sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Что нельзя есть при простуде и кашле

Не считая того, при употреблении сладостей, сахар отчасти оседает на стенах гортани и ротовой полости, что лишь содействует размножению патогенных микробов, усиливая воспалительные процессы в ротоглотке.

Табу на обильное питание

Конечно, это совсем не означает, что при простуде и гриппе необходимо голодать. Просто нужно уменьшить порции, и вставать из-за стола с чувством легкости и маленького голода.

Мед

Твердая еда и сухари раздражают слизистую ротоглотки, и даже могут оставлять маленькие царапинки, что лишь усугубляет состояние больного. А какао-порошок, пудра и маленькие крошки способны вызвать приступ мощного кашля. Потому лучше от таковой еды воздержаться.

Нет, не бойтесь… Мед - это хорошее средство при простуде и кашле. В нем содержится много витаминов и остальных на биологическом уровне активных веществ, содействующих укреплению организма и скорейшему излечению. Но, тут есть одно принципиальное условие: ни при каких обстоятельствах не кладите мед в горячую воду (чай и остальные напитки). Не много того, что при контакте с горячей жидкостью мед начинает терять все свои полезные характеристики, но, не считая того, при всем этом могут образоваться небезопасные для здоровья соединения. Потому ешьте мед вприкуску, и ежели он сильно засахарился, то не надо его топить на водяной бане.

Что ухудшает кашель?

Во время заболевания кофе и алкоголь необходимо исключить, так как они содействуют обезвоживанию организму, что неприемлимо при острых респираторных вирусных инфекциях. Даже маленькое количество спиртного во время заболевания не рекомендуется.

Как понятно, подкармливать больного, все равно, что подкармливать заболевание. Эту закономерность подметили еще древнейшие лекари, которые запрещали своим нездоровым обильно питаться. В неприятном случае вся энергия пойдет на переваривание еды, а на борьбу с заболеванием сил никаких не остается. Так нездоровые будут болеть подольше, что увеличивает возможность осложнений.

Во время простуды и гриппа рекомендуется выпивать много воды. Пейте напитки теплыми либо слегка горячими - удобными для вашего гортани и пищевого тракта.
Лимон и остальные цитрусовые.

Не много кому понятно о диетах при простуде и кашле. Тем более, существует большой перечень товаров, употребление которых при простуде не нужно.

Ежели не сможете жить без сладкого, то отдавайте предпочтение натуральным сладостям: сухофрукты, ягоды, морсы и соки (без прибавления сахара). Но и тут необходимо придерживаться «золотой середины». Чрезмерное употребление этих товаров также вредит организму.
Кофе и алкоголь

Сладости

При кашле докторы советуют воздержаться от потребления грубых каш, сухарей (тостов), твердого мяса, также изделий из песочного теста, пудры и какао-порошка.

К огорчению, в лакомствах нет ничего полезного. Врачи-диетологи рекомендуют совсем исключить сладости из собственного рациона питания, тем паче при заболевания. Все дело в том, что сладости - это высококалорийное питание, что оказывает на организм определенную нагрузку. Но, не считая этого, сладости также подавляют активность иммунной системы. Так, южноамериканскими учеными было подтверждено, что обильное потребление сахара понижает функциональность лейкоцитов - иммунных клеток, защищающих наш организм от патогенных возбудителей и всех чужеродных агентов.

Горячее питье

Наверное мы почти всех удивим тем фактом, что горячие напитки во время простуды нежелательны! Да, да, все конкретно так. Кипяточек оказывает раздражающее действие на слизистую ротоглотки, и вы сможете обжечь гортань. Вначале для вас может показаться, что от горячего чая для вас стало легче, но это всего только временное облегчение, которое сменяется ухудшением состояния.

И вот очередное «громкое» опровержение! Оказывается, употребление лимонов и остальных цитрусовых фруктов во время простуды и гриппа не нужно. Да, в их огромное количество витамина С, но в этих фруктах также много кислот, а вирусы и бактерии хорошо себя ощущают в кислой среде. Вот почему при простуде советуют пить минеральную щелочную воду.

Докторы поведали, чем небезопасен аспирин // Гранд-Петербург. Зенит - три из 3-х!