sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Антикоррупционная реформа уже в этом году обязана отдать 1-ые результаты - Порошенко

«Закон о усилении прозрачности в сфере отношений принадлежности ускоряет создание эффективной системы предотвращения коррупции. Он увеличивает денежный контроль за активами и доходами чиновников. Доступ к реестрам хозяев движимого и недвижимого имущества раскроется сначала октября, и мы не допустим переноса этого срока», - отметил президент.

Президент раздельно тормознул на законе о экономном финансировании политических партий, выделив, что ежели Верховная Рада воспримет соответственный закон, он подпишет его без проволочек.

«Продолжаю настаивать на скорейшей честной и прозрачной приватизации муниципальных компаний. Так как убытки от муниципальных компаний достаются государству, а прибыли финансируют коррупцию», - заявил Порошенко, добавив, что относит себя к той экономической школе, которая считает, что правительство априори не быть может действенным собственником.

«Я подчеркиваю, что это обязана быть политическая ответственность каждого народного депутата по выполнению тех обязанностей, которые они обещали избирателям, когда шли на выборы», - заявил президент, отметив, что таковая же ситуация - с судейской неприкосновенностью.

«Сегодня наша задачка провести смотр сил, уточнить и детализировать план нашего общего генерального наступления», - призвал президент членов Нацсовета реформ.

«Детективы могут готовить надлежащие выработки, чтоб уже в этом году иметь 1-ые результаты собственной работы», - отметил Порошенко.

«Разоблачать, увольнять и даже задерживать, также, возбуждать уголовные дела, - этого уже недостаточно. Эти отчеты принимать больше не будем. Украинский люд справедливо просит серьезного и неотвратимого уголовного наказания за коррупционные деяния. Коррупционеры должны оказаться за решеткой», - заявил Порошенко.

Вообщем, отметил глава страны, войну против коррупции мы начали, но ощутимых побед в ней мы еще не получили.

«Для страны дешевле содержать партии за экономный счет, чем нести колоссальные убытки от политической коррупции, вызванной материальной зависимостью партийных проектов от олигархических структур», - заявил Порошенко.

Глава страны отметил в этом контексте роль судей, которые сами нередко являются коррумпированными, и обратился к народным депутатам с призывом совместно с проектом конфигураций, наработанным Конституционной комиссией, который ориентирован на анализ в Венецианскую комиссию, навести также на заключение предложения публичных организации, которые предугадывают радикальное обновление судейского корпуса.

Говоря о вопросцах оплаты труда муниципальных служащих, президент выделил: «Мы не так богатая страна, чтоб иметь таковых дешевеньких чиновников. Коррупционные опасности от таковой политики очень высоки. Либо мы научимся честно говорить с людьми, либо мы сами перебегаем по эту сторону теневой экономики».

Посреди удачных антикоррупционных шагов глава страны именовал работу волонтерского десанта в Министерстве обороны, также переход на систему допорогових электронных закупок, в каких лидерство также держат военное ведомство и Министерство инфраструктуры.

Президент отметил значимость изготовленных институциональных шагов - создание Государственного антикоррупционного бюро и антикоррупционной агентства, начало набора новейших прокурорских кадров.

Как сказали УНИАН в пресс-службе главы страны, о этом он произнес на заседании Государственного совета реформ, участники которой дискуссируют вопросцы антикоррупционной реформы.

Глава страны приветствовал решение Верховной Рады, которая делегировала собственных представителей в комиссию, которая обязана найти управление спец антикоррупционной прокуратуры. Президент отметил тот факт, что фракция, которая представляет «Блок Петра Порошенко», проголосовала за представителей, которые нередко критикуют его.

«Мы должны обеспечить стремительный и действенный старт Государственного антикоррупционного бюро, как можно быстрее сформировать антикоррупционную прокуратуру», - заявил Президент, выразив уверенность, что это будет изготовлено до конца года, а антикоррупционный прокурор будет утвержден уже в ноябре.

Глава страны призвал Верховную Раду на ближайших пленарных заседаниях разглядеть и принять закон, который запретит отпускать под залог муниципальных служащих, сначала высочайшего ранга, подозреваемых в коррупции.

Президент отметил, что результаты антикоррупционной реформы должны ощутить и украинцы, и наши забугорные партнеры, и, как итог, - инвесторы, которые начнут активно вкладывать средства в украинскую экономику, что будет содействовать предстоящему экономическому росту.

Что касается отмены депутатской неприкосновенности, Президент отметил, что инициированный им проект конфигураций в Конституцию получил положительное заключение Конституционного суда и каким-то образом исчез в архивах Верховной Рады.

«Чем меньше роль страны в экономике и жизни человека, тем меньше способностей у чиновника вымогать взятку», - выделил президент.

Отметив, что СБУ, Генеральная прокуратура на данный момент задерживают в 10-ки раз больше взяточников, чем ранее, президент выделил: «Главное, чтоб коррупционеры в судебном порядке несли наказание согласно нашему законодательству».

«Я убежден, что правительство является единомышленником по приватизации, и нет оправдания, что Парламент не воспринимает соответственных решений, заблокируя эти очень принципиальные процессы», - выделил глава страны.

Президент заявил, что законодательная база для борьбы с коррупцией сотворена, на очереди - создание соответственной инфраструктуры и формирование антикоррупционных кадров.

Президент направил внимание министра экономического развития и торговли к необходимости убыстрить процесс дерегуляции.

«Мы должны все сделать, чтоб не допустить утраты веры в эффективную борьбу с коррупцией, обеспечением соответственного результата», - выделил президент.

«Генеральная прокуратура не обязана останавливаться и обязана делать максимум, чтоб в Украине не осталось людей, которые бы имели «зонтик» от преследований за совершенные правонарушения.

Глава страны выделил, что конкретно антикоррупционную реформу больше всего остального ожидают люди.

Неотъемлемое право на широкие возможности // Вопросец дня. Что случилось с Локомотивом в Краснодаре?