sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Фаворит с бородой. Как современник Толстого Олимпиаду выиграл

Но тогда и семейство не помышляло о спортивных успехах. Только через 10 лет, когда Швеция решила выслать на Игры в Лондон сильную стрелковую команду, семейство Сванов попало в поле зрения спортивной общественности. Отца и отпрыска вызвали на контрольные соревнования, где они показали свою меткость, после этого выслали на Олимпийские игры.

О каких-либо спортивных достижениях он тогда, естественно, и помыслить не мог, так как никаких соревнований и в помине не было. Лишь представьте для себя: 1-ый чемпионат мира по стрельбе состоялся лишь в 1897 году, когда меткому шведскому стрелку исполнилось 50 лет.

Тяжело представить, но в новой истории мирового спорта чрезвычайно колоритную роль сыграл человек, родившийся ещё посреди XIX века - поточнее, ровно 168 годов назад, 20 октября 1847 года. Другими словами, был современником, например, Льва Толстого. Речь идёт о шведе Оскаре Сване, трёхкратном олимпийском чемпионе по стрельбе. Необыкновенную нереальность биографии Свана придаёт тот факт, что свою первую олимпийскую медаль он выиграл в 61 год (на Олимпиаде в Лондоне 1908 года), а последнюю - в 72 года (на Играх-1920 в Антверпене). Этот рекорд не побит до этого времени. Ну и будет ли?

Медали за «бегущего оленя»

Интересно, что отпрыск Оскара - Альфред продолжил дело деда и отца, начав в детстве заниматься стрельбой. В 1912 году Альфред Сван два раза поднимался на верхнюю ступень пьедестала почёта и, таковым образом, догнал собственного отца по числу олимпийских титулов - по три. Семейное соревнование обязано было продолжиться в Берлине в 1916 году, но шестая Олимпиада не свершилась из-за войны. Вообщем, ещё через четыре года всё возвратилось на круги своя. Шведский олимпийский комитет включил в состав стрелковой команды титулованную семейную династию. Главе семейства на тот момент исполнилось уже 72 года, но крепкая рука и зоркий глаз его не подводили.

К возникновению на стрелковом рубеже почетного мужчины в возрасте, в чёрном пальто и шапке, с окладистой бородой, почти все относились с толикой юмора. Вообщем вид Свана-старшего в протяжении всей его спортивной карьеры не изменялся - он был чрезвычайно суеверен и, победив в один прекрасный момент, свою спортивную форму больше не менял. А одолел опытнейший охотник сразу, с первой собственной пробы. В стрельбе одиночными выстрелами по передвигающейся мишени (либо «бегущему оленю») Оскар Сван с ходу установил олимпийский рекорд, захватил золотую медаль в личном первенстве и посодействовал шведскому квартету, и в том числе собственному отпрыску, одолеть в командном зачёте. В стрельбе двойными выстрелами по всё тому же «оленю» Оскар стал только третьим. Но ту бронзовую заслугу он на чувствах подарил кому-то из зрителей. Её судьба так и осталась неизвестной - как, вообщем, и судьба бронзы 1912 года, которую швед просто… выкинул.

Но сделать это было не так просто, ведь конкурентнсть в шведской команде была потрясающей. В личном зачёте Оскар Сван занял третье место притом, на первых 9 расположились лишь его сограждане. По возрасту же его на сей раз обогнать никто не сумел, и он в 64 года стал самым возрастным олимпийским фаворитом в истории.

В Антверпене Оскар Сван установил умопомрачительный рекорд, который держится уже 95 лет. В составе шведского квартета, совместно с отпрыском, он получил серебряную заслугу Олимпиады-1920 - и стал самым возрастным призёром Олимпиады в истории. Домой эту медаль он, кстати, опять не привёз - судя по всему, снова выбросил, так как никакого другого результата, не считая первого места, не признавал. А его отпрыск в Антверпене три раза попадал в тройку и даже обогнал отца по ценности завоёванных наград. Умопомрачительный Оскар Сван планировал выступить и на Играх 1924 года, но не сумел из-за заболевания: туда поехал лишь его отпрыск, сделавший династию Сванов с 15 заслугами самой титулованной в истории олимпийского движения. До этого времени никто пока не может даже приблизиться к достижениям известного шведского стрелка и его отпрыска.

Невзирая на то что шведский мастер два раза одолел на Олимпиаде в возрасте 60 лет, он не стал самым возрастным фаворитом в истории: ирландский стрелок Джошуа Миллнер, победивший в Лондоне в другом упражнении, был на несколько месяцев старше Оскара. Вообщем, уже через четыре года Сван установил новейший рекорд, выиграв золото в командном первенстве в стрельбе по передвигающейся мишени.

Семейство охотников

Швед Карл-Август Кронлунд, к примеру, захватил на Играх 1924 года серебро в соревнованиях по кёрлингу в возрасте 59 лет. Ну, а упомянутый рекорд Свана, который выиграл серебряную медаль в соревнованиях по стрельбе на Играх-1920 в Антверпене, судя по всему, остается нескончаемым. Тяжело для себя представить, чтоб в современном спорте кто-то был способен на такие подвиги.

Когда основоположник современного олимпийского движения барон Пьер де Кубертен лишь возник на свет, Оскар Сван уже умел ловко управляться с отцовской винтовкой. Будущему олимпийскому чемпиону на тот момент было всего 15 лет, но любовь к оружию с самого юношества досталась ему от отца. В маленькой шведской деревеньке Шербу семейство Сванов нередко промышляло охотой, и отпрыск с ранешних лет проникся увлечениями отца.

Прямо за бронзой в мусорку полетело серебро

На Олимпиаде в Сочи на очах у тыщ российских болельщиков выдающийся биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален установил очень необыкновенное достижение - в возрасте 40 лет стал владельцем золотой заслуги в личной гонке. Это произвело большущее воспоминание на сегодняшнее поколение болельщиков. Но Бьорндалену при всём его величии далековато до рекордов тут.

Ушёл, но не забыт. Как НБА отреагировала на погибель Сондерса // Панарина лишили гола, Будро на грани увольнения