторов, можно дополнять и изменять, в зависимости от содержания учебного курса. Он продолжается 8 часов, и по мере необходимости его можно интегрировать в учебную програмку училища либо курсов переподготовки. Прошедшим обучение на симуляторах будет выдаваться особое удостоверение, которое, по мнению организаторов, повысит шансы курсантов при трудоустройстве.

Алкогольные легенды: можно выпивать, не боясь за здоровье? // От Аршавина до Ионова. Футболисты, садившиеся за руль нетрезвыми