sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Улюкаев поддержал индексацию пенсии лишь на 4%

В четверг «Ведомости» докладывали, что в Министерстве денег разработали два варианта сокращения расходов бюджета, и оба подразумевают индексацию пенсий лишь на 4% (практически в три раза ниже официального прогноза по инфляции): в первом варианте - с 1 февраля, а во 2-м - с 1 октября 2016 года. Оба сценария включают и увеличение пенсионного возраста для россиян уже с 2016 года. Экономия от крайней меры, по оценке Минфина, составит от 620 миллиардов до 1,3 трлн руб. за три года, в зависимости от того, с какой скоростью (в год) будет повышаться пенсионный возраст - на полгода либо на год.

При всем этом соц блок правительства настаивает на 11,9% - величине фактической инфляции в текущем году (по прогнозу Минэкономразвития) - при замораживании еще на год пенсионных скоплений с целью сбалансировать бюджет. В конце июля на совещании у президента дискуссировалась цифра 7% - на тот момент компромисс меж вариациями общественного блока и Минфина.

Сначала года три источника в правительстве сказали РБК, что предлагалось начать увеличение пенсионного возраста в 2018 году и окончить через 5 лет, раз в год прибавляя по полгода. По словам чиновников, тогда предложение дискуссировалось по последней мере на одной встрече с президентом Владимиром Путиным. Но двое из собеседников РБК отметили, что политического решения о повышении пенсионного возраста принято на тот момент не было.

«Я, непременно, приверженец конфигурации подходов к индексации. Индексация на 4% представляется мне разумной мерой, которую я бы поддерживал», - заявил в пятницу министр экономического развития Алексей Улюкаев, отвечая на вопросцы журналистов на Втором форуме регионов в Сочи (цитата по РИА Анонсы). По данным газеты «Ведомости», 4% - это крайнее предложение Минфина по индексации пенсий в 2016 году (ранее ведомство настаивало на 4,5%).

Улюкаев в пятницу сказал, что поддерживает увеличение пенсионного возраста, но не непременно уже в последующем году. «В целом это, непременно, верная мера. Насчет последующего года нужно дополнительно проработать этот вопрос», - произнес министр.

По оценке Глобального банка, постепенное увеличение пенсионного возраста с 55 до 65 лет для дам и с 60 до 65 лет для парней, также остальные характеристики политики, направленной на решение задачи старения населения (улучшение состояния здоровья населения, развитие инфраструктуры по уходу за детками и престарелыми, увеличение гибкости критерий труда) будут иметь только ограниченный эффект. Экономисты ВБ оценивают его в 0,3−0,4 процентных пт, что соответствует приблизительно четверти предсказуемого на 2015−2040 годы роста российского ВВП.

На прошлой недельке о индексации пенсий высказывалась вице-премьер Ольга Голодец. Она отметила, что правительство не договорилось о параметрах индексации на 2016 год. Еще в летнюю пору Министерство денег предложило понизить размер индексации пенсий и соц выплат, для того чтоб сбалансировать бюджет на 2016−2018 годы: в 2016 году - до 5,5%, в 2017 году - до 4,5%, в 2018 году - до 4%. Согласно расчетам ведомства, речь шла о экономии для бюджета в 2,5 трлн руб.

В Свердловской области может показаться региональный праздничек - День замещающих родителей // Спартак попробует войти в тройку фаворитов РФПЛ в матче с Локомотивом