sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Путин проведет переговоры с президентом Турции Эрдоганом в Москве

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал на прошлой недельке о том, что пуск в работу газопровода «Турецкий поток», сначало запланированный на конец 2016 года, откладывается на наиболее поздний срок.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что Москва и Анкара желают созидать Ближний Восток стабильным и демократическим, хотя разногласия в подходах остаются, и что Россия и Турция заинтересованы сначала настоящего политического диалога в Сирии под эгидой ООН.

В Сирии с марта 2011 года длится вооруженный конфликт, в итоге которого, по данным ООН, погибли наиболее 220 тыщ человек и несколько миллионов стали беженцами. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям. Более активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

«Турецкий поток».

Сирийский вопросец.

«Состоятся переговоры президента России с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом, который будет находиться в Москве с рабочим визитом для роли в церемонии открытия опосля реконструкции Столичной соборной мечети», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Открытие новейшего комплекса Столичной соборной мечети состоится 23 сентября, накануне главенствующего мусульманского праздничка Курбан-байрам. По данным Совета муфтиев, общественная площадь обновленной главной мечети России составляет 18,9 тыщи квадратных метров (до реконструкции площадь исторической части мечети равнялась 964 квадратным метрам). Свободно уместиться в мечети сумеют до 10 тыщ человек сразу.

Предшествующая встреча Путина и Эрдогана свершилась в Баку 13 июня, куда фавориты приехали на церемонию открытия Первых Европейских игр. Встреча проходила в закрытом для прессы режиме. Как сказал по итогам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, президенты обсуждали большие энергопроекты, в том числе «Турецкий поток», также ситуацию на Украине, не считая того, они подтвердили стратегическую цель довести товарооборот до 100 млрд баксов. После чего Путин и Эрдоган общались по телефону.

Министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах Восточного экономического форума сказал журналистам, что не ждет подписания межправительственного соглашения по проекту строительства газопровода «Турецкий поток» властями Турции до формирования новейшего состава правительства. Президент Турции 28 августа утвердил состав временного правительства страны, которое будет действовать до преждевременных выборов в парламент, намеченных на 1 ноября.

Синирлиоглу отметил, что в базе расхождения позиции России и Турции остается отношение к президенту Сирии Башару Асаду, который, по мнению Анкары, не в состоянии привести свою страну к миру и стабильности. В то же время в Москве считают, что судьбу Асада должен решать сирийский люд.

Проект «Турецкий поток» подразумевает стройку газопровода из РФ в Турцию через Темное море. Предполагалось, что газопровод будет состоять из 4 ниток по 15,75 млрд кубометров газа любая; газ первой нитки на сто процентов предназначен для турецкого рынка, остальной размер будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется сделать газовый хаб. Стройку планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения.

23 сен -. Президент РФ Владимир Путин проведет переговоры со своим турецким сотрудником Реджепом Тайипом Эрдоганом, который прибывает в Москву на открытие новейшего комплекса Столичной соборной мечети.

Министры иностранных дел РФ и Турции провели на прошлой недельке встречу в Сочи, по итогам которой глава МИД Турции Феридун Синирлиоглу заявил о том, невзирая на различие в подходах к сирийскому кризису, страны могут сотрудничать в его разрешении на базе обеспечения стабильности и территориальной целостности Сирии.

Россия и Турция до этого времени не могут подписать межправсоглашение по строительству газопровода «Турецкий поток». Специалисты высказывали мировоззрение, что для ускорения проекта требуется вмешательство на высшем уровне. Вначале предполагалось, что документ будет подписываться для 4 ниток газопровода общей мощностью 63 млрд кубометра, но позднее в прессе возникла информация, что стороны поначалу договорятся лишь о одной нитке для турецкого рынка мощностью 15,75 млрд кубометров.

Сборная тура. Команда всепригодных бойцов // Черышев-старший проиграет команде собственного отпрыска